Bijoux de charme

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune lisse, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire, le couvercle orné d'une plaque ovale de nacre surmontée d'un bouquet de fleurs en or ciselé. Poids

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune godronné, à motifs floraux, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ébène. Poids brut (sans l'étui) : 22,9 g (18k - 750/1000). le second en vermeil ciselé composé d'une paire de

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune, à décor de rocaille, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. On y joint une aiguille en or rose à décor feuillagé. Le tout conservé dans son étui en écaille de tortue, le couvercle orné d'un écusson. Poids

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune, à décor d'enroulements, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire. Poids brut (sans l'étui) : 24,7 g (18k - 750/1000). le second en vermeil, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX ETUIS A CIRE

Le premier, en or de forme ovale. Les panneaux sont décorés d'un guillochage représentant un semis de points dans des encadrements de perles. Le second, en deux tons d'or, de forme ovale à quatre côtes pincées délimitant des panneaux unis, l'ensemble est décoré de guirlandes et de chutes de

Los #: 5

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BOÎTE

en loupe d'orme de forme carrée, l'intérieur en or jaune lisse. Epoque XIXe siècle. Dimensions : 9,5 x 6 cm environ. Poids brut : 102,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold and wood box. 19th Century

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

Le premier, de forme rectangulaire évasé, en or jaune ciselé de motifs floraux et rayonnant et bordé de liserés émaillés blanc et gris. Il s'ouvre par un cabochon de saphir et découvre un miroir ainsi que deux compartiments. Il est retenu par un cordon en passementerie d'or et agrémenté d'un petit

Los #: 7

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

le premier, de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, à décor de fleurs et de damier, découvre un miroir d'un côté, un compartiment à poudre et un tube de rouge-à-lèvres de l'autre. Vers 1900. Dimensions : 6,5 x 5,5 cm environ. Poids brut : 114,5 g (14k - 585/1000). le second, de forme

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ETUI A CIGARETTES

de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, à décor de guirlandes feuillagées et de fleurons. Le couvercle ajouré sur de l'écaille de tortue. Le poussoir agrémenté d'un cabochon de saphir. Vers 1900. Dimensions : 7,8 x 4,7 cm environ. Poids brut : 69,2 g (18k - 750/1000). A shell and 18K gold

Los #: 9

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX BOITES A CIGARETTES

en or jaune, comprenant : - une boîte de forme rectangulaire à pans, à décor d'or guilloché bordé d'une frise de type grecque. Dimensions : 8,8 x 5,8 cm environ. Poids : 108,1 g (9k - 375/1000). - une boîte rectangulaire aux bords arrondis, à décor ciselé de vaguelettes; les bords festonnés, le

Los #: 10

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

en or jaune comprenant : - un poudrier rectangulaire, en or jaune, agrémenté de bandes horizontales et d'un médaillon en or rose monogrammé BB. Il s'ouvre et découvre deux compartiments. Le miroir est manquant et devait cacher un carnet de bal. Au revers du poudrier, se glisse un porte-mine. Le tout

Los #: 11

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
CHAUMET - ETUI A CIGARETTES

de forme rectangulaire, en or jaune ciselé de frises à chevrons et de rectangles. Le poussoir serti clos d'un cabochon de rubis. Signé J. Chaumet, Paris-Londres. Vers 1930. Dimensions : 5,5 x 8,5 cm environ. Poids : 90,5 g (18k - 750/1000). A ruby and 18K gold cigarette case, by Chaumet. Circa 1930

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ETUI A CIGARETTES

en or jaune lisse, de forme rectangulaire, agrémenté d'un monogramme LB pavé de diamants ; le poussoir est serti d'un cabochon d'émeraude. Vers 1930. Dimensions : 8,5 x 5,5 cm environ. Poids brut : 69,3 g (18k - 750/1000). An 18K gold, emerald cabochon and diamond cigarette case. Circa 1930

Los #: 13

Datum: 19.10.2019

Bild
POUDRIER

de forme carrée à pans coupés, en or jaune lisse; le couvercle centré d'un diamant dans un serti étoilé entouré de quatre rubis, et bordé d'un liseré d'émail bleu. Il s'ouvre et découvre un miroir rond (accidenté). Vers 1930. Dimensions : 5,6 x 5,6 cm environ. Poids brut : 72,1 g (18k - 750/1000

