Auktionspreisarchiv

Auktion: Bijoux de charme
wurde versteigert am: 19. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 2.754 $ - 3.855 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8, Aufrufe: 5

le premier, de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, à décor de fleurs et de damier, découvre un miroir d'un côté, un compartiment à poudre et un tube de rouge-à-lèvres de l'autre. Vers 1900. Dimensions : 6,5 x 5,5 cm environ. Poids brut : 114,5 g (14k - 585/1000). le second, de forme rectangulaire également, en or jaune ciselé, à décor de guirlande et de semis, découvre un miroir et deux compartiments. Les ouvertures sont serties de cabochons de saphir. Vers 1920. Dimensions : 8,5 x 4,5 cm environ. Poids brut : 105,3 g (18k - 750/1000). Two 18K and 14K gold and sapphire powder case. Circa 1900 - 1920.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Bijoux de charme
Auktionsdatum: 19.10.2019
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890