Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Contemporain
wurde versteigert am: 22. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ANTONIO RECALCATI (NE EN 1938)

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.394 $ - 6.592 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 22, Aufrufe: 15

MALINCONIA TORINESE, 1973 De la série La bohème de Chirico (mélancolie turinoise) Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche Titrée en haut à droite 100 x 65 cm - 39.4 x 25.6 in. Oil on canvas Signed and dated upper left Titled upper right Provenance: - Galerie Mathias Fels, Paris - Collection particulière, Paris Expositions: - Galerie Mathias Fels, Paris, Exposition du mois d'octobre au mois de novembre 1973 - La revanche de l'image, Musée universitaire de Louvain la neuve, Exposition du 31 janvier au 11 mai 2008 Bibliographie: - Recalcati, la bohème de Chirico, Alain Jouffroy. Œuvre reproduite dans l'ouvrage - Images et formes dans la Figuration narrative, J Roucloux et F Degouys. Œuvre reproduite en couleur en page 36 de l'ouvrage

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Art Contemporain
Auktionsdatum: 22.10.2019
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris