Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 22.10.2019

Zurück

Bild
ALAIN JACQUET (1939-2008)

LA VENUS AU MIROIR D'APRES VELASQUEZ, 1969 Sérigraphie sur carton Signée, titrée et datée au dos Dédicacée à «Nicole et Michel» au dos Date de la dédicace: 8 juillet 1978 9,4 x 11,7 cm - 3.70 x 4.60 in.(cadre inclus) Silkscreen on cardboard Signed, titled and dated at the back Dedicated «Nicole et

Los #: 86

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

SECOURS AUX NOYES, 1963 Cube de fers à repasser soudés Signé sur un fer 30 x 38 x 30 cm - 11.81 x 14.96 x 11.81 in. Cube of welded clothes irons Signed on a clothes iron Expositions: - Arman, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Exposition personnelle en 1966 - Arman, Galleria Schwarz, Milan

Los #: 89

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GENEVIEVE CLAISSE (NEE EN 1935)

JAZZ, 1966-2000 Relief en plexiglas et miroir Signé et daté au dos 60 x 60 x 2 cm - 23.62 x 23.62 x 0.78 in. Plexiglas and mirror Signed and dated at the back Cette œuvre s'inspire de l'œuvre éponyme, une huile sur toile réalisée en 1966 Cette œuvre a été réalisée en 2000 Provenance: - Œuvre acquise

Los #: 90

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GERARD RANCINAN (NE EN 1953)

YAN PEI MING VARIANTE 1, 2003-2007-2009 Triptyque Tirage argentique sous plexiglas Signé dos du montage sur un des éléments Numéroté 1/12 sur le certificat de l'artiste apposé au dos d'un des éléments 90 x 90 cm (chaque) - 35.43 x 35.43 in. (each) Dimensions de l'ensemble: 90 x 270 cm - 35.43 x

Los #: 95

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
TANIA MOURAUD (NEE EN 1942)

PEOPLE CALL ME (WHICH OF THESE BODIES ARE THEY REFERING TO) Film héliographique sur stratifié 12,5 x 39,5 cm - 4.92 x 15.55 in. Heliographic wrapping on laminated wood Nous remercions l’artiste des précisions qu’elle nous a apportées sur cette œuvre

Los #: 99

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
PHILIPPE RAMETTE (NE EN 1961)

HARNAIS, 1995 Œuvre en dix éléments Cuir et métal Edition de 8 exemplaires 180 x 140 x 40 cm - 70.86 x 55.11 x 15.74 in. Leather and steel Edition of 8 Provenance: - Galerie Météo, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Philippe Ramette, Reims: Frac Champagne-Ardenne, Bretigny-sur

Los #: 106

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZHANG HUAN (NE EN 1965)

* FOAM, 1998 Ensemble de quinze tirages chromogéniques montés sur plexiglas Chaque tirage est signé, daté et numéroté 11/15 au dos 101,5 x 68,5 cm - 40 x 27 in. (chaque) Set of fifteen C-Prints mounted on plexiglas Each C-Print is signed, dated and numbered 11/15 at the back Provenance: - Galerie

Los #: 111

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZHANG HUAN (NE EN 1965)

* PILGRIMAGE NEW YORK - WIND AND WATER, 1998 Tirage chromogénique Exemplaire 9/15 Tirage à 15 exemplaires 102 x 203 cm - 40 x 80 in. C-Print Edition 9/15 Edition of 15 Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions: - Zhang Huan, Nikolaj Copenhagen

Los #: 112

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZHANG HUAN (NE EN 1965)

* TO RAISE THE WATER LEVEL IN A FISH POND, 1997 Tirage chromogénique Signé, titré et daté au dos Numéroté 13/15 au dos Tirage à 15 exemplaires 101,5 x 152,5 cm - 40 x 60 in. C-Print Signed, titled and dated at the back Numbered 13/15 at the back Edition of 15 Provenance: - Max Protetch Gallery, New

Los #: 113

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZHANG HUAN (NE EN 1965)

* MY BOSTON (#6), 2005 Tirage chromogénique Exemplaire 8/8 Tirage à 8 exemplaires 102 x 203 cm - 40 x 80 in. C-Print Edition 8/8 Edition of 8 Provenance: - Acquis direment auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Cette oeuvre est issue de la performance originale My Boston réalisée par

Los #: 114

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZHENG GUOGU (NE EN 1970)

* SEWING FOR ANOTHER TWO THOUSAND YEARS, 2006 Broderie sur tissu Signée et datée au dos 200 x 200 cm - 78.74 x 78.74 in. Embroidery on fabric, signed and dated at the back

Los #: 116

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZHENG GUOGU (NE EN 1970)

* BASEL 14, 2007 Huile sur toile 226,5 x 175 cm - 90 x 69 in. Oil on canvas

Los #: 117

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SUNG BAE JOON (NE EN 1967)

* THE COSTUME OF PAINTER - WATERHOUSE 050905, 2005 Tirage photographique recouvert d'une couche transparente en vinyle Huile sur vinyl Signé 170 x 210 cm - 67 x 82.67 in. Photograph and transparent vinyl overlay Oil on vinyl Signed

Los #: 119

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
NAM JUNE PAIK (1932-2006)

* SANS TITRE (CHARLOTTE JOUANT DU VIOLONCELLE), 1998 Impression à l'encre sur toile Signée et datée en bas à droite Pièce unique 152 x 71 cm - 60 x 28 in. Inkjet print on canvas Signed and dated lower right Unique piece Provenance: - Holly Solomon Gallery, New York - Collection particulière, New

