Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 22.10.2019

Zurück

Bild
MARTIN BARRE (1924-1993)

SCHNIPPE, 1962 Huile sur toile Signée en haut à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 96 x 88 cm - 37.79 x 34.64 in. Oil on canvas Signed upper left Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Collection John Franklin Koenig - Jacques et Caroline Barbier (acquis auprès de ce

Los #: 61

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

* LE RAVIN, 1952 Huile sur isorel Signée et datée en haut à droite Contresignée, titrée et datée au dos 33 x 41 cm - 13 x 16.14 in. Oil on masonite Signed and dated upper right Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Urban Gallery, Paris - Minami Gelleries, Tokyo - Collection

Los #: 62

Datum: 22.10.2019

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

* PAYSAGE LOGOLOGIQUE, 1968 Amoncellement composé de six éléments Transfert sur polyester Monogrammé et daté sur la tranche 49 x 84 x 77 cm - 19.29 x 33 x 30.31 in. Six parts sculpture Transfer on polyester Monogrammed and dated on the edge Provenance: - The Pace Gallery, New York - Galerie Baudoin

Los #: 63

Schätzpreis: 140.000 € - 180.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GEORGES MATHIEU (1921-2012)

* RAGUENNI, 1965 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 73 x 46 cm - 28.74 x 18.11 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Dominion Gallery, Montréal - Collection particulière (œuvre acquise par la mère de l'actuel propriétaire en 1969 dans la galerie précitée) Nous

Los #: 64

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

COMPOSITION, 1960 Gouache sur papier Signée en bas à droite 46 x 61 cm - 18.11 x 24.01 in. Gouache on paper Signed lower right Provenance: - Galerie Carrefour, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Alexis Poliakoff

Los #: 65

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

* T1975-H13, 1975 Pastel, acrylique et encre sur panneau 100 x 50 cm - 39.37 x 19.68 in. Oilstick, acrylic and ink on panel Provenance: - Galerie Sapone, Nice - Collection particulière, Paris (acquis dans la galerie précitée en 1997) - Collection particulière, Genève L'authenticité de cette œuvre

Los #: 66

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
HENRI MICHAUX (1899 - 1984)

SANS TITRE, 1967 Acrylique sur papier Monogrammée en bas à gauche 56 x 76 cm - 22.04 x 29.92 in. Acrylic on paper Monogrammed lower left Provenance: - Ancienne collection Daniel Cordier - Vente Cordier, Sotheby's, Paris, 27 septembre 2018 - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Henri

Los #: 67

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 68

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.10.2019

Bild
MARC DEVADE (1943-1983)

SANS TITRE, 1981 Huile sur toile Signée et datée dec.81 sur le châssis au dos 89,5 x 115,5 cm - 35.23 x 45.47 in. Oil on canvas Signed and dated dec.81 on the stretcher at the back Provenance: - Galerie Jacques Girard, Toulouse - Collection particulière, Paris

Los #: 69

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005)

PALISSADE, 1975 Huile sur toiles marouflées sur toile 150 x 186 cm - 59 x 73.22 in. Oil on canvas laid on canvas Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 5 février, 1991 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée) Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Los #: 70

Datum: 22.10.2019

Bild
BERNARD FRIZE (NE EN 1954)

RISPE, 2004 Acrylique et résine sur toile Signée et titrée au dos 145 x 175 cm - 57 x 68.89 in. Acrylic and resin on canvas Signed and dated at the back Provenance: - Galerie Emmanuel Perrotin, Paris - Collection particulière, Bretagne (acquis auprès de la galerie précitée

Los #: 71

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

LES TROIS RAILS Acrylique et paillettes sur toile Signée et titrée au dos 97 x 130,5 cm - 38.18 x 51.37 in. Acrylic and glitter on canvas Signed and titled at the back

Los #: 72

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

SANS TITRE Acrylique et paillettes sur toile Signée au dos 100 x 130 cm - 39.37 x 51.18 in. Acrylic and glitter on canvas Signed at the back

Los #: 73

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

ARC ROUGE, 1959 Huile sur toile de jute Signée en haut à gauche Titrée et datée été 1959 au dos 33 x 46,5 cm - 12.99 x 18.30 in. Oil on burlap canvas Signed upper left Titled and dated été 1959 at the back Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné digital de l'artiste

Los #: 74

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

RESISTANCE Acrylique et paillettes sur toile Signée et titrée au dos 100,5 x 81 cm - 39.56 x 31.88 in. Acrylic and glitter on canvas Signed and titled at the back

Los #: 75

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT MALAVAL (1937-1980)

NOIR DANS L'OR, 1975 Acrylique sur papier Signée, titrée et datée au dos 50 x 66 cm - 19.68 x 25.98 in. Acrylic on paper Signed, titled and dated at the back Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné digital de l'artiste

Los #: 76

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

BATAILLE CHEVALERESQUE, 2003 Acrylique sur toile Signée et datée en haut à droite 213 x 338 cm - 83.85 x 133.07 in. Acrylic on canvas Signed and dated upper right Expositions: - Une Saison Combas, Espace Sextius, Aix-en-Provence, Exposition du 28 juin 2003 au 28 septembre 2003 - Bonjour, Museum Jan

Los #: 77

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
BEN (BENJAMIN VAUTIER DIT) (NE EN 1935)