Los #: 14

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

en or jaune, comprenant : - un poudrier carré, en passementerie de deux tons d'or. Il s'ouvre et découvre un miroir et un compartiment à poudre. Le fermoir serti de saphirs calibrés. Vers 1920. Dimensions : 7 x 7 cm environ. Poids brut : 130,2 g (18k - 750/1000). - un poudrier rectangulaire, en

Los #: 15

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ASPREY LONDON - ETUI A CIGARETTES

en or jaune guilloché, agrémenté d'un monogramme HD en or gris. Ouverture par glissement. Signé, numéroté. Vers 1930. Dimensions : 8 x 6 cm environ. Poids : 123,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold cigarette case, by Asprey London. Circa 1930

Los #: 16

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
GRAND ETUI A CIGARETTES

rectangulaire, en or jaune godronné à l'extérieur et en or jaune ciselé à l'intérieur, le poussoir en or jaune lisse. Porte une gravure : "28 mai 1939, à Jean, Yvette". Dimensions : 12 x 8 cm environ Poids : 175,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold cigarette case

Los #: 17

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LOT

comprenant : - Arthur & John Zimmerman ou A & J Zimmerman Ltd Boîte cylindrique en or jaune, gravée d'un monogramme R. Poinçon de maître. Hauteur : 7 cm environ. Poids : 16,6 g (18k - 750/1000). - un porte-plume en or jaune guilloché orné d'une figure de cavalière casquée et son cheval entre deux

Los #: 18

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LOT

en or jaune, comprenant : -une paire de ciseaux de couture à décor de feuillages et de fleurs; Dimensions : 9,5 x 3,5 cm environ. -un porte-mine en or jaune ciselé, surmonté d'un cabochon d'amazonite; Dimensions : 8,5 x 1 cm environ. -un lorgnon en or jaune ajouré à décor de feuillages également

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX SCEAUX

comprenant : - l'un en or jaune, figurant un caniche sur une corbeille fleurie. Il est serti d'une intaille en calcédoine blanche gravée d'un petit ange tenant en laisse un chien et de la devise :"la fidélité me conduit". - le second en trois tons d'or, figure des cornes d'abondance agrémentées de

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF

En argent, dans le goût de la Renaissance, ajouré de rinceaux sertis clos de petits diamants, de rubis et d'émeraudes. Il est appliqué d'un personnage «à la Turque» perché sur une terrasse sertie de rubis. Le revers également émaillé. Il est terminé de perles en pampilles. Europe de l'Est. Epoque

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEVANT DE CORSAGE

En argent et or jaune. En chute de fleurettes et de feuilles serties de diamants de taille carrée et rose. Epoque fin du XVIIIe siècle. Dimensions : 6 x 5,5 cm environ. Poids : 23,1 g (or 840/1000, arg. 950/1000 - soudures). A late 18th Century diamond, silver, gold and steel brooch

Los #: 22

Schätzpreis: 4.800 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
IMPORTANTE BROCHE MEDAILLON

en argent et vermeil, centrée d'un camée figurant un putto en pierre de lave. La monture ajourée est à décor sinueux de feuilles de vigne et de grenats. Epoque XIXe siècle. Dimensions : 5,5 x 5 cm environ. Poids : 32 g (Agt. - 800/1000). A 19th Century garnet, silver and lava stone cameo brooch

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE

En or jaune comprenant : - un pendentif en or jaune brossé, centré d'une fleur de grenats, et sa chaîne. On y joint un petit pendentif en fil d'or jaune, agrémenté de 3 grenats. Poids : 15,3 g (18k - 750/1000). - un bracelet en or jaune, serti d'une ligne de grenats comprise entre deux rangs de

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET RIGIDE

en or jaune, orné de trois cabochons de grenat, le central de forme ovale entouré de deux grenats de forme poire, soulignés de deux motifs filigranés. Epoque fin du XIXe siècle. Dimensions : 2,3 x 19 cm environ. Poids : 28,0 g (14k - 585/1000). A 19th Century 14K gold and garnet cabochon bracelet

Los #: 25

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'un grenat rouge de taille ovale pesant 4,33 cts dans un double entourage fleuri de diamants ronds. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable). Poids : 6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, garnet and diamond ring

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en argent, en suite de maillons en chevrons articulés, chaque maillon est serti de grenats ronds en chute dans un entourage de petits grenats. Epoque XIXème siècle, sans doute victorien. Longueur : 17 cm environ. Poids : 36,9 g (Ag - 925/1000). A 19th Century silver and garnet bracelet. Might be

