Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 22.10.2019

Zurück

Bild
JEAN POUGNY (1892-1956)

VIOLONISTE ET PIANO, 1943 Huile sur papier marouflé sur papier Japon Signée en haut à droite 23,5 x 23,5 cm - 9.25 x 9.25 in. Oil on paper laid on Japon paper Signed upper right Provenance: - Ancienne collection Madame H. Pillement - Collection particulière, Bruxelles (œuvre acquise en 1997 par

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
JEAN HELION (1904-1987)

BOUTIQUE, 1945 Aquarelle sur papier Monogrammée en bas à gauche Datée et située New York en bas à droite Contresignée et titrée au dos 25 x 35 cm - 9.84 x 13.77 in. Watercolor on paper Monogrammed lower left Dated and located New York lower right Countersigned and titled at the back Exposition

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
HANS RICHTER (1888-1976)

VARIATION SUR LE THEME DES LABYRINTHES, 1964 Lamelles de laiton et gravure brûlée sur bois 85 x 48 x 7 cm - 33.46 x 18.89 x 2.75 in. Plates of brass and burnt engraving on wood Provenance: - Succession de l'artiste Cette œuvre était répertoriée dans l'inventaire de la succession de l'artiste sous le

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

AU THOLONET, 1966 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 137 x 118 cm - 53.93 x 46.45 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Collection Stéphane Janssen - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Alechinsky, œuvres récentes, Galerie de France, Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SOL LEWITT (1928-2007)

SHORT VERTICAL BRUSHSTROKES, 1994 Gouache sur carton fin appliqué sur carton Signée et datée en bas à droite 31 x 25 cm - 12.20 x 9.84 in. Gouache on thin card laid on cardboard Signed and dated lower right Provenance: - Vente Artcurial, Paris, 26 mars 2013 - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 15

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

PATTINAGGIO ARTISTICO ALLE OLYMPIADI, 1964 Mine de plomb sur papier Monogrammée en haut à gauche Titrée et datée 7.2.64 en haut à gauche 53 x 70 cm - 20.86 x 27.55 in. Graphite on paper Monogrammed upper left Titled and dated 7.2.64 upper left Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GERHARD RICHTER (NE EN 1932)

858-5, 1999 Tirage photographique couleurs contrecollé sur aluminium Dibond Signé en bas à droite 28 x 40 cm - 11.02 x 15.74 in. Coloured photograph laid on aluminium Dibond Signed lower right Provenance: - Offert par l'artiste, collection particulière Sud de la France - Vente Cornette de Saint Cyr

Los #: 25

Datum: 22.10.2019

Bild
ANTONIO SAURA (1930-1998)

CRUCIFIXION Encre de Chine et lavis sur papier Signée en bas droite 37,7 x 49,1 cm - 14.84 x 19.33 in. India ink and wash on paper Signed lower right L'authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Madame Weber-Caflisch Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue de Catalogue Raisonné

Los #: 28

Datum: 22.10.2019

Bild
ANDRE LANSKOY (1902-1976)

ETUDE POUR LE JOURNAL D'UN FOU (GOGOL) Collage sur papier 65 x 43,5 cm - 25.59 x 17.12 in. Collage on paper Provenance: - Collection de Georges Coppel, Paris - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 31

Datum: 22.10.2019

Bild
CLAUDE VISEUX (1927-2008)

SANS TITRE Acier Signé à la base de façon tapuscrite 51 x 30 x 31 cm - 20 x 11.81 x 12.20 in. Steel Signed at the base

Los #: 33

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
JOAQUIN FERRER (NE EN 1929)

SANS TITRE Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à gauche 75 x 55 cm - 29.52 x 21.65 in. Watercolor and ink on paper Signed lower left Chavez voyage en Europe en 1960 et participe à la première Biennale de Paris où il se lie d'amitié avec Roberto Matta qui admire son travail

Los #: 35

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ATILA (ATTILA BIRO DIT) (1931-1987)

FETE DE LA DEMAGOGIE, 1971 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 146 x 114 cm - 57.48 x 44.88 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, 30 octobre 2009 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Grâce à son

Los #: 39

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991)

COMPOSITION, 1958 Huile sur toile Signée et datée au dos 92 x 73 cm - 36.22 x 28.74 in. Oil on canvas Signed and dated at the back Provenance: - Succession de l'artiste, vente publique Artcurial, 23 février 2005 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée

Los #: 40

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ASGER JORN (1914-1973)

COMPOSITION, 1965 Pastel et feutres de couleurs sur papier 38 x 29,5 cm - 14.96 x 11.79 in. Oilstick and coloured felt pens on paper Provenance: - Collection Paolo Marinotti, Milan. Vente Maître Binoche, Drouot, 21 décembre 2000 - Collection particulière, Bruxelles Une attestation de Maître Binoche

