Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 22.10.2019

Zurück

Bild
JEAN POUGNY (1892-1956)

VIOLONISTE ET PIANO, 1943 Huile sur papier marouflé sur papier Japon Signée en haut à droite 23,5 x 23,5 cm - 9.25 x 9.25 in. Oil on paper laid on Japon paper Signed upper right Provenance: - Ancienne collection Madame H. Pillement - Collection particulière, Bruxelles (œuvre acquise en 1997 par

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
AUGUSTE HERBIN (1882-1960)

ENVIRON DE CERET, 1929 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 28 x 38 cm - 11.02 x 14.96 in. Watercolor on paper Signed lower left Expositions: - Rétrospective Auguste Herbin, Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Exposition du 14 octobre 2012 au 3 février 2013 - Rétrospective Auguste Herbin, Musée

Los #: 2

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
JEAN HELION (1904-1987)

BOUTIQUE, 1945 Aquarelle sur papier Monogrammée en bas à gauche Datée et située New York en bas à droite Contresignée et titrée au dos 25 x 35 cm - 9.84 x 13.77 in. Watercolor on paper Monogrammed lower left Dated and located New York lower right Countersigned and titled at the back Exposition

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
HANS ARP (1886-1966)

COMPOSITION, 1960 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée et datée au dos 25 x 18 cm - 9.84 x 7 in. Watercolor and graphite on paper Signed and dated at the back Provenance: - Vente de Maître Binoche, Palais d'Orsay, Paris, 24 juin 1977 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)

ECLOSION PRINTANNIERE, 1930 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 13 x 44 cm - 5.11 x 17.32 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Bibliographie: - Charchoune, volume 1, Raymond Creuse, Editions Raymond Creuse, Paris, 1975. Œuvre reproduite sous le numéro 222 Cette oeuvre est

Los #: 5

Datum: 22.10.2019

Bild
ANDRE MASSON (1918-1990)

JEUNE FILLE EGORGEANT UN AGNEAU, 1962 Fusain sur papier Signé en bas à droite Titré au dos 32,5 x 25,5 cm - 12.79 x 10 in. Charcoal on paper, Signed lower right, Titled at the back Provenance: - Galerie Marwan Hoss, Paris (étiquette au verso) - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GEORGES NOEL (1924-2010)

COMPOSITION, 1961 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 63 x 90 cm - 24.80 x 35.43 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance: - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection

Los #: 7

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
EUGENE LEROY (1910-2000)

TROIS NUS, 1959 Huile sur toile Signée en bas droite 61 x 50 cm – 24.01 x 19.68 in. Oil on canvas Signed lower right L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par L’Indivision Leroy Cette œuvre est répertoriée dans les archives de L’Indivision Leroy Un certificat de Monsieur

Los #: 8

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
HAROLD B. COUSINS (1916-1992)

SANS TITRE, CIRCA 1962 Métal Pièce unique 96,5 x 112,5 cm - 37.99 x 44.29 in. Steel Unique piece Provenance: - Ancienne collection Alla et Bénédict Goldschmidt, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 9

Datum: 22.10.2019

Bild
STANLEY WILLIAM HAYTER (1901-1988)

SANS TITRE, 1965 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Datée 12.feb.1965 au dos 100 x 100 cm - 39.37 x 39.37 in. Mixed media on canvas Signed lower right Dated 12.feb.1965 at the back

Los #: 10

Datum: 22.10.2019

Bild
HANS RICHTER (1888-1976)

VARIATION SUR LE THEME DES LABYRINTHES, 1964 Lamelles de laiton et gravure brûlée sur bois 85 x 48 x 7 cm - 33.46 x 18.89 x 2.75 in. Plates of brass and burnt engraving on wood Provenance: - Succession de l'artiste Cette œuvre était répertoriée dans l'inventaire de la succession de l'artiste sous le

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

COMPOSITION, 1972 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 32 x 40 cm - 12.59 x 15.74 in. Watercolor on paper Signed and dated lower right Provenance: - Succession Myriam Douatte (directrice de la Galerie de France créée par elle, Paris) Vente Cornette de Saint Cyr, 17 novembre 1977

Los #: 12

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

AU THOLONET, 1966 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 137 x 118 cm - 53.93 x 46.45 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Collection Stéphane Janssen - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Alechinsky, œuvres récentes, Galerie de France, Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
GENEVIEVE ASSE (NEE EN 1923)

