304 Photographie

Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild
Eve Arnold

Marilyn Monroe at the billiard table. Reno, Nevada. 1960 Vintage oder früher Silbergelatineabzug. 19,5 × 29,3 cm (23,9 × 30,5 cm). (7 ⅝ × 11 ½ in. (9 ⅜ × 12 in.)) Rückseitig Photographen- bzw. Copyrightstempel: „© Eve ARNOLD-Magnum“, Agentur-Stempel: „MAGNUM PHOTOS Ltd., MORELAND BUILDINGS, … 23-25

Los #: 2000

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Sid Avery

„Rock Hudson washing his car, photographed outside his Hollywood Hills home“. 1952 Späterer Silbergelatineabzug. Agfa-Papier. 37,4 × 46,6 cm (40,3 × 50,4 cm). (14 ¾ × 18 ⅜ in. (15 ⅞ × 19 ⅞ in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert sowie Photographen- bzw

Los #: 2001

Datum: 29.05.2019

Bild
Ken Regan

Mick Jagger and Keith Richards at Richards' Wedding. 1983 Silbergelatineabzug, 1984. Kodak-PE-Papier. 32 × 22,2 cm (35,5 × 24,3 cm). (12 ⅝ × 8 ¾ in. (14 × 9 ⅝ in.)) Rückseitig Agentur- und Copyrightstempel: „camera 5 inc., 6 WEST 20th STREET, NEW YORK, N.Y. 10011 … PLEASE CREDIT, PHOTOGRAPHER, © ‘83

Los #: 2002

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Herlinde Koelbl

„John Cage, München“. 1992 Silbergelatineabzug, 2000. 25,8 × 38 cm (30,4 × 40,3 cm). (10 ⅛ × 15 in. (12 × 15 ⅞ in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert (Aufnahme sowie Abzug), betitelt und bezeichnet sowie Photographen- bzw. Copyrightstempel. [2036

Los #: 2003

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bob Seidemann

„Janis Joplin“. 1967 Silbergelatineabzug, 1996. 43 × 29,5 cm (50,3 × 40,5 cm). (16 ⅞ × 11 ⅝ in. (19 ¾ × 16 in.)) Im Blattrand unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert, unten links datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert (Aufnahme sowie Abzug), betitelt und beziffert

Los #: 2004

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Philippe Halsman

Marilyn Monroe posing for LIFE. 1952 Vintage. Silbergelatineabzug, Kontaktbogen. 25,4 × 20,6 cm. (10 × 8 ⅛ in.) Rückseitig von Philippe Halsman mit Bleistift beziffert: „1792“. Mit Gebrauchsspuren. [2031

Los #: 2005

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Sid Avery

Elizabeth Taylor on the Set of 'Giants', Marfa, Texas. 1955 Späterer Silbergelatineabzug. Agfa-Papier. 25,6 × 25,4 cm (35,4 × 27,7 cm). (10 ⅛ × 10 in. (13 ⅞ × 10 ⅞ in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert sowie Photographen- bzw. Copyrightstempel: „COPYRIGHT / SID AVERY …“ und Ziffernstempel

Los #: 2006

Datum: 29.05.2019

Bild
Alfred Eisenstaedt

Sophia Loren, Rom. 1964 Vintage oder früher Silbergelatineabzug. 24 × 16,2 cm (25,2 × 20,3 cm). (9 ½ × 6 ⅜ in. (9 ⅞ × 8 in.)) Rückseitig Copyrightstempel: „ … TIME-LIFE Picture Agency © Time Inc. …“, darin Photographenstempel: „ALFRED EISENSTAEDT“ sowie mit schwarzem Filzstift Nummer der Aufnahme

Los #: 2007

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
F.C. Gundlach

„’Die andere Romy‘. Romy Schneider, Hamburg“. 1962 Späterer Silbergelatineabzug. 11 × 7,4 cm (21 × 17,9 cm). (4 ⅜ × 2 ⅞ in. (8 ¼ × 7 in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. [2058] Gerahmt

