Bijoux de charme

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
COLLIER

en larges maillons d'or jaune, au décolleté un croissant aux motifs de losange, surmonté d'une barrette d'or gris sertie de diamants retenant deux pompons terminés d'un motif de triangle serti de diamants. Longueur : 49 cm environ Poids : 85 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond necklace

Los #: 91

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE HIBOU PERCHE

en or jaune, le ventre en cabochon de chrysoprase entre des ailes ciselées, et les yeux en saphir surmontés d'aigrettes en or lisse et cordé. Vers 1970. Dimensions : 4 x 3,5 cm environ. Poids : 9,1 g (18k - 750/1000). A chrysoprase, sapphire and 18K gold brooch. Circa 1970

Los #: 92

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune godronnée, centrée d'une émeraude cabochon de taille ovale, dans un entourage de deux lignes de diamants ronds. TDD : 53 ; US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 12,4 g (18k - 750/1000 ; Pt - 850/1000). An 18K gold, platinum, emerald and diamond ring

Los #: 93

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET RUBAN

En multi-rangs souples d'or jaune satiné, le fermoir en plaque rectangulaire agrémenté d'un cabochon ovale de jade néphrite dans un entourage de diamants montés sur or gris. Longueur : 19 cm environ Poids : 103,9 g (18k - 750/1000) A diamond, 18K gold and jade bracelet

Los #: 94

Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en anneau octogonal d'or jaune, sertie d'une émeraude de taille rectangulaire pesant 2,40 cts. Dimensions de la pierre : 10,98 x 7,85 x 3,38 mm. TDD : 45-46, US : 3 1/2 (modifiable). Poids : 4,4 g (18K - 750/1000). An 18K gold ring set with a rectangular cut emerald weighing 2,40 cts

Los #: 95

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en fils d'or jaune, retenant une suite de 7 oeufs en lapis-lazuli, quartz rose, oeil-de-tigre, cornaline, amazonite, jaspe rose et aventurine. Longueur : 21,5 cm environ. Poids brut : 47,5 g (18k - 750/1000). A lapis-lazuli, pink quartz, tiger's eye, cornaline, amazonite, pink jaspe, aventurine, and

Los #: 96

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX BAGUES JONC

Une en or gris et une en or jaune, chacune pavée de diamants. TDD : 53-54, US : 6-7 (légèrement modifiables). Poids total : 16,9 g (18k - 750/1000) Set of two diamond and 18K gold rings

Los #: 97

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en trèfle d'or jaune, pavée de diamants et centrée de trois émeraudes serties clos. TDD : 47-48, US : 4 1/2 (modifiable). Poids : 7,0 g (18k - 750/1000). A diamond, emerald and 18K gold ring

Los #: 98

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE CINQ BRACELETS JONCS

en or jaune, ciselés de décor feuillagé. Diamètre : 6 cm environ. Poids : 82,8 g (22k - 916/1000). Five 22K gold bracelets

Los #: 99

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE PENDENTIF

En or jaune ciselé, en coupe de fleurs de corail sculpté et d'or ciselé reposant sur un piédouche sommé d'un noeud. Vers 1900. Dimensions : 7,3 x 7,0 cm environ (fines fentes) Poids brut : 59,8 g (9k - 375/1000) A 9K gold and coral flower brooch, circa 1900

Los #: 100

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER

En draperie de perles de corail, les six rangs de perles réunis par trois agrafes en or jaune, à motifs floraux sertis de diamants. Le fermoir ajouré de fleurs et feuillages en or jaune également serti de diamants. Longueur : 38 cm environ Poids brut : 173,8 g (18k - 750/1000) A diamond, coral and

Los #: 101

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE JONC BOMBE

en or jaune, centrée d'un saphir de taille ovale épaulé de deux lignes de rubis de taille navette, dans un pavage de diamants. TDD : 50-51, US : 5 1/2 (modifiable). Poids : 10,1 g (18k - 750/1000). A diamond, sapphire, ruby and 18K gold ring

Los #: 102

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LOT

De sept bagues en or jaune, gris et argent serties pour l'une de diamants, pour deux d'entre elles d'une perle de culture et pour les autres de pierres d'imitation. Poids total : 40 g (18k - 750/1000 et argent - 800/1000). A set of seven diamond, cultured pearl, synthetic stone, 18K gold and silver

Los #: 103

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE "8"

en enroulements d'or gris, sertis de petits diamants ronds, ponctuée à chaque extrémité de diamants sertis griffes. Dimensions : 4,5 x 2,5 cm environ. Poids : 14,5 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond brooch

Los #: 104

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
OMEGA VERS 197

Montre bracelet de dame en or gris, cadran en or gris guilloché, index bâtons appliqués et peints formant les heures, lunette sertie de deux lignes de diamants ronds, mouvement à quartz, bracelet en or gris intégré. Cadran signé. Longueur : 17,5 cm Diamètre : 2,5 cm Poids brut : 54,4 g (18k