Los #: 42

Datum: 22.10.2019

Bild
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* LES ROCHERS (P.782'69), 1969 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre Contresignée, titrée et datée au dos Porte la mention d'inventaire de l'artiste P.782'69 au dos 55 x 46 cm - 21.7 x 18.11 in. Oil on canvas Signed and dated lower centre Countersigned and titled at the back Artist's

Los #: 45

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* BINDU, 2015 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos 40,5 x 40,5 cm - 16 x 16 in. Acrylic on canvas, Signed and dated lower right, Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Atelier de l'artiste - Vadhera Art Gallery (acquis

Los #: 46

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* SANS TITRE, 1972 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 65 x 54 cm - 25.59 x 21.25 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance: - Collection particulière, France - Delhi Art Gallery, New Delhi

Los #: 47

Datum: 22.10.2019

Bild
MUBIN ORHON (1924-1981)

SANS TITRE (BLEU GRIS), 1963 Gouache sur papier Signée en bas à droite 50,2 x 65,3 cm - 19.76 x 25.70 in. Gouache on paper Signed lower right Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Bénédicte Orhon (par descendance unique

Los #: 48

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZORAN MUSIC (1909-2005)

PAYSAGE ROCHEUX, 1978 Acrylique sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 34 x 41 cm - 13.38 x 16.14 in. Acrylic on canvas Signed lower left Countersigned and dated at the back

Los #: 49

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ARPAD SZENES (1897-1985)

DU TRAIN, 1973 Gouache sur papier kraft 13,8 x 61 cm - 5.43 x 24.01 in. Gouache on kraft paper Provenance: - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de la galerie précitée) Expositions: - Galerie Jacob, Paris, 1974 - Arpad Szenes, Musée d'Art Moderne

Los #: 52

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)

ETUDE POUR DIANE ET ACTEON, 1952 Crayons de couleurs et rehauts d'aquarelle sur papier marouflé sur toile libre 230 x 152 cm - 90.55 x 59.84 in. (dimensions de la feuille) 246 x 168 cm - 96.85 x 66.14 in. (dimensions de la toile) Coloured pencils enhanced with watercolor on paper laid on free canvas

Los #: 55

Datum: 22.10.2019

Bild
MARTIN BARRE (1924-1993)

SCHNIPPE, 1962 Huile sur toile Signée en haut à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 96 x 88 cm - 37.79 x 34.64 in. Oil on canvas Signed upper left Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Collection John Franklin Koenig - Jacques et Caroline Barbier (acquis auprès de ce

Los #: 61

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 68

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

LES TROIS RAILS Acrylique et paillettes sur toile Signée et titrée au dos 97 x 130,5 cm - 38.18 x 51.37 in. Acrylic and glitter on canvas Signed and titled at the back

Los #: 72

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

SANS TITRE Acrylique et paillettes sur toile Signée au dos 100 x 130 cm - 39.37 x 51.18 in. Acrylic and glitter on canvas Signed at the back

Los #: 73

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

RESISTANCE Acrylique et paillettes sur toile Signée et titrée au dos 100,5 x 81 cm - 39.56 x 31.88 in. Acrylic and glitter on canvas Signed and titled at the back

Los #: 75

Datum: 22.10.2019

Bild
BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935)

JE TRAVAILLE DU CHAPEAU, 1998 Œuvre en deux éléments Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 54 x 65 cm - 21.25 x 25.59 in. Acrylic on canvas Signed dated lower right Technique mixte (demi mappemonde en plastique, casque de chantier, cuir, tissu, corde, éponge grattoir) Signée, titrée et

Los #: 78

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
CESAR (CESAR BALDACCINI DIT) (1921-1998)

* COMPRESSION DE CARROSSERIE, CIRCA 1970 Elements de carrosserie compressés Signé sur la tranche 28 x 28 x 7 cm - 11 x 11 x 2.75 in. Metal car parts compressed, Signed on the edge Provenance: - Galerie Birch, Copenhague - Collection particulière, Danemark - Collection particulière, Londres

Los #: 82

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

* PATE DE PATHE, 1971 Inclusion d'éléments de tourne-disques à piles dans du plexiglas Signée et datée en bas au centre 60 x 80 x 10 cm - 23.62 x 31.49 x 3.93 in. Parts of a battery powered record player Signed and dated lower centre Provenance: - Collection particulière, Genève Expositions

Los #: 83

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

ELEPHANTS, 1988 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Datée oct.88 en bas à droite Dédicacée «For Samy with love from Niki» en bas à droite 24,5 x 24,5 cm - 9.64 x 9.64 in. Dimensions de l'œuvre encadrée: 28 x 28 cm - 11 x 11 in. Watercolor on paper Signed lower left Dated oct.88 lower right

Los #: 84

Datum: 22.10.2019