Bijoux de charme

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
J.NUELL - BAGUE JONC LARGE

En or jaune, centrée d'un pavage de diamants sur platine. Signée. Poids total des diamants : 3 cts environ. TDD: 50, US: 6,5 (modifiable). Poids : 9,9 g (18k - 750/1000 et Pt 950/1000) An 18K gold, platinum and diamond ring, by J. Nuell

Los #: 152

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES

en or gris, légèrement bombées serties en zigzag de diamants noirs et blancs. Hauteur : 2 cm environ. Poids total des diamants : 2,50 cts environ. Poids : 9,4 g (18k - 750/1000). A pair of 18K gold, black and white diamond earrings

Los #: 153

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
IMPORTANTE BAGUE COUSSIN

En or gris, entièrement recouverte d'émail noir, ornée sur le plateau d'un papillon d'or gris pavé de diamants, épaulée de trois motifs floraux aux coeurs et aux feuilles diamantés, les pétales en nacre. TDD : 54-55, US : 7 1/4 (non modifiable) (égrisure). Poids : 49,3 g (18k - 750/1000) A black

Los #: 154

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE NOEUD

en enroulements d'or gris, sertie de diamants tapers et centrée d'un diamant rond. TDD : 55; US : 7 (modifiable). Poids : 8,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond ring

Los #: 155

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
FRANCK MICO - BRACELET PORSCHE

figurant la célèbre voiture de sport en or gris, les phares en diamants, les roues mobiles, retenue par un fin cordon de soie. Longueur réglable. Poids brut : 7,4 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold Porsche bracelet, by Franck Mico

Los #: 156

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
GAREL - BAGUE

en anneaux croisés d'or gris, ornée en son centre de trois diamants de taille moderne. Signée. TDD : 54 ; US : 6 3/4. (modifiable). Poids : 4,5 g (18k - 750/1000). An 18K gold and diamond ring, by Garel

Los #: 157

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE PUCES D'OREILLES

en or gris, serties chacune d'un diamant rond pesant 0,30 ct environ. Poids : 1,2 g (18k - 750/1000). A pair of 18K gold ear studs, each set with a round shaped diamond weighing approximately 0,30 ct

Los #: 158

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE BOMBEE

en cinq joncs croisés d'or gris, l'un serti d'une ligne de diamants, les autres piqués d'un diamant. TDD : 55, US : 7 1/4 (modifiable). Poids : 13,4 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring

Los #: 159

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PETITE BAGUE MARQUISE

en or gris, centrée d'un saphir ovale dans un entourage de diamants. TDD : 55 ; US : 7 (modifiable). Poids : 4,1 g (18k - 750/1000). An 18K gold, sapphire and diamond ring

Los #: 160

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER TROIS RANGS

En chute de perles de saphir facettées, retenues de part et d'autre du décolleté par deux barrettes d'or gris diamantées. Longueur : 56 cm environ. Poids brut : 90,0 g (18k - 750/1000). A diamond, sapphire and 18K gold necklace

Los #: 161

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET RUBAN

en maillons crantés d'or gris brossé et lisse. Dimensions : 19,8 x 2,8 cm environ. Poids : 96,9 g (18k - 750/1000). An 18K gold bracelet

Los #: 162

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE FLEUR

en or gris, centrée d'un saphir de taille ovale dans un entourage fleuri de diamants ronds. TDD : 52 , US : 6 (modifiable) Poids : 7,6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, sapphire and diamond ring

Los #: 163

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF

en or gris, en arcature pavée de diamants ronds retenant 3 pampilles de tanzanites taillées en poire dont une plus importante au centre. Il est accompagné de sa chaîne en or gris. Hauteur du pendentif : 2,5 cm environ. Longueur de la chaîne : 40,5 cm environ. Poids : 8,7 g (18k - 750/1000). An 18K

Los #: 164

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET RUBAN SOUPLE

En or gris, dessinant une résille diamantée. Longueur : 17,5 cm environ. Poids total des diamants : 3,74 cts (gravé). Poids : 24,9 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold bracelet

Los #: 165

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF COEUR

en or gris bombé, centré d'un pavage de diamants dans un encadrement en dégradé de saphirs, la bélière ponctuée de diamants, avec sa fine chaîne d'or gris. Dimensions : 2 x 2,5 cm environ. Poids : 4,9 g (18k - 750/1000). An 18K gold, sapphire and diamond pendant

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

En or gris, sertie d'un saphir ovale de jolie couleur pesant 7,07 cts épaulé de deux diamants tapers. TDD : 53-54, US : 7 (modifiable) Poids : 8,3 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring set with an oval shaped sapphire weighing 7,07 cts. La pierre accompagnée d'un certificat C.G.L