Los #: 2008

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Martin Schoeller

George Clooney. 2007 Digitaler C-Print, 2008. 89 × 71 cm (109 × 89 cm). (35 × 28 in. (42 ⅞ × 35 in.)) Auf Aluminiumplatte aufgezogen, darauf rückseitig Etikett des „Martin Schoeller Studio“ mit gedruckten Werkangaben, u.a. Editionsnummer, darin mit schwarzem Filzstift signiert und Datum des Abzugs

Los #: 2009

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bert Stern

Marilyn Monroe, aus „The Last Sitting“. 1962 C-Print, 1978. Kodak-Papier. 48 × 48 cm (60,7 × 50,5 cm). (18 ⅞ × 18 ⅞ in. (23 ⅞ × 19 ⅞ in.)) Im Blattrand unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert. Rückseitig mit schwarzem Filzstift beziffert. Mit Farbveränderungen sowie im Blattrand vergilbt

Los #: 2010

Datum: 29.05.2019

Bild
Helmut Newton

Daily Telegraph, Scotland. 1969 Farbpolaroid. Unikat. 9,5 × 7,3 cm (10,8 × 8,6 cm). (3 ¾ × 2 ⅞ in. (4 ¼ × 3 ⅜ in.)) Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert sowie von weiteren Händen mit Bleistift beziffert. Im Bild und im Blattrand von weiteren Händen mit verschiedenfarbigen Filzstiften

Los #: 2011

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Suse Byk

Opernsänger Eduard Kandl. Um 1934 Vintage. Silbergelatineabzug. 21,8 × 16,3 cm. (8 ⅝ × 6 ⅜ in.) Im Negativ unten rechts signiert. Auf Original-Karton (32,2 x 21 cm) aufgezogen, darauf unten rechts Prägeaufdruck: „Suse Byk“. Auf Kartonvorderseite von Eduard Kandl mit schwarzer Tinte Widmung: „Meiner

Los #: 2012

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
August Sander

Schwester Aquina-Maria. Städtisches Waisenhaus, Köln-Sülz. 1930 Vintage. Silbergelatineabzug. 17,8 × 11,9 cm. (7 × 4 ⅝ in.) Im Bild unten links Prägestempel des Photographen: „AUG. SANDER KÖLN-LINDENTHAL“. Rückseitig Photographenstempel: „Aug. Sander CÖLN-LINDENTHAL, Dürenerstr. 201“ sowie mit

Los #: 2013

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
August Sander

Dienstmann, München. 1928 Späterer Silbergelatineabzug. 37,5 × 27 cm (38,2 × 27,8 cm). (14 ¾ × 10 ⅝ in. (15 × 11 in.)) Rück­seitig Photographenstempel: „Aug. Sander CÖLN- LINDENTHAL, Dürenerstr. 201“. Mit schwachen Tinten­flecken. [2049

Los #: 2014

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Irving Penn

„Young Berber Shepherdess, Morocco“. 1971 Silbergelatineabzug, selengetont, 1983. 39,6 × 38 cm (40,4 × 50,4 cm). (15 ⅝ × 15 in. (15 ⅞ × 19 ⅞ in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert (Aufnahme sowie Abzug) und betitelt sowie: „NEG. NO. 7121/874“. Photographenstempel: „IRVING PENN

Los #: 2015

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Xiomara Bender

Mangyongdae Schülerpalast, Pjöngjang, aus der Serie „Nordkorea. The Power of Dreams“, 2011–18. 2016 Inkjet-Print auf Hahnemühle Photo Rag, 2018. 70 × 110 cm (83 × 122 cm). (27 ½ × 43 ¼ in. (32 ⅝ × 48 in.)) Auf Aludibond aufgezogen, darauf rückseitig mit goldenem Filzstift signiert, Datum des Abzugs