Los #: 120

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
NAM JUNE PAIK (1932-2006)

* SANS TITRE (CHARLOTTE JOUANT DU VIOLONCELLE), 1995 Impression à l'encre sur toile Signée et datée en bas à gauche Pièce unique 228,5 x 71 cm - 90 x 28 in. Inkjet print on canvas Signed and dated lower left Unique piece Provenance: - Holly Solomon Gallery, New York - Collection particulière, New

Los #: 121

Datum: 22.10.2019

Bild
CHOI JEONG HWA (NE EN 1961)

* PINK PINK, 2005 Tissu waterproof et moteur Pièce unique 300 x 300 x 120 cm - 118 x 118 x 47.24 in. Waterproof cloth and motor Unique piece Expositions: - Design Edge, Pavillon coréen, Singapour, Exposition en 2005 - Color Expo, Séoul, Exposition en 2005

Los #: 122

Datum: 22.10.2019

Bild
SACHA SOSNO (1937-2013)

APOLLON OBLITERE, 2000 Aluminium Signé et numéroté 4/8 au dos Porte le cachet du fondeur au dos 104 x 75 x 35 cm - 40.94 x 29.52 x 13.77 in. Aluminium Signed and numbered 4/8 at the back Founder's mark at the back

Los #: 146

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
LOUIS PONS (NE EN 1927)

SANS TITRE Papier, acrylique sur tissu et bois peint 57 x 94 x 26 cm - 22.44 x 37 x 10.23 in. Paper, acrylic on fabric and painted wood Provenance: - Œuvre acquise directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Los #: 151

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
TOM HODGSON (1924-2006) (THOMAS SHERLOCK HODGSON DIT)

COMPOSITION, 1957 Huile sur toile marouflée sur isorel Signée et datée en bas à droite 82 x 49 cm - 32.3 x 19.3 in. Oil on canvas laid on masonite Signed and dated lower right

Los #: 153

Datum: 22.10.2019

Bild
JAN VOSS (NE EN 1936)

COMPOSITION, 1961 Encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm - 19.68 x 25.59 in. India ink on paper Signed and dated lower right

Los #: 154

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
KRIKI (CHRISTIAN VALLEE DIT) (NE EN 1965)

LE MANEGE, 1987 Acrylique sur toile Signée du monogramme de l’artiste en bas au centre Datée en bas au centre 110 x 105 cm - 43.30 x 41.33 in. Acrylic on canvas Signed (artist’s monogram) and dated lower centre Dated lower centre Provenance: - Galerie Loft, Paris

Los #: 160

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

ENVIRON DE CERET, 1929 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 28 x 38 cm - 11.02 x 14.96 in. Watercolor on paper Signed lower left Expositions: - Rétrospective Auguste Herbin, Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Exposition du 14 octobre 2012 au 3 février 2013 - Rétrospective Auguste Herbin, Musée

Los #: 2

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
HANS ARP (1886-1966)

COMPOSITION, 1960 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée et datée au dos 25 x 18 cm - 9.84 x 7 in. Watercolor and graphite on paper Signed and dated at the back Provenance: - Vente de Maître Binoche, Palais d'Orsay, Paris, 24 juin 1977 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la

Los #: 4

Datum: 22.10.2019

Bild
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)

ECLOSION PRINTANNIERE, 1930 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 13 x 44 cm - 5.11 x 17.32 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Bibliographie: - Charchoune, volume 1, Raymond Creuse, Editions Raymond Creuse, Paris, 1975. Œuvre reproduite sous le numéro 222 Cette oeuvre est

Los #: 5

Datum: 22.10.2019

Bild
ANDRE MASSON (1918-1990)

JEUNE FILLE EGORGEANT UN AGNEAU, 1962 Fusain sur papier Signé en bas à droite Titré au dos 32,5 x 25,5 cm - 12.79 x 10 in. Charcoal on paper, Signed lower right, Titled at the back Provenance: - Galerie Marwan Hoss, Paris (étiquette au verso) - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GEORGES NOEL (1924-2010)

COMPOSITION, 1961 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 63 x 90 cm - 24.80 x 35.43 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance: - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection

Los #: 7

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
EUGENE LEROY (1910-2000)

TROIS NUS, 1959 Huile sur toile Signée en bas droite 61 x 50 cm – 24.01 x 19.68 in. Oil on canvas Signed lower right L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par L’Indivision Leroy Cette œuvre est répertoriée dans les archives de L’Indivision Leroy Un certificat de Monsieur

Los #: 8

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
HAROLD B. COUSINS (1916-1992)

SANS TITRE, CIRCA 1962 Métal Pièce unique 96,5 x 112,5 cm - 37.99 x 44.29 in. Steel Unique piece Provenance: - Ancienne collection Alla et Bénédict Goldschmidt, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 9

Datum: 22.10.2019

Bild
STANLEY WILLIAM HAYTER (1901-1988)

SANS TITRE, 1965 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Datée 12.feb.1965 au dos 100 x 100 cm - 39.37 x 39.37 in. Mixed media on canvas Signed lower right Dated 12.feb.1965 at the back

Los #: 10

Datum: 22.10.2019

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

COMPOSITION, 1972 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 32 x 40 cm - 12.59 x 15.74 in. Watercolor on paper Signed and dated lower right Provenance: - Succession Myriam Douatte (directrice de la Galerie de France créée par elle, Paris) Vente Cornette de Saint Cyr, 17 novembre 1977

Los #: 12

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 22.10.2019