Bijoux de charme

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
COLLIER TOUR DE COU

en argent, d'inspiration byzantine, à décor de motifs émaillés bleu, bleu clair, vert et rouge ; chacune des parties est reliée à la suivante par un motif de soleil. Dimensions : 42 cm environ Poids : 149,6 g (Ag - 925/1000). An enamel and silver necklace. Byzantian style

Los #: 31

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE BARRETTE

en or jaune et platine, à décor d'une frise de saphirs sertis millegrain et de diamants taillés en rose. Vers 1925. Dans un écrin de la Maison Théoz, à Paris. Longueur : 9 cm environ. Poids : 10,8 g (18k - 750/1000 et platine - 950/1000). A diamond, sapphire, 18K gold and platinum brooch. Circa

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune, elle est centrée d'une calcédoine bleue en cabochon sculpté d'un bouddha. Le serti clos est souligné d'une ligne de perles semence. La monture ajourée figure des feuilles de vigne. TDD : 48-49, US : 4 1/2 (modifiable). Poids : 7,9 g (14k - 585/1000). A chalcedony, pearl and 14K gold

Los #: 33

Schätzpreis: 1.100 € - 1.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

en or jaune, une rosace de diamants de taille ancienne retient par un petit diamant une pampille en goutte de diamants de taille ancienne. Epoque XIXème siècle. Hauteur : 3 cm environ. Poids : 8,3 g (18k - 750/1000). A pair of 19th Century old cut diamond and 18K gold ear pendants

Los #: 34

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en or jaune, serti de trois importantes améthystes ovales sur une monture filigranée. Epoque XIXe siècle. Dimensions : 3,5 x 19 cm environ. Poids : 27,7 g (14k - 585/1000). A 19th Century amethyst and 14K gold bracelet

Los #: 35

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER

En deux rangs de maillons gourmette plats d'or jaune articulés entre eux, retenant au décolleté un petit poudrier en or jaune ciselé, les bords à décor feuillagé, le couvercle renfermant un petit miroir. Longueur de la chaîne : 134 cm environ. Dimensions du poudrier : 3,5 cm environ. Poids brut

Los #: 36

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE D'EPOQUE XVIIIe

en or rose, cette bague ovale à portrait sur porcelaine d'une jeune femme est couronnée d'un "giardinetto" en bouquet de diamants, d'émeraudes et de rubis. Epoque XVIIIe siècle. TDD : 51, US : 5 1/2 (modifiable). Poids : 4,8 g (18k - 750/1000). A 18th Century diamond, emerald, ruby, lady portrait

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE A PORTRAIT

en or jaune. Elle est centrée d'une miniature sur porcelaine représentant une jeune femme accoudée. Epoque XIXè siècle dans le goût du XVIIIè siècle. Poids : 8,4 g (18k - 750/1000 - rayures). A 19th Century miniature and 18K gold ring

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE A PORTRAIT

en or rose. Elle est centrée d'une miniature à l'effigie d'un écclesiastique Epoque XVIIIe siècle. TDD : 42-43, US : 2 1/4 (modifiable). Poids : 6,6 g (14k - 585/1000). An 18th Century miniature and 14K gold ring

Los #: 39

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF INTAILLE ROMAINE

en cornaline, figurant un chasseur à cheval, armé d'une lance, poursuivant un cerf avec son chien. Pierre épaisse. Elle est montée sur un pendentif d'or jaune émaillé, agrémenté d'émeraudes, de diamants et de petites perles en pampille. Epoque de l'intaille : IIème siècle ap. J.-C. Dimensions de

Los #: 40

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE ROSACE

en boucles d'or jaune, ajourée et ciselée, ponctuée de perles de culture et centrée d'une fleur de perle et de diamants. Peut être portée en pendentif. Diamètre : 3 cm environ. Poids : 11,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, cultured pearl and diamond brooch-pendant

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET JONC

en or jaune, centré d'une ligne de perles supposées fines, épaulée de deux rangs de diamants taillés en rose. Epoque fin XIXè siècle. Diamètre : 5,3 cm environ. Poids : 23,1 g (18k - 750/1000). A 19th Century diamond, pearl (not tested ) and 18K gold bracelet

Los #: 42

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ANNEAU AJOURE

en or jaune, centré de deux coeurs affrontés, chacun serti d'une émeraude de taille rectangulaire ou d'un rubis de taille triangulaire. TDD : 63, US : 10 1/4 (modifiable). Poids : 5,6 g (18k - 750/1000). A ruby, emerald and 18K gold ring

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE NOEUD

en argent, agrémentée de diamants de taille ancienne sertis clos dans des sertis en chevrons. Vers 1900. Dimensions : 4,5 x 2,5 cm environ. Poids : 8,0 g (Agt - 925/1000). A diamond and silver brooch, circa 1900

Los #: 44

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE ART DECO

en platine, à décor ajouré de rinceaux sertis de diamants de taille ancienne dont deux plus importants sertis clos. Vers 1925. Dimensions : 4 x 2,5 cm environ. Poids : 11,4 g ( 18k - 750/1000). An Art Deco 18K gold and diamond brooch. Circa 1925

Los #: 45

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET RUBAN

en or gris. Il est composé de 5 rangs de perles de culture. Les barrettes et le fermoir sont sertis de rubis calibrés et de diamants taille 8/8 et taille moderne. Travail moderne dans l'esprit Art Déco. Dimensions : 1,8 x 19,5 cm. Poids : 33,1 g. (14K - 750/1000). A cultured pearl, diamond, ruby and