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE COEUR

en rinceaux d'argent ajourés, figurant sous une couronne, un coeur mobile centré d'un diamant table dans un entourage à la forme. Le tout piqué de petits diamants table. Epoque XIXè siècle. Dimensions : 5,5 x 3,7 cm environ. Poids : 14,9 g ( Agt - 850/1000). A 19th Century silver and diamond brooch

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'une émeraude de taille ovale, dans un entourage de diamants ronds. TDD : 53, US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 5,6 g (18k - 750/1000). An emerald, diamond and 18k gold ring

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET DOME

en argent, centré d'un cabochon d'émeraude sur une couronne de fleurons, encadré de quatre plus petits cabochons d'émeraude et de fleurs séparées par des lignes de perles semence. Le bracelet articulé, finement ciselé de motifs floraux. Epoque XIXème siècle. Serait un bracelet de mariée d'Europe de

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER TOUR DE COU

en argent, d'inspiration byzantine, à décor de motifs émaillés bleu, bleu clair, vert et rouge ; chacune des parties est reliée à la suivante par un motif de soleil. Dimensions : 42 cm environ Poids : 149,6 g (Ag - 925/1000). An enamel and silver necklace. Byzantian style

Los #: 31

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE BARRETTE

en or jaune et platine, à décor d'une frise de saphirs sertis millegrain et de diamants taillés en rose. Vers 1925. Dans un écrin de la Maison Théoz, à Paris. Longueur : 9 cm environ. Poids : 10,8 g (18k - 750/1000 et platine - 950/1000). A diamond, sapphire, 18K gold and platinum brooch. Circa

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune, elle est centrée d'une calcédoine bleue en cabochon sculpté d'un bouddha. Le serti clos est souligné d'une ligne de perles semence. La monture ajourée figure des feuilles de vigne. TDD : 48-49, US : 4 1/2 (modifiable). Poids : 7,9 g (14k - 585/1000). A chalcedony, pearl and 14K gold

Los #: 33

Schätzpreis: 1.100 € - 1.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

en or jaune, une rosace de diamants de taille ancienne retient par un petit diamant une pampille en goutte de diamants de taille ancienne. Epoque XIXème siècle. Hauteur : 3 cm environ. Poids : 8,3 g (18k - 750/1000). A pair of 19th Century old cut diamond and 18K gold ear pendants

Los #: 34

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en or jaune, serti de trois importantes améthystes ovales sur une monture filigranée. Epoque XIXe siècle. Dimensions : 3,5 x 19 cm environ. Poids : 27,7 g (14k - 585/1000). A 19th Century amethyst and 14K gold bracelet

Los #: 35

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER

En deux rangs de maillons gourmette plats d'or jaune articulés entre eux, retenant au décolleté un petit poudrier en or jaune ciselé, les bords à décor feuillagé, le couvercle renfermant un petit miroir. Longueur de la chaîne : 134 cm environ. Dimensions du poudrier : 3,5 cm environ. Poids brut

Los #: 36

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE D'EPOQUE XVIIIe

en or rose, cette bague ovale à portrait sur porcelaine d'une jeune femme est couronnée d'un "giardinetto" en bouquet de diamants, d'émeraudes et de rubis. Epoque XVIIIe siècle. TDD : 51, US : 5 1/2 (modifiable). Poids : 4,8 g (18k - 750/1000). A 18th Century diamond, emerald, ruby, lady portrait

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE A PORTRAIT

en or jaune. Elle est centrée d'une miniature sur porcelaine représentant une jeune femme accoudée. Epoque XIXè siècle dans le goût du XVIIIè siècle. Poids : 8,4 g (18k - 750/1000 - rayures). A 19th Century miniature and 18K gold ring

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE A PORTRAIT

en or rose. Elle est centrée d'une miniature à l'effigie d'un écclesiastique Epoque XVIIIe siècle. TDD : 42-43, US : 2 1/4 (modifiable). Poids : 6,6 g (14k - 585/1000). An 18th Century miniature and 14K gold ring

Los #: 39

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF INTAILLE ROMAINE

en cornaline, figurant un chasseur à cheval, armé d'une lance, poursuivant un cerf avec son chien. Pierre épaisse. Elle est montée sur un pendentif d'or jaune émaillé, agrémenté d'émeraudes, de diamants et de petites perles en pampille. Epoque de l'intaille : IIème siècle ap. J.-C. Dimensions de

Los #: 40

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE ROSACE

en boucles d'or jaune, ajourée et ciselée, ponctuée de perles de culture et centrée d'une fleur de perle et de diamants. Peut être portée en pendentif. Diamètre : 3 cm environ. Poids : 11,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, cultured pearl and diamond brooch-pendant

