Auktionspreisarchiv

Auktion: Bijoux de charme
wurde versteigert am: 19. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

Archiv
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
ca. 2.643 $ - 3.084 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 7, Aufrufe: 3

Le premier, de forme rectangulaire évasé, en or jaune ciselé de motifs floraux et rayonnant et bordé de liserés émaillés blanc et gris. Il s'ouvre par un cabochon de saphir et découvre un miroir ainsi que deux compartiments. Il est retenu par un cordon en passementerie d'or et agrémenté d'un petit pompon terminé de perles de semence. Vers 1910. Dimensions : 8 x 4,5 cm environ. Poids brut : 66,3 g (9k - 375/1000). Le second, de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, renferme deux compartiments et un miroir. Ce dernier cache un carnet de bal. Les ouvertures sont serties d'un cabochon de saphir. Il est retenu par une chaîne en or jaune, terminée d'un anneau. Vers 1920. Dimensions : 8 x 5 cm environ. Poids brut : 145,2 g (18k - 750/1000). Two 18K and 9K gold compact boxes. Circa 1910-1920.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Bijoux de charme
Auktionsdatum: 19.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890