Bijoux de charme

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
A. BARTHELAY - MONTRE BRACELET POUR HOMME

en or jaune, cadran rectangulaire dans un boîtier ovale, à fond doré, dateur dans le boîtier, mouvement mécanique, bracelet en cuir noir. Dans un écrin Bueche-Girod. Accompagnée de sa note de révision, datée de 2005. Cadran signé, boîtier numéroté. Poids brut : 28,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold

Los #: 322

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ALLIANCE

en or jaune, sertie de diamants navette. TDD : 57; US : 8 (non modifiable). Poids : 3,3 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond wedding ring

Los #: 286

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ALLIANCE

en or gris, sertie de diamants baguette et tapers disposés en diagonale. TDD : 58-59, US : 8,5 (non modifiable). Poids : 4,3 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold eternity ring

Los #: 151

Datum: 19.10.2019

Bild
ALLIANCE

en or jaune, entièrement sertie de diamants ronds. Belle taille et couleur de pierres Poids total des diamants : 3,50 cts environ. TDD : 51 ; US : 6 (non modifiable). Poids : 5,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond wedding ring

Los #: 198

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ALLIANCE SOUPLE

en or gris, sertie de diamants ronds. TDD : 57 ; US : 8 (non modifiable). Poids : 2,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond wedding ring

Los #: 213

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
AMETHYSTE SUR PAPIER

De forme poire, pesant environ 30,9 cts. Dimensions de la pierre : 25,1 x 18,3 x 12,5 mm. An unmounted pear shaped amethyst weighing approximately 30,9 cts

Los #: 298

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ANNEAU AJOURE

en or jaune, centré de deux coeurs affrontés, chacun serti d'une émeraude de taille rectangulaire ou d'un rubis de taille triangulaire. TDD : 63, US : 10 1/4 (modifiable). Poids : 5,6 g (18k - 750/1000). A ruby, emerald and 18K gold ring

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ASPREY LONDON - ETUI A CIGARETTES

en or jaune guilloché, agrémenté d'un monogramme HD en or gris. Ouverture par glissement. Signé, numéroté. Vers 1930. Dimensions : 8 x 6 cm environ. Poids : 123,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold cigarette case, by Asprey London. Circa 1930

Los #: 16

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
AUDEMARS PIGUET VERS 1960 - N°18315

Montre bracelet de dame en or jaune, cadran blanc, index peints formant les heures, mouvement à remontage mécanique n°79341, bracelet en or jaune de type Milanais avec une boucle en or jaune. Cadran, boitier et mouvement signés. Diamètre : 22 mm. Poids brut : 34,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold

Los #: 312

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris brossé, centrée d'une prasiolite de taille ovale, la corbeille piquée de prasiolites et d'émeraudes. TDD : 56, US : 7 1/2 (modifiable). Poids : 20,0 g (18k - 750/1000). A prasiolite, emerald and 18K gold ring

Los #: 201

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, sertie d'une émeraude rectangulaire entre plusieurs lignes d'or gris martelé, en alternance de diamants ronds et baguette. TDD : 56; US : 7 3/4 (modifiable). Poids : 11,7 g (18k - 750/1000). An 18K gold, emerald and diamond ring

Los #: 204

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'un grenat rouge de taille ovale pesant 4,33 cts dans un double entourage fleuri de diamants ronds. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable). Poids : 6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, garnet and diamond ring

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'une émeraude de taille ovale, dans un entourage de diamants ronds. TDD : 53, US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 5,6 g (18k - 750/1000). An emerald, diamond and 18k gold ring

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune, elle est centrée d'une calcédoine bleue en cabochon sculpté d'un bouddha. Le serti clos est souligné d'une ligne de perles semence. La monture ajourée figure des feuilles de vigne. TDD : 48-49, US : 4 1/2 (modifiable). Poids : 7,9 g (14k - 585/1000). A chalcedony, pearl and 14K gold

Los #: 33

Schätzpreis: 1.100 € - 1.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En couronne diamantée de feuillage d'or gris, sertie d'un saphir coussin pesant environ 8 cts. Dimensions de la pierre : 12,0 x 9,5 x 7,5 mm environ. TDD : 48-49, US : 5 1/4 (modifiable). Poids : 8,1 g (18k - 750/1000 - dispensée de marque). A diamond and 18K gold ring set with a cushion shaped

Los #: 52

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en platine, sertie sur griffes d'un diamant rond de taille ancienne pesant 4,08 cts. Dimensions de la pierre : 10,09 - 10,38 x 6,15 mm. TDD : 50, US : 5 1/4 (modifiable - anneau interne). Poids : 8,1 g (Pt - 950/1000). A platinum ring set with an old round shaped diamond weighing 4,08 cts. La pierre