Los #: 105

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE

en fleur d'or gris, le coeur serti de diamants ronds dont un plus important au centre, dans un entourage de fils d'or gris terminés de festons de diamants ronds. Diamètre : 3 cm environ. Poids : 8,8 g ( 18k - 750/1000). An 18K gold and diamond brooch

Los #: 106

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE FLEUR

en fils d'or gris, agrémentée en son centre d'une fleurette de diamants dont un plus important au milieu. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable). Poids : 5,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond ring

Los #: 107

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET SOUPLE

en or gris, sertis de trois rangs de diamants ronds. Poids des diamants : 6,50 cts environ. Longueur : 19 cm environ. Poids : 34,7 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold bracelet

Los #: 108

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF-BROCHE ROSACE

en or gris, centrée d'une perle de culture dans un entourage de diamants ronds et de plus petites perles. Dimensions : 2,8 x 2,8 cm environ. Poids : 8,3 g (18k - 750/1000). A diamond, cultured pearl and 18K gold pendant - brooch

Los #: 109

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE DORMEUSES

en or gris, serties d'une perle de culture d'Australie surmontée d'un diamant rond. Diamètre des perles : 12,8 mm environ. Poids : 10,9 g (18k - 750/1000). A pair of diamond, cultured pearl and 18K gold earrings

Los #: 110

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER

en suite de deux rangs de perles de culture. Le fermoir en navette bombée d'or gris souligné d'un rang de diamants baguette entre deux lignes de diamants de taille ancienne. Longueur de chaque rang de perles : 39,5 et 42 cm environ. Diamètre des perles : 7 mm environ. Poids brut : 57,1 g (18k

Los #: 111

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF PAPILLON

en deux tons d'or, le corps en perle baroque grise, les yeux, les antennes et le bout des ailes agrémentés de petits saphirs et diamants. Dimensions : 5 x 3,5 cm environ. Poids : 16,1 g (18k - 750/1000). A diamond, sapphire, cultured pearl and 18K gold butterfly pendant

Los #: 112

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE "S"

en or gris, sertie de diamants en chute et centrée de deux saphirs ronds sertis clos. TDD : 58 ; US : 8 1/2 (modifiable). Poids : 4,6 g (14k - 585/1000). A 14K gold, diamond and sapphire ring

Los #: 113

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE GERBE

en platine et or jaune, centrée d'un bouquet de cabochons de turquoise, entouré de diamants tapers et de saphirs navette. Dimensions : 4,5 x 4 cm environ. Poids : 16,7 g (pl - 950/1000, or 18k - 750/1000 et aiguille en métal). A turquoise, diamond, sapphire, platinum and 18K gold brooch

Los #: 114

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, sertie d'un saphir de taille coussin dans un entourage de diamants navettes et ronds. TDD : 54-55, US : 7 (modifiable). Poids : 5,4 g (18k - 750/1000). A diamond, sapphire and 18K gold ring

Los #: 115

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE BROCHES BOUQUET

en enroulements de platine, ponctués de diamants ronds, dont deux lignes serties de diamants baguette, le coeur est serti de diamants ronds en fleur. Vers 1950. Dimensions de chaque broche : 5 x 3 cm environ. Poids total : 29,3 g (Pt - 850/1000 ; aiguille : 9k - 375/1000). A pair of platinum and

Los #: 116

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE FLEUR STYLISEE

En fils d'or gris ajourés, ponctuée de diamants ronds de taille brillant et centrée d'un diamant ovale plus important. Elle est terminée par deux rubans soulignés de diamants. Dimensions : 5,5 x 3,7 cm environ. Poids : 13,6 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold brooch

Los #: 117

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX ALLIANCES

une alliance en platine, comprenant une ligne de rubis calibrés une alliance en platine, agrémentée d'une ligne d'émeraudes calibrées. TDD : 51/52; US : 5 3/4 (non modifiable). Poids : 7,2 g (18k-750/1000). A set of two ruby, emerald and platinum eternity rings

Los #: 118

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE TIGES

en fils d'or gris, sertie alternativement de diamants et de rubis ronds. Dimensions : 6 x 2,5 cm environ. Poids : 9,9 g (18k - 750/1000). An 18K gold, diamond and ruby brooch

Los #: 119

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE JONC

en or gris amati, centrée d'un diamant rond demi-taille pesant environ 0,50 ct, dans un entourage ajouré de petits diamants. TDD : 52-53, US : 6 1/4 (modifiable). Poids : 9,6 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring set with a round shaped diamond weighing approximately 0,50 ct

Los #: 120

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 19.10.2019