Bijoux de charme

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
MOVADO - PETITE MONTRE DE DAME

en or gris, le cadran rond bordé de diamants, index bâtons, mouvement mécanique, le bracelet en écailles d'or gris brossé, à boucle déployante. Cadran signé. Poids brut : 31,4 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold lady's wristwatch, by Movado

Los #: 121

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE GERBE

en or gris, sertie et pavée de diamants. Dimensions : 4,7 x 4 cm environ. Poids : 19,2 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold brooch

Los #: 122

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DIAMANT ROND SUR PAPIER

de taille ancienne, pesant 5,89 cts. Dimensions de la pierre : 11,57 - 11,75 x 6,76 mm. An unmounted old round cut diamond weighing 5,89 cts. La pierre accompagnée d'un certificat du L.F.G attestant : couleur J, pureté VS1

Los #: 123

Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PARURE FEUILLE

en or jaune ciselé comprenant : - une bague centrée d'un cabochon de turquoise dans une monture de feuilles ciselées piquées de diamants. TDD : 52, US : 6 (modifiable). Poids : 12,4 g (18k - 750/1000). - une paire de clips d'oreilles assortis. - une broche feuille nervurée, soulignée de turquoises

Los #: 124

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF OPHELIE

en ivoire, un collier d'émeraudes autour du cou, elle repose dénudée sur un lit de feuilles aquatiques d'or jaune ciselé ponctué de motifs d'or gris piqués de rubellites et terminé d'une perle de Tahiti de forme baroque. Dimensions : 12,0 x 4,7 cm environ. Poids brut : 38,1 g (14k - 585/1000). A

Los #: 125

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

Large jonc bombé en or jaune orné d'une corbeille de fleurs en corail peau d'ange sculpté piqué de diamants. Largeur : 2,5 cm environ. Diamètre : 6,5 cm environ. Poids : 87,3 g (18k - 750/1000) A diamond, coral and 18K gold bangle

Los #: 127

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE GERBE

En or jaune guilloché, ornée de cinq boutons de fleurs en corail peau d'ange soulignés de petits diamants. Hauteur : 9 cm environ. Poids : 34,3 g (9k - 375/1000) A diamond, angel skin coral and 9K gold flower brooch

Los #: 128

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BEAU COLLIER

En chute de trois rangs de perles facettées de corail ancien. Fermoir en or jaune ciselé. Belle couleur du corail. Longueurs : 44 cm, 47 cm et 53,5 cm. Poids : 145,7 g (18k - 750/1000). An 18K gold and coral pearl necklace

Los #: 129

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF TAUREAU

en cercle d'or jaune, centré d'une tête de taureau sculptée en corail, les yeux en diamants et les cornes en or jaune. Dimensions : 3,6 x 4,5 cm environ. Poids brut : 19,0 g (18k - 750/1000). A diamond, coral and 18K gold pendant

Los #: 130

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF SAGITTAIRE

en cercle d'or jaune, centré d'une tête d'homme de profil sculptée en corail, les yeux en diamants et dans son dos un carquois agrémenté de trois flèches en or gris. Dimensions : 3,6 x 4,6 cm environ. Poids brut : 17,3 g (18k - 750/1000). A diamond, coral and 18K gold pendant

Los #: 131

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER D'AMERIQUE CENTRALE

en perles tubulaires de cornaline, agate et rondelles de jaspe. Le pendentif grenouille et perles sont en métal doré. Fermoir or jaune et argent. Longueur : 43,5 cm environ. Poids : 57,4 g (18k - 750/1000 ; Agt - 925/1000). An 18K gold, cornelian and jaspe necklace

Los #: 132

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en or jaune cordé, composé d'une suite de six cabochons de pierres dures en serti clos. Vers 1950. Longueur : 18,5 cm environ. Poids : 49,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold and hard stone bracelet, circa 1950

Los #: 133

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF

en plaque de jade sculptée de motifs végétaux et de poissons. Dimensions : 6 x 3,8 cm environ. Poids brut : 40,1 g. A jade pendant

Los #: 134

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
IMPORTANTE BAGUE FLEUR

En or jaune cordé, le coeur serti de rubis et diamants, les pétales émaillés bleu. TDD : 58, US : 8,5 (modifiable). Poids : 46,3 g (18k - 750/1000) A diamond, ruby, blue enamel and 18K gold ring

Los #: 135

Schätzpreis: 1.200 € - 1.700 €

Datum: 19.10.2019

Bild
SAUTOIR

En chute de perles de quartz vert facettées, retenues par un fermoir en or jaune. Longueur : 79 cm environ. Poids brut : 206,0 g (18k - 750/1000). A quartz and 18K gold necklace