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET JONC

en or jaune, centré d'une ligne de perles supposées fines, épaulée de deux rangs de diamants taillés en rose. Epoque fin XIXè siècle. Diamètre : 5,3 cm environ. Poids : 23,1 g (18k - 750/1000). A 19th Century diamond, pearl (not tested ) and 18K gold bracelet

Los #: 42

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ANNEAU AJOURE

en or jaune, centré de deux coeurs affrontés, chacun serti d'une émeraude de taille rectangulaire ou d'un rubis de taille triangulaire. TDD : 63, US : 10 1/4 (modifiable). Poids : 5,6 g (18k - 750/1000). A ruby, emerald and 18K gold ring

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE NOEUD

en argent, agrémentée de diamants de taille ancienne sertis clos dans des sertis en chevrons. Vers 1900. Dimensions : 4,5 x 2,5 cm environ. Poids : 8,0 g (Agt - 925/1000). A diamond and silver brooch, circa 1900

Los #: 44

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE ART DECO

en platine, à décor ajouré de rinceaux sertis de diamants de taille ancienne dont deux plus importants sertis clos. Vers 1925. Dimensions : 4 x 2,5 cm environ. Poids : 11,4 g ( 18k - 750/1000). An Art Deco 18K gold and diamond brooch. Circa 1925

Los #: 45

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET RUBAN

en or gris. Il est composé de 5 rangs de perles de culture. Les barrettes et le fermoir sont sertis de rubis calibrés et de diamants taille 8/8 et taille moderne. Travail moderne dans l'esprit Art Déco. Dimensions : 1,8 x 19,5 cm. Poids : 33,1 g. (14K - 750/1000). A cultured pearl, diamond, ruby and

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE OVALE

en argent et or jaune, sertie de diamants de taille ancienne, de perles bouton, de perle mabé et deux opales de feu. Epoque XIXè siècle. Dimensions : 2,5 x 5,5 cm environ. Poids : 10,6 g (Agt - 925/1000 et 14k - 585/1000). A diamond, natural pearl and cultured pearl, silver and 14K gold brooch

Los #: 47

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE PENDENTIF

en résille carrée de platine, agrémentée de diamants ronds en serti clos et pampilles de diamants de taille ancienne. La broche peut-être portée en pendentif. Vers 1920. Dimensions : 3,8 x 3,8 cm environ. Poids : 14,1 g (Pt - 950/1000 et aiguille or 9k - 375/1000). A diamond, platinum and 9K gold

Los #: 48

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE JOLIS PENDANTS D'OREILLES

En platine et or gris. Chaque pendant est serti d'une chute de diamants mobiles. Vers 1920. Hauteur d'un pendant : 5,3 cm environ. Poids : 18,6 g (18k - 750/1000 et pt - 950/1000). A pair of diamond, platinum and 18K gold ear pendants. Circa 1920

Los #: 49

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE FLEUR

en argent et or rose, ajourée, sertie à griffes de diamants de taille ancienne. Epoque XIXè siècle. Dimensions : 2,5 x 2,3 cm environ. Poids : 7,6 g (Agt - 925/1000 et 14k - 585/1000) A 19th Century diamond, silver and 14K gold brooch

Los #: 50

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

or gris. Chaque pendant est composé d'une chute ajourée de diamants de taille 8/8 et terminé d'une améthyste ovale. Hauteur d'un pendant : 5,3 cm environ. Poids : 9,7 g (14K - 585/1000). A diamond, amethyst and 14K gold ear pendants

Los #: 51

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En couronne diamantée de feuillage d'or gris, sertie d'un saphir coussin pesant environ 8 cts. Dimensions de la pierre : 12,0 x 9,5 x 7,5 mm environ. TDD : 48-49, US : 5 1/4 (modifiable). Poids : 8,1 g (18k - 750/1000 - dispensée de marque). A diamond and 18K gold ring set with a cushion shaped

Los #: 52

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
MONTURE DE BAGUE ART DECO

en deux anneaux de platine, sertie en son centre de quatre diamants ronds (manque les deux plus importants au centre) dans un entourage de diamants baguette. Vers 1930. TDD : 48 ; US : 4 1/4 ( légèrement modifiable) Poids: 12,6 g (Pt - 950/1000). A platinum and diamond ring. Circa 1930