Los #: 167

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF

en or gris, serti clos d'un diamant rond pesant 1,05 ct. Il est retenu par une chaîne d'or gris, signée Chimento. Dimensions de la pierre : 6,68 - 6,78 x 3,93 mm. Longueur de la chaîne : 41 cm environ. Poids : 30,7 g (18k - 750/1000). An 18K gold chain and pendant set with a round shaped diamond

Los #: 168

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE BOMBEE

en or gris, pavée de diamants ronds et centrée d'un bouton de diamants, l'épaulement souligné d'une ligne de diamants baguette. Dans un écrin de la Maison Aurum. TDD : 62, US : 10 (modifiable). Poids : 8,6 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring

Los #: 169

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE MARGUERITE

en or gris, centrée d'un saphir de taille ovale pesant 9 cts environ, dans un entourage de diamants ronds sertis clos agrémenté de petits saphirs. TDD : 52, US : 6 (modifiable). Poids : 9 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold ring set with an oval shaped sapphire weighing approximately 9 cts

Los #: 170

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEMI PARURE

en or jaune, comprenant : - un collier torsadé de perles de saphirs, saphirs jaunes, rubis, émeraudes, perles d'or et perles de culture. Fermoir boule serti de petits diamants. Une paire de puces d'oreilles étoilées centrées de diamants de taille moderne dans un entourage de saphirs, d'émeraudes et

Los #: 171

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

En or jaune, à maillons bombés sertis d'émeraudes, de rubis et de saphirs calibrés alternés de lignes de diamants. Longueur : 16,8 cm environ. Poids : 26 g (18k - 750/1000 - manque). A diamond, emerald, sapphire, diamond, ruby and 18K gold bracelet

Los #: 172

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PAIRE DE DEMI CREOLES

En or jaune, ornées d'émeraudes, de rubis et de saphirs calibrés et bordées de deux godrons de diamants de taille moderne. Dimensions : 2,2 x 1,8 cm environ. Poids : 17,8 g (18K - 750/1000). A pair of diamond, ruby, emerald, sapphire and 18K gold earrings

Los #: 173

Datum: 19.10.2019

Bild
HOLEMANS (Attribué à)- BAGUE RUBAN

en or jaune, agrémentée d'une fleur de saphirs de couleur et émeraude, épaulée de deux fleurs en diamants entourées de petits saphirs. TDD : 53-54, US : 6 1/2 (peu modifiable). Poids : 8,5 g (18k - 750/1000). A diamond, sapphire, emerald and 18K gold ring, by Holemans (Attributed to

Los #: 174

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LONGUE CHAINE

en maillon gourmette d'or jaune. Longueur : 92 cm environ. Poids : 128,1 g (18k - 750/1000). An 18K gold necklace

Los #: 174b

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en maillons ovale d'or jaune retenant six perles, trois en or et trois en calcédoine de couleur. Longueur : 20 cm environ. Poids : 51 g (18k - 750/1000). An 18K gold and chalcedony bracelet

Los #: 175

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
FRED - PENDENTIF BROCHE PETIT GOLFEUR

en or jaune, la tête en perle de culture coiffée d'une casquette émaillée vert, la veste en or jaune lisse piquée d'un petit rubis, le pantalon écossais en émail vert et rouge et le club de golf agrémenté d'un petit diamant. Signée Fred Paris. Dimensions : 3,5 x 2,5 cm environ. Poids : 15,0 g (18k

Los #: 176

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ILIAS LALAOUNIS - DEMI-PARURE

en or jaune, comprenant une bague sertie de cabochons de tourmaline rose et de pierres fines bleues d'inspiration florale et une paire de clips d'oreilles de forme géométrique composée, en serti clos, d'une ligne de saphirs bleus entre deux lignes de saphirs roses. Dimensions d'un clip : 2,5 x 1,8

Los #: 177

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER

en or jaune lisse, composé en alternance de demi-perles et de croissants de lune. Longueur : 42,5 cm environ. Poids : 25,2 g (18k - 750/1000). An 18K gold necklace

Los #: 178

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
COLLIER

en torsade de plusieurs rangs de perles de corail, de lapis-lazuli et de chrysocolle. Le fermoir en anneau d'or jaune. Chaque rang peut se porter en sautoir simple. Tour de cou du collier torsadé : 43 cm environ. Poids brut : 182,8 g (18k - 750/1000) An 18K gold, lapis-lazuli, coral and chrysocolle

Los #: 179

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE TROIS ALLIANCES

En or jaune et or gris, serties de rubis, de saphirs et de diamants. TDD : 54-55, US : 7 (non modifiable). Poids total : 10,4 g (18k - 750/1000). A lot comprising three diamond, sapphire, ruby and 18K gold eternity rings

Los #: 180

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019