JE TRAVAILLE DU CHAPEAU, 1998 Œuvre en deux éléments Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 54 x 65 cm - 21.25 x 25.59 in. Acrylic on canvas Signed dated lower right Technique mixte (demi mappemonde en plastique, casque de chantier, cuir, tissu, corde, éponge grattoir) Signée, titrée et

Los #: 78

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

MONSIEUR MASQUE BOIT DU JUS DE FRUIT FRAIS, 1995 Feutre acrylique sur papier Signé en bas à droite 63 x 47 cm - 24.80 x 18.50 in. Acrylic felt pen on paper Signed lower right Provenance - Galerie Laurent Strouk, Paris - Collection particulière, Paris

Los #: 79

Datum: 22.10.2019

Bild
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

BANANIA ET SON PETIT COPAIN FIANCE, FILS DE SA MEILLEURE AMIE, 1994 Résine peinte et moteur Signée et numérotée 5/8 sur le côté 8 exemplaires + 4 EA Œuvre éditée par ZINZEN 70 x 37 x 21 cm - 27.55 x 14.56 x 8.26 in. Painted resin and motor Signed and numbered 5/8 on the side Edition of 8 + 4 EA

Los #: 80

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
* ERRO (GUDMUNDUR ERRO DIT) (NE EN 1932)

TIMES SQUARE WITH MINERS, 1974 De la série Tableaux chinois Huile sur toile Signée et datée au dos 97,5 x 96,5 cm - 38.38 x 38 in. Oil on canvas Signed and dated at the back Provenance: - O.K. Harris Gallery, New York - Collection particulière, Virginia (acquis auprès de la galerie précitée, circa

Los #: 81

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
CESAR (CESAR BALDACCINI DIT) (1921-1998)

* COMPRESSION DE CARROSSERIE, CIRCA 1970 Elements de carrosserie compressés Signé sur la tranche 28 x 28 x 7 cm - 11 x 11 x 2.75 in. Metal car parts compressed, Signed on the edge Provenance: - Galerie Birch, Copenhague - Collection particulière, Danemark - Collection particulière, Londres

Los #: 82

Datum: 22.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

* PATE DE PATHE, 1971 Inclusion d'éléments de tourne-disques à piles dans du plexiglas Signée et datée en bas au centre 60 x 80 x 10 cm - 23.62 x 31.49 x 3.93 in. Parts of a battery powered record player Signed and dated lower centre Provenance: - Collection particulière, Genève Expositions

Los #: 83

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

ELEPHANTS, 1988 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Datée oct.88 en bas à droite Dédicacée «For Samy with love from Niki» en bas à droite 24,5 x 24,5 cm - 9.64 x 9.64 in. Dimensions de l'œuvre encadrée: 28 x 28 cm - 11 x 11 in. Watercolor on paper Signed lower left Dated oct.88 lower right

Los #: 84

Datum: 22.10.2019

Bild
GERARD FROMANGER (NE EN 1939)

AVENUE DES CHAMPS-ELYSEES, 1987 Pastel sur papier Signé, titré et daté en bas à droite 101 x 71 cm - 39.76 x 27.95 in. Oilstick on paper Signed, titled and dated lower right Provenance: - FIAC, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, octobre 1987 - Collection particulière, Paris (acquis lors de

Los #: 85

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ALAIN JACQUET (1939-2008)

LA VENUS AU MIROIR D'APRES VELASQUEZ, 1969 Sérigraphie sur carton Signée, titrée et datée au dos Dédicacée à «Nicole et Michel» au dos Date de la dédicace: 8 juillet 1978 9,4 x 11,7 cm - 3.70 x 4.60 in.(cadre inclus) Silkscreen on cardboard Signed, titled and dated at the back Dedicated «Nicole et

Los #: 86

Datum: 22.10.2019

Bild
ANTONIO SEGUI (NE EN 1934)

SANS TITRE Collage (plumes), mine de plomb, fusain et gouache sur papier Signé en bas à droite 33,5 x 25,5 cm - 13.18 x 10 in. Collage (feathers) graphite, charcoal and gouache on paper Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, circa 1995 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la

Los #: 87

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ALECOS FASSIANOS (NE EN 1935)

SANS TITRE Encre, lavis d'encre et aquarelle sur papier kraft rehaussé à la peinture or Signé en haut à gauche Annoté « Celui qui porte constamment son vélo en main » en grec en bas de la composition 59,4 x 31,6 cm - 23.38 x 12.44 in. Ink, wash and watercolor on kraft paper enchanced with golden

Los #: 88

Datum: 22.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

SECOURS AUX NOYES, 1963 Cube de fers à repasser soudés Signé sur un fer 30 x 38 x 30 cm - 11.81 x 14.96 x 11.81 in. Cube of welded clothes irons Signed on a clothes iron Expositions: - Arman, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Exposition personnelle en 1966 - Arman, Galleria Schwarz, Milan

Los #: 89

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GENEVIEVE CLAISSE (NEE EN 1935)

JAZZ, 1966-2000 Relief en plexiglas et miroir Signé et daté au dos 60 x 60 x 2 cm - 23.62 x 23.62 x 0.78 in. Plexiglas and mirror Signed and dated at the back Cette œuvre s'inspire de l'œuvre éponyme, une huile sur toile réalisée en 1966 Cette œuvre a été réalisée en 2000 Provenance: - Œuvre acquise

Los #: 90

Datum: 22.10.2019