Los #: 58

Schätzpreis: 13.000 € - 18.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En or gris, centrée d'un diamant rond dans un entourage pavé de diamants ronds et d'émeraudes, épaulé de deux diamants ronds. TDD : 50-51, US : 11 3/4 (modifiable). Poids : 5,4 g (18k - 750/1000). A diamond, emerald and 18K gold ring

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En platine, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 2,07 cts, l'épaulement agrémenté de deux diamants baguette sertis clos. Dans un écrin de la Maison Sterlé. Dimensions de la pierre : 8,35 - 8,43 x 4,79 mm. TDD : 56-57, US : 7 1/2 (modifiable). Poids : 4,2 g (Pt - 950/1000). A diamond and

Los #: 63

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'un saphir de taille ovale dans un entourage de diamants ronds et de saphirs calibrés, l'épaulement ponctué de petits diamants ronds. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable). Poids : 4,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, sapphire and diamond ring

Los #: 64

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En platine, de forme asymétrique, sertie d'un diamant de taille émeraude, suivi de petits diamants sertis en pont, puis d'un diamant rond . Vers 1930. TDD : 57 ; US : 8 (modifiable). Poids : 7,5 g (Pt - 950/1000). A platinum and diamond ring. Circa 1930

Los #: 67

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en fils d'or jaune cordé, centrée d'un cabochon de lapis-lazuli dans un double entourage de diamants et de cabochons de turquoise. Vers 1950. TDD : 59, US : 8 1/4 (modifiable). Poids : 14,3 g (14k - 585/1000). A lapis-lazuli, turquoise, diamond and 14K gold ring. Circa 1950

Los #: 89

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune godronnée, centrée d'une émeraude cabochon de taille ovale, dans un entourage de deux lignes de diamants ronds. TDD : 53 ; US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 12,4 g (18k - 750/1000 ; Pt - 850/1000). An 18K gold, platinum, emerald and diamond ring

Los #: 93

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en anneau octogonal d'or jaune, sertie d'une émeraude de taille rectangulaire pesant 2,40 cts. Dimensions de la pierre : 10,98 x 7,85 x 3,38 mm. TDD : 45-46, US : 3 1/2 (modifiable). Poids : 4,4 g (18K - 750/1000). An 18K gold ring set with a rectangular cut emerald weighing 2,40 cts

Los #: 95

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en trèfle d'or jaune, pavée de diamants et centrée de trois émeraudes serties clos. TDD : 47-48, US : 4 1/2 (modifiable). Poids : 7,0 g (18k - 750/1000). A diamond, emerald and 18K gold ring

Los #: 98

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, sertie d'un saphir de taille coussin dans un entourage de diamants navettes et ronds. TDD : 54-55, US : 7 (modifiable). Poids : 5,4 g (18k - 750/1000). A diamond, sapphire and 18K gold ring

Los #: 115

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En or gris, sertie d'un saphir ovale de jolie couleur pesant 7,07 cts épaulé de deux diamants tapers. TDD : 53-54, US : 7 (modifiable) Poids : 8,3 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring set with an oval shaped sapphire weighing 7,07 cts. La pierre accompagnée d'un certificat C.G.L

Los #: 167

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune, sertie d'une prasiolite ovale pesant environ 25 cts, la base de la monture est sertie de diamants de taille moderne, certains nuancés bruns. TTD : 55, US : 7 (légèrement modifiable). Poids : 23,2 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold set with an oval shaped prasiolite weighing

Los #: 184

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune, centrée d'une perle de culture de Tahiti grise épaulée d'une ligne de diamants baguette et d'un godron pavé de diamants de taille moderne. Diamètre de la perle de culture : 12,8 mm. TDD : 56, US : 7 1/2 (modifiable). Poids : 13,9 g (18k - 750/1000). A diamond, cultured Tahiti pearl and

Los #: 187

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en enroulements d'or jaune et centrée d'un diamant couleur champagne de taille coussin pesant 2,02 cts. Dimensions du diamant : 6,70 x 7,53 x 4,83 mm. TDD : 54 ; US : 7. Poids : 8,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond ring. La pierre accompagnée d'un certificat I.G.L attestant : couleur

Los #: 190

Schätzpreis: 5.500 € - 7.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or jaune, ornée d'un diamant de taille moderne pesant 2,04 cts serti à griffes et épaulé de diamants baguette. Dimensions de la pierre : 8,26 - 8,32 x 4,84 mm. TDD : 47-48, US : 4 1/2 (modifiable). Poids : 7,7 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring set with a brillant cut diamond

Los #: 197

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.10.2019