de forme carrée à pans coupés, en or jaune lisse; le couvercle centré d'un diamant dans un serti étoilé entouré de quatre rubis, et bordé d'un liseré d'émail bleu. Il s'ouvre et découvre un miroir rond (accidenté). Vers 1930. Dimensions : 5,6 x 5,6 cm environ. Poids brut : 72,1 g (18k - 750/1000). An 18K gold, enamel, ruby and diamond powder case. Circa 1930.