Auktionspreisarchiv

Auktion: Bijoux de charme
wurde versteigert am: 19. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

Archiv
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
ca. 3.855 $ - 4.957 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 11, Aufrufe: 16

en or jaune comprenant : - un poudrier rectangulaire, en or jaune, agrémenté de bandes horizontales et d'un médaillon en or rose monogrammé BB. Il s'ouvre et découvre deux compartiments. Le miroir est manquant et devait cacher un carnet de bal. Au revers du poudrier, se glisse un porte-mine. Le tout retenu par une double chaîne d'or jaune, terminée d'un anneau. Vers 1920. Dimensions : 5,4 x 7,5 x 0,4 cm environ. Longueur de la chaîne : 12 cm environ. Poids : 92,5 g (14k - 585/1000). - un poudrier carré en or jaune ciselé, à décor de motifs rayonnants, le fermoir serti de saphirs calibrés. Vers 1950. Dimensions : 7 x 7 x 1 cm environ. Poids : 123,1 g (18k - 750/1000). Two 14K and 18K gold powder cases. Circa 1920 - 1950.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Bijoux de charme
Auktionsdatum: 19.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890