SANS TITRE IV, 1985 Huile sur papier Signée en bas à droite 110 x 75 cm - 43.30 x 29.52 in. Oil on paper Signed lower right Provenance: - Galerie Claude Bernard (étiquette au dos n° S 8078

Los #: 14

Datum: 22.10.2019

Bild
SOL LEWITT (1928-2007)

SHORT VERTICAL BRUSHSTROKES, 1994 Gouache sur carton fin appliqué sur carton Signée et datée en bas à droite 31 x 25 cm - 12.20 x 9.84 in. Gouache on thin card laid on cardboard Signed and dated lower right Provenance: - Vente Artcurial, Paris, 26 mars 2013 - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 15

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ANTONI MIRALDA (NE EN 1942)

SOLDATS SOLDES, 1969 Assemblage de soldats de plomb et bois (tiroir) peints Signé et daté en dessous 32 x 35 x 7,5 cm - 12.6 x 13.8 x 2.9 in. Painted tin soldiers assembly and wood (drawer) Signed and dated underneath Provenance: - Collection Roman Cieslewicz, Malakoff - Collection particulière

Los #: 16

Datum: 22.10.2019

Bild
JIRI KOLAR (1914-2002)

AUTOPORTRAIT - CLIN D'OEIL A GEORGE FALL, CIRCA 1979 Collage (papier imprimé froissé collé sur carton) Dimensions de l'image: 39 x 35 cm - 15.35 x 13.77 in. Dimensions de la feuille: 50 x 36 cm - 19.68 x 14.17 in. Collage (wrinkled printed paper laid on cardboard) Provenance: - George Fall, éditeur

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ROY ADZAK (1927-1987)

COMPOSITION AUX BOUTEILLES, 1966 Empreintes de plâtre peint et huile sur toile et bois Signée et datée au dos 100 x 100 x 6 cm - 39.37 x 39.37 x 2.36 in. Painted plaster model and oil on canvas and wood Signed and dated at the back Provenance - Ancienne collection Baron Léon Lambert, Bruxelles

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ERRO (GUDMUNDUR ERRO DIT) (NE EN 1932)

SANS TITRE, 1958 Pastel et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite 50 x 32 cm - 19.68 x 12.59 in. Oilstick and India ink on paper Signed and dated lower right Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.10.2019

Bild
VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

PATTINAGGIO ARTISTICO ALLE OLYMPIADI, 1964 Mine de plomb sur papier Monogrammée en haut à gauche Titrée et datée 7.2.64 en haut à gauche 53 x 70 cm - 20.86 x 27.55 in. Graphite on paper Monogrammed upper left Titled and dated 7.2.64 upper left Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
VALERIO ADAMI (NE EN 1935)

SOUVENIR, 1974 Acrylique sur toile Signée et titrée au dos Datée 21.4.74 - 3.8.74 au dos 197 x 146 cm - 77.55 x 57.48 in. Acrylic on canvas Signed and titled at the back Dated 21.4.74 - 3.8.74 at the back Provenance: - Galerie Maeght, Paris - Collection particulière, Paris - Vente Cornette de Saint

Los #: 21

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ANTONIO RECALCATI (NE EN 1938)

MALINCONIA TORINESE, 1973 De la série La bohème de Chirico (mélancolie turinoise) Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche Titrée en haut à droite 100 x 65 cm - 39.4 x 25.6 in. Oil on canvas Signed and dated upper left Titled upper right Provenance: - Galerie Mathias Fels, Paris - Collection

Los #: 22

Datum: 22.10.2019

Bild

HOMMAGE A TOPINO LEBRUN, 1976 Mine de plomb sur papier fort Signée et datée en bas vers la droite 49 x 63,5 cm - 19.3 x 25 in. Graphite on paper Signed and dated lower right François Jean-Baptiste Topino Lebrun, élève de David, dont il fut un des disciples favoris, était un peintre et juré au

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ANTONIO SEGUI (NE EN 1934)

CONTRAPESO, 1985 Acrylique sur toile Signée et datée en haut à gauche Contresignée, titrée et datée 4.8.85 au dos 73 x 92 cm - 28.74 x 36.22 in. Acrylic on canvas Signed and dated upper left Countersigned, titled and dated at the back L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée

Los #: 24

Datum: 22.10.2019

Bild
GERHARD RICHTER (NE EN 1932)

858-5, 1999 Tirage photographique couleurs contrecollé sur aluminium Dibond Signé en bas à droite 28 x 40 cm - 11.02 x 15.74 in. Coloured photograph laid on aluminium Dibond Signed lower right Provenance: - Offert par l'artiste, collection particulière Sud de la France - Vente Cornette de Saint Cyr

Los #: 25

Datum: 22.10.2019

Bild
ETIENNE HAJDU (1907-1996)

COMPOSITION, 1970 Lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à droite 33 x 50 cm - 12.99 x 19.68 in. Wash on paper Signed and dated lower right Un certificat de l'artiste, en date du 24 octobre 1985, sera remis à l'acquéreur

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.10.2019

Bild
JOHN FRANKLIN KOENIG (1924-2008)

SANS TITRE Collage, encre et gouache sur papier 75 x 56,5 cm - 29.52 x 22.24 in. Collage, ink and gouache on paper Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, 6 avril 2016 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Artiste d'origine américaine apprécié pour ses collages

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ANTONIO SAURA (1930-1998)

CRUCIFIXION Encre de Chine et lavis sur papier Signée en bas droite 37,7 x 49,1 cm - 14.84 x 19.33 in. India ink and wash on paper Signed lower right L'authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Madame Weber-Caflisch Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue de Catalogue Raisonné

Los #: 28

Datum: 22.10.2019

Bild
PAUL KALLOS (1928-2001)

SANS TITRE, 1984 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 81 x 115 cm - 31.88 x 45.27 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right

Los #: 29

Datum: 22.10.2019

Bild
RENE DUVILLIER (1912-2002)

TRAVERSE SOUS LE SIGNE DU CANCER Peinture à l'essence sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 114 x 162 cm - 44.88 x 63.77 in. Essence paint, Signed lower right Countersigned and dated at the back

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ANDRE LANSKOY (1902-1976)

ETUDE POUR LE JOURNAL D'UN FOU (GOGOL) Collage sur papier 65 x 43,5 cm - 25.59 x 17.12 in. Collage on paper Provenance: - Collection de Georges Coppel, Paris - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 31

Datum: 22.10.2019

Bild
CLAUDE VISEUX (1927-2008)

SANS TITRE, CIRCA 1956-1958 Huile sur toile Signée au dos 92 x 73 cm - 36.22 x 28.74 in. Oil on canvas Signed at the back Sa période de peinture au geste automatique fut courte (de 1952 à 1958). Des expositions personnelles lui furent consacrées par les galeries Arnaud, Drouin et Daniel Cordier. Léo

Los #: 32

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.10.2019

Bild
CLAUDE VISEUX (1927-2008)

SANS TITRE Acier Signé à la base de façon tapuscrite 51 x 30 x 31 cm - 20 x 11.81 x 12.20 in. Steel Signed at the base

Los #: 33

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
PHILIPPE COGNEE (NE EN 1957)

COMPOSITION, 1988 Acrylique et fusain sur papier Signé et daté en bas à gauche 120 x 80 cm - 47.24 x 31.49 in. Acrylic and charcoal on paper Signed and dated lower left Provenance: - Galerie Laage-Salomon, Paris - Collection particulière, Bruxelles

Los #: 34

Datum: 22.10.2019

Bild
JOAQUIN FERRER (NE EN 1929)

SANS TITRE Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à gauche 75 x 55 cm - 29.52 x 21.65 in. Watercolor and ink on paper Signed lower left Chavez voyage en Europe en 1960 et participe à la première Biennale de Paris où il se lie d'amitié avec Roberto Matta qui admire son travail

Los #: 35

Datum: 22.10.2019

Bild
CLAUDE VIALLAT (NE EN 1936)

EMPREINTES, 1986 Acrylique sur papier 85 x 62 cm - 33.46 x 24.40 in. Acrylic on paper Provenance: - Œuvre offerte par l'artiste à l'occasion de la vente «Art pour la vie», Institut Curie, Paris, Exposition du 3-16 avril 1990 à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris - Collection

Los #: 36

Datum: 22.10.2019

Bild
HUGHES WEISS (1925-2007)