Los #: 53

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

en platine. Chaque pendant est composé d'une chute de diamants sertis clos, terminée par trois rubis de taille poire. Vers 1920. Hauteur d'un pendant : 4 cm environ. Poids : 10,5 g (Pt - 950/1000 et tiges en or 18k - 750/1000 - un manque). A pair of diamond, ruby, platinum and 18K gold ear pendants

Los #: 54

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
SAUTOIR POMPON

En fine chaîne d'or gris, ponctuée de perles d'émeraudes. Elle retient par des motifs diamantés d'or gris ,d'onyx et d'émeraudes, d'inspiration Art Déco, un pompon de lignes souples de perles de culture en chute terminées de perles d'émeraudes et d'anneaux diamantés. Longueur : 54 cm environ. Poids

Los #: 55

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en or gris, composé de cercles sertis de diamants de taille moderne liés par des maillons sertis d'émeraudes et des diamants de taille moderne. Poids total des diamants : 14 cts environ. Dimensions : 2,5 x 18,5 cm environ. Poids : 70,5 g (18k - 750/1000). A diamond, emerald and 18K gold bracelet

Los #: 56

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE NOEUD ART DECO

en platine. Ajourée, elle est sertie de diamants de taille ancienne et demi taille en serti clos, de rubis et de diamants baguette. Vers 1930. Dimensions : 3 x 5,2 cm environ. Poids : 13,6 g (Pt - 950/1000 et aiguille or 9k - 375/1000). A diamond, ruby, platinum and 9K gold brooch. Circa 1930

Los #: 57

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en platine, sertie sur griffes d'un diamant rond de taille ancienne pesant 4,08 cts. Dimensions de la pierre : 10,09 - 10,38 x 6,15 mm. TDD : 50, US : 5 1/4 (modifiable - anneau interne). Poids : 8,1 g (Pt - 950/1000). A platinum ring set with an old round shaped diamond weighing 4,08 cts. La pierre

Los #: 58

Schätzpreis: 13.000 € - 18.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En or gris, centrée d'un diamant rond dans un entourage pavé de diamants ronds et d'émeraudes, épaulé de deux diamants ronds. TDD : 50-51, US : 11 3/4 (modifiable). Poids : 5,4 g (18k - 750/1000). A diamond, emerald and 18K gold ring

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE DOUBLE CLIP

en or gris, sertie de diamants ronds et de rubis calibrés. Dimensions en grande broche : 5 cm environ. Dimensions de chaque broche : 3 x 1,5 cm environ Poids : 18,1 g (9k - 375/1000 ; Pt - 850/1000). A 9K gold, platinum, ruby and diamond brooch

Los #: 60

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET LIGNE

en argent, serti en alternance de diamants ronds et d'émeraudes calibrées. Vers 1920. Longueur : 18,5 cm environ. Poids : 5,6 g (Agt - 800/1000). A silver, diamond and emerald bracelet. Circa 1920

Los #: 61

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE BOMBEE

en or gris, centrée d'un diamant rond pesant 1,10 ct environ, dans un entourage ajouré d'or gris ponctué de petits diamants. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable). Poids : 14,0 g (18k - 750/1000). An 18K gold ring set with a round shaped diamond weighing approximately 1,10 ct

Los #: 62

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En platine, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 2,07 cts, l'épaulement agrémenté de deux diamants baguette sertis clos. Dans un écrin de la Maison Sterlé. Dimensions de la pierre : 8,35 - 8,43 x 4,79 mm. TDD : 56-57, US : 7 1/2 (modifiable). Poids : 4,2 g (Pt - 950/1000). A diamond and

Los #: 63

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'un saphir de taille ovale dans un entourage de diamants ronds et de saphirs calibrés, l'épaulement ponctué de petits diamants ronds. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable). Poids : 4,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, sapphire and diamond ring

Los #: 64

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE ART DECO

en platine de forme ovale, elle est centrée d'un diamant navette dans un entourage de diamants ronds. Vers 1925. Dimensions : 5 x 2 cm environ. Poids : 12 g (Pt - 925/1000, épingle en 18k - 750/1000). A Art Deco platinum, 18K gold and diamond brooch. Circa 1925

Los #: 65

Datum: 19.10.2019

Bild
PETIT PENDENTIF DES ANNEES 20

en platine, centré d'un diamant navette pesant environ 0,75 ct, bordé de petits diamants sur une monture hexagonale. Poids : 1,2 g (Pt - 950/1000). A platinum and diamond pendant set with a marquise shaped diamond weighing approximately 0,75 ct