Los #: 136

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
IMPORTANT PENDENTIF

En jade jadéite sculpté d'une scène représentant une jeune femme alanguie auprès d'une coloquinte surmontée d'un héron, un lapin à ses pieds. La monture en rubans d'or jaune guilloché et diamanté. Hauteur : 10 cm environ. Poids brut total : 110,5 g (9k - 375/1000). On y joint une fine chaîne en

Los #: 137

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET JONC

En jadéite. Diamètre : 6,3 cm environ. A jadeite bangle

Los #: 138

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE ASYMETRIQUE

en or jaune godronné, sertie clos d'émeraudes de taille carrée à pans coupés, séparées par des virgules d'or jaune et de petits diamants ronds. TDD : 50-51 ; US : 5-6 (modifiable). Poids : 14,78 g (18k - 750/1000). An 18K gold, emerald and diamond ring

Los #: 139

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LONG COLLIER

composé de perles d'onyx, perles de jade et plaque de jade sculpté. Viroles et fermoir en or jaune. On y joint une paire de pendants d'oreilles en or jaune, diamants et onyx retenant une plaque de jade sculpté. Longueur du collier : 81 cm environ. Hauteur d'un pendant d'oreille : 6,5 cm environ

Los #: 140

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LARGE BRACELET

En argent, composé de six rangs de perles de corail peau d'ange, centré d'une plaque rectangulaire de jade sculptée retenue par des griffes en argent serties de petits diamants ronds, une chaîne de rallonge permet d'ajuster la taille du bracelet. Longueur : 17,5 cm environ Poids : 95,8 g (Ag

Los #: 141

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEMI-PARURE

en or jaune et corail peau d'ange, comprenant : - un collier de perles en chute avec son fermoir boule en or jaune, - une paire de pendants d'oreilles à transformation, en spirale d'or jaune, retenant soit une goutte de corail peau d'ange surmontée d'une ligne de petits diamants, soit un anneau d'or

Los #: 142

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BULGARI - PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

en or jaune. Chaque pendant figure deux disques cerclés d'or avec au centre respectivement du jaspe et de la rhodochrosite. Signés. Poids : 11,9 g (18k - 750/1000). A pair of rhodochrosite, jaspe and 18K gold ear pendants by Bulgari

Los #: 143

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
IMPORTANTE BAGUE

en or gris, centrée d'une importante citrine ovale, la corbeille aux motifs de fleurs et de papillons est sertie de diamants ronds TDD : 55; US : 7 1/4 (modifiable). Poids : 28,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold, citrine and diamond ring

Los #: 144

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
FINE CHAÎNE

en or noirci, ponctuée de petits diamants cognac ronds. Longueur : 108 cm environ. Poids : 6,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold and cognac diamond long necklace

Los #: 145

Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE FLEUR

en or gris. Elle est composée de trois fleurs serties de diamants de taille moderne et de diamants bruns. TDD : 55-56, US : 7 (modifiable). Poids : 21,9 g (14k - 585/1000). A diamond and 14K gold ring

Los #: 146

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en suite de rinceaux d'or gris diamantés, chacun terminé d'un petit diamant brun. Belle souplesse. Poids total des diamants : 9 cts environ. Longueur : 18 cm environ. Poids : 29,5 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold bracelet

Los #: 147

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

en or gris. Chaque pendant est composé d'une créole diamantée retenant un pompon de perles de culture grises en chute. La calotte est sertie de diamants de taille moderne et bordée d'un godron d'onyx. Hauteur d'un pendant : 7 cm environ. Poids : 31,1 g (18k - 750/1000). A pair of diamond, onyx

Los #: 148

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
JANINE RENARD - BROCHE BARRETTE OU PENDENTIF

en flèche d'or gris, terminée d'un rouleau de diamants noirs et blancs alternés. Poinçon de maître. Longueur : 11 cm environ. Poids : 12,1 g (18k - 750/1000). An 18K gold and white and black diamond brooch or pendant, by Janine Renard

Los #: 149

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
CHAUMET - BAGUE CLASS ONE

en or gris, en suite de carrés émaillés noirs, l'un pavé de diamants, sur une bande de caoutchouc blanc. Signée, numérotée. TDD : 52, US : 6,5 (non modifiable). Poids : 9,4 g (18k - 750/1000) A diamond, black enamel, white rubber and 18K gold Class One ring by Chaumet

Los #: 150

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ALLIANCE

en or gris, sertie de diamants baguette et tapers disposés en diagonale. TDD : 58-59, US : 8,5 (non modifiable). Poids : 4,3 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold eternity ring

Los #: 151

Datum: 19.10.2019