LA CHUTE A TRAVERS TROIS JOLIS PAYSAGES, 1971 Huile et acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche Datée 4/71 au dos 195 x 130 cm - 76 x 77 in. Oil and acrylic on canvas Signed and dated lower left Dated 4/71 at the back

Los #: 37

Datum: 22.10.2019

Bild
FRANCIS ROUX (1933-1980)

LA MOTO, 1971 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 130 x 97 cm - 51.18 x 38.18 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 5 octobre 2009 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ATILA (ATTILA BIRO DIT) (1931-1987)

FETE DE LA DEMAGOGIE, 1971 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 146 x 114 cm - 57.48 x 44.88 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Vente Cornette de Saint Cyr, 30 octobre 2009 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) Grâce à son

Los #: 39

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991)

COMPOSITION, 1958 Huile sur toile Signée et datée au dos 92 x 73 cm - 36.22 x 28.74 in. Oil on canvas Signed and dated at the back Provenance: - Succession de l'artiste, vente publique Artcurial, 23 février 2005 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée

Los #: 40

Datum: 22.10.2019

Bild
SCOTTIE WILSON (LOUIS FREEMAN DIT) (1888-1972)

COMPOSITION AUX OISEAUX Pastel sec, encre et rehauts de gouache sur papier teinté Signé en bas à droite 63 x 48 cm - 24.80 x 18.89 in. Pastel and ink enhanced with gouache on tinted paper Signed lower right Provenance: - Brook Street Gallery, Londres - Artcurial, Paris, 9 novembre 2006 - Collection

Los #: 41

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ASGER JORN (1914-1973)

COMPOSITION, 1965 Pastel et feutres de couleurs sur papier 38 x 29,5 cm - 14.96 x 11.79 in. Oilstick and coloured felt pens on paper Provenance: - Collection Paolo Marinotti, Milan. Vente Maître Binoche, Drouot, 21 décembre 2000 - Collection particulière, Bruxelles Une attestation de Maître Binoche

Los #: 42

Datum: 22.10.2019

Bild

EMPREINTE, 1960 Huile et grattage sur toile Signé et daté au dos 80 x 60 cm - 31.49 x 23.62 in. Oil and scraping on canvas Signed and dated at the back

Los #: 43

Datum: 22.10.2019

Bild
MARK TOBEY (1890-1976)

COMPOSITION, 1961 Encre de Chine sur papier découpé appliqué sur carton Signée et datée en bas à droite Dimensions de l'œuvre: 34,5 x 11,5 cm - 13.58 x 4.52 in. Dimensions du carton: 38,5 x 23,5 cm - 15.15 x 9.25 in. India ink on cutout paper laid on thin card Signed and dated lower right

Los #: 44

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* LES ROCHERS (P.782'69), 1969 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre Contresignée, titrée et datée au dos Porte la mention d'inventaire de l'artiste P.782'69 au dos 55 x 46 cm - 21.7 x 18.11 in. Oil on canvas Signed and dated lower centre Countersigned and titled at the back Artist's

Los #: 45

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* BINDU, 2015 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos 40,5 x 40,5 cm - 16 x 16 in. Acrylic on canvas, Signed and dated lower right, Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Atelier de l'artiste - Vadhera Art Gallery (acquis

Los #: 46

Datum: 22.10.2019

Bild
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

* SANS TITRE, 1972 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 65 x 54 cm - 25.59 x 21.25 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance: - Collection particulière, France - Delhi Art Gallery, New Delhi

Los #: 47

Datum: 22.10.2019

Bild
MUBIN ORHON (1924-1981)

SANS TITRE (BLEU GRIS), 1963 Gouache sur papier Signée en bas à droite 50,2 x 65,3 cm - 19.76 x 25.70 in. Gouache on paper Signed lower right Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Bénédicte Orhon (par descendance unique

Los #: 48

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 22.10.2019

Bild
ZORAN MUSIC (1909-2005)

PAYSAGE ROCHEUX, 1978 Acrylique sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 34 x 41 cm - 13.38 x 16.14 in. Acrylic on canvas Signed lower left Countersigned and dated at the back

Los #: 49

Datum: 22.10.2019

Bild
JOSEPH SIMA (1891-1971)

COMPOSITION, 1960 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 37 x 27 cm - 14.56 x 10.62 in. Watercolor on paper Signed and dated lower right

Los #: 50

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.10.2019