Los #: 2016

Datum: 29.05.2019

Bild
Mary Ellen Mark

Young Boy with Mickey Mouse Ears, Lutu Village, Yunnan Province, China, aus der Serie „China: The Long March“. 1985 Silbergelatineabzug, Photopostkarte. 8,3 × 12,2 cm (9 × 13,7 cm). (3 ¼ × 4 ¾ in. (3 ½ × 5 ⅜ in.)) Im rechten Blattrand mit schwarzem Filzstift signiert, im linken Blattrand datiert und

Los #: 2017

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Stefan Moses

„loriot mit gilbert & henry in seinem studio haus ammerland“. 1966 Späterer Silbergelatineabzug. 19,9 × 29,1 cm (22,9 × 32,1 cm). (7 ⅞ × 11 ½ in. (9 × 12 ⅝ in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Photographenstempel: „stefan moses photographie münchen“, darin mit

Los #: 2018

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Mary Ellen Mark

„Ram Prakash Singh with His elephant Shyama, Ahmedabad, India“, Great Golden Circus. 1990 Silbergelatineabzug, um 2000. 19,1 × 19,4 cm (25,3 × 20,6 cm). (7 ½ × 7 ⅝ in. (10 × 8 ⅛ in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und beziffert sowie Widmung. [2031

Los #: 2019

Datum: 29.05.2019

Bild
Edward Weston

La Teresina. 1933 Vintage. Silbergelatine-Kontaktabzug. 9,3 × 11,9 cm (10,3 × 12,7 cm). (3 ⅝ × 4 ⅝ in. (4 × 5 in.)) Rückseitig von Dody Weston Thompson mit Bleistift betitelt und beschriftet. Mit einer von Dody Weston Thompson signierten Bestätigung: ”This original Edward Weston photograph, La

Los #: 2020

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Gisèle Freund

Frida Kahlo und ihr Arzt Dr. Farill, Mexiko-City. 1951 Späterer Silbergelatineabzug. 31,8 × 27,9 cm (40,3 × 30,3 cm). (12 ½ × 11 in. (15 ⅞ × 11 ⅞ in.)) Im Bild unten rechts Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit schwarzem Faserstift signiert sowie Photographen- bzw. Copyrightstempel. [2017

Los #: 2021

Datum: 29.05.2019

Bild
Ellen Auerbach & Eliot Porter

„Oaxaca, San Felipe“, Mexiko. 1956 Vintage. Dye-Transfer-Abzug. 26,5 × 17,9 cm. (10 ⅜ × 7 in.) Auf Originalkarton aufgezogen, darauf rückseitig von Ellen Auerbach und Eliot Porter mit blauem Kugelschreiber signiert sowie von Ellen Auerbach mit Bleistift betitelt und beziffert. Photographenstempel

Los #: 2022

Datum: 29.05.2019

Bild
Dorothy Norman

Church, Waquoit, Massachusetts. 1933 Vintage. Silbergelatineabzug. 6,6 × 9,2 cm. (2 ⅝ × 3 ⅝ in.) Auf Originalkarton aufgezogen. Darauf rückseitig mit blauem Kugelschreiber signiert sowie Photographenstempel: „ORIGINAL BY DOROTHY NORMAN“. Von verschiedenen Händen mit Bleistift datiert, beschriftet

Los #: 2023

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Dorothy Norman

Barn Door, Lake George. 1947 Späterer Silbergelatineabzug. 9,2 × 6,9 cm. (3 ⅝ × 2 ¾ in.) Rückseitig von unbekannter Hand mit Bleistift beziffert. [2003

Los #: 2024

Datum: 29.05.2019

Bild
Dorothy Norman

White Fence. 1940 Vintage. Silbergelatineabzug. 9,9 × 7,3 cm (10,9 × 8,3 cm). (3 ⅞ × 2 ⅞ in. (4 ¼ × 3 ¼ in.)) Rückseitig von Alfred Stieglitz mit Bleistift bezeichnet: „Beautiful, Beautiful, Beautiful, Perfect, You. ILY“. Von weiterer Hand mit Bleistift beziffert: „20th-40“ sowie Ziffernstempel

Los #: 2025

Datum: 29.05.2019

Bild
Dorothy Norman