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE OVALE

en argent et or jaune, sertie de diamants de taille ancienne, de perles bouton, de perle mabé et deux opales de feu. Epoque XIXè siècle. Dimensions : 2,5 x 5,5 cm environ. Poids : 10,6 g (Agt - 925/1000 et 14k - 585/1000). A diamond, natural pearl and cultured pearl, silver and 14K gold brooch

Los #: 47

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE PENDENTIF

en résille carrée de platine, agrémentée de diamants ronds en serti clos et pampilles de diamants de taille ancienne. La broche peut-être portée en pendentif. Vers 1920. Dimensions : 3,8 x 3,8 cm environ. Poids : 14,1 g (Pt - 950/1000 et aiguille or 9k - 375/1000). A diamond, platinum and 9K gold

Los #: 48

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE JOLIS PENDANTS D'OREILLES

En platine et or gris. Chaque pendant est serti d'une chute de diamants mobiles. Vers 1920. Hauteur d'un pendant : 5,3 cm environ. Poids : 18,6 g (18k - 750/1000 et pt - 950/1000). A pair of diamond, platinum and 18K gold ear pendants. Circa 1920

Los #: 49

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE FLEUR

en argent et or rose, ajourée, sertie à griffes de diamants de taille ancienne. Epoque XIXè siècle. Dimensions : 2,5 x 2,3 cm environ. Poids : 7,6 g (Agt - 925/1000 et 14k - 585/1000) A 19th Century diamond, silver and 14K gold brooch

Los #: 50

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

or gris. Chaque pendant est composé d'une chute ajourée de diamants de taille 8/8 et terminé d'une améthyste ovale. Hauteur d'un pendant : 5,3 cm environ. Poids : 9,7 g (14K - 585/1000). A diamond, amethyst and 14K gold ear pendants

Los #: 51

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En couronne diamantée de feuillage d'or gris, sertie d'un saphir coussin pesant environ 8 cts. Dimensions de la pierre : 12,0 x 9,5 x 7,5 mm environ. TDD : 48-49, US : 5 1/4 (modifiable). Poids : 8,1 g (18k - 750/1000 - dispensée de marque). A diamond and 18K gold ring set with a cushion shaped

Los #: 52

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
MONTURE DE BAGUE ART DECO

en deux anneaux de platine, sertie en son centre de quatre diamants ronds (manque les deux plus importants au centre) dans un entourage de diamants baguette. Vers 1930. TDD : 48 ; US : 4 1/4 ( légèrement modifiable) Poids: 12,6 g (Pt - 950/1000). A platinum and diamond ring. Circa 1930

Los #: 53

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

en platine. Chaque pendant est composé d'une chute de diamants sertis clos, terminée par trois rubis de taille poire. Vers 1920. Hauteur d'un pendant : 4 cm environ. Poids : 10,5 g (Pt - 950/1000 et tiges en or 18k - 750/1000 - un manque). A pair of diamond, ruby, platinum and 18K gold ear pendants

Los #: 54

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
SAUTOIR POMPON

En fine chaîne d'or gris, ponctuée de perles d'émeraudes. Elle retient par des motifs diamantés d'or gris ,d'onyx et d'émeraudes, d'inspiration Art Déco, un pompon de lignes souples de perles de culture en chute terminées de perles d'émeraudes et d'anneaux diamantés. Longueur : 54 cm environ. Poids

Los #: 55

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en or gris, composé de cercles sertis de diamants de taille moderne liés par des maillons sertis d'émeraudes et des diamants de taille moderne. Poids total des diamants : 14 cts environ. Dimensions : 2,5 x 18,5 cm environ. Poids : 70,5 g (18k - 750/1000). A diamond, emerald and 18K gold bracelet

Los #: 56

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE NOEUD ART DECO

en platine. Ajourée, elle est sertie de diamants de taille ancienne et demi taille en serti clos, de rubis et de diamants baguette. Vers 1930. Dimensions : 3 x 5,2 cm environ. Poids : 13,6 g (Pt - 950/1000 et aiguille or 9k - 375/1000). A diamond, ruby, platinum and 9K gold brooch. Circa 1930

Los #: 57

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en platine, sertie sur griffes d'un diamant rond de taille ancienne pesant 4,08 cts. Dimensions de la pierre : 10,09 - 10,38 x 6,15 mm. TDD : 50, US : 5 1/4 (modifiable - anneau interne). Poids : 8,1 g (Pt - 950/1000). A platinum ring set with an old round shaped diamond weighing 4,08 cts. La pierre

Los #: 58

Schätzpreis: 13.000 € - 18.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En or gris, centrée d'un diamant rond dans un entourage pavé de diamants ronds et d'émeraudes, épaulé de deux diamants ronds. TDD : 50-51, US : 11 3/4 (modifiable). Poids : 5,4 g (18k - 750/1000). A diamond, emerald and 18K gold ring

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE DOUBLE CLIP

en or gris, sertie de diamants ronds et de rubis calibrés. Dimensions en grande broche : 5 cm environ. Dimensions de chaque broche : 3 x 1,5 cm environ Poids : 18,1 g (9k - 375/1000 ; Pt - 850/1000). A 9K gold, platinum, ruby and diamond brooch

Los #: 60

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019