Los #: 66

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En platine, de forme asymétrique, sertie d'un diamant de taille émeraude, suivi de petits diamants sertis en pont, puis d'un diamant rond . Vers 1930. TDD : 57 ; US : 8 (modifiable). Poids : 7,5 g (Pt - 950/1000). A platinum and diamond ring. Circa 1930

Los #: 67

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER ART DECO

En fine chaîne d'or gris, de diamants serti clos et de cabochon de pierre de lune de taille ovale, retenant au décolleté un important cabochon ovale de pierre de lune dans un entourage de diamants ronds et triangulaires. Vers 1925. Longueur : 40 cm environ. Poids : 21,3 g (18k - 750/1000). An 18K

Los #: 68

Schätzpreis: 3.200 € - 3.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BELLE BAGUE

en platine, centrée d'un important cabochon d'opale noire dans un entourage rayonnant de diamants ronds et baguettes. TDD : 53 ; US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 13,2 g (Pt - 950/1000). A platinum, opal and diamond ring

Los #: 69

Datum: 19.10.2019

Bild
MONTRE BRACELET DE DAME

en platine et or gris. Cadran crème à chiffres arabes. Mouvement mécanique. Lunette et attaches serties de diamants 8/8. Le bracelet en or gris est postérieur. Dimensions : 1,3 x 15,5 cm. Poids : 30,1 g (Pt - 950/1000 et 18k - 750/1000). A diamond, platinum, 18K gold and mecanic movement lady's

Los #: 70

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
CLIP ART DECO

en or gris, à décor de lignes ajourées et festonnées serties de diamants, le coeur serti d'une émeraude carrée à pans coupés. Dimensions : 4 x 1 cm environ. Poids : 8,6 g (18k - 750/1000 ; Pt - 850/1000). An 18K gold, platinum, diamond and emerald clip

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET MONTRE DE DAME ART DECO

en platine, cadran rectangulaire à chiffres arabes. Mouvement mécanique. Lunette et attaches à gradins serties de diamants de taille ancienne Le bracelet tressé et le fermoir à clapet sont en or gris. Cabochon de saphir sur la couronne de remontoir. Vers 1925. Dimensions : 1,4 x 16,5 cm environ

Los #: 72

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

En or gris, de style Art Déco, en deux lignes souples pavées de diamants terminées par un motif de forme géométrique centré d'un petit diamant rond, retenant une briolette de péridot. Longueur : 5,5 cm environ. Poids : 11,7 g (18k - 750/1000). A pair of diamond, peridot and 18K gold ear pendants

Los #: 73

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE FEUILLAGE

en enroulements et fines lignes d'or gris, ponctués de diamants ronds. Vers 1950. Dimensions : 5 x 2 cm environ. Poids : 7,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond brooch, circa 1950

Los #: 74

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE FLEUR

en enroulements d'or gris, ponctuée de diamants ronds et baguettes et centrée d'une bande de diamants baguettes. Vers 1950. Dimensions : 5 x 3,5 cm environ. Poids : 22,1 g (Pt - 850/1000, aiguille : 14k - 585/1000). A 14K gold, platinum and diamond brooch, circa 1950

Los #: 75

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
JOLIE BROCHE FLOCON

en or gris, sertie de petits diamants ronds. Diamètre : 3,5 cm environ. Poids : 13 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold brooch

Los #: 76

Schätzpreis: 2.300 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
WEGA VERS 1960 - MONTRE BRACELET POUR FEMME

en or jaune, capot serti de diamants taille brillant, index chiffres arabes appliqués formant les heures, lunette lisse, mouvement à remontage mécanique, bracelet en or jaune avec sa boucle. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre : 19 x 20 mm. Poids brut : 48,8 g (14k - 585/1000 ; 9k

Los #: 77

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE NOEUD

en enroulements d'or jaune dont les deux du centre ainsi que l'attache du milieu, sont sertis de diamants rond. Vers 1940. Dimensions : 6 x 3,5 cm environ. Poids : 22,3 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond brooch

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE JONC BOMBEE

En deux tons d'or, le corps de bague en or jaune lisse et godronné encadre le centre en or gris pavé de diamants ronds dont 9 plus importants. Vers 1940. TDD : 59 1/2 ; US : 9 (modifiable). Poids : 15,3 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond ring. Circa 1940

Los #: 79

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET CEINTURE

en ruban de mailles carrées d'or jaune, le fermoir à clip formant un noeud d'or jaune lisse et cordé. Années 40. Longueur : 19 cm environ. Poids : 91,2 g (18k - 750/1000). An 18K gold bracelet, circa 1940

Los #: 80

Datum: 19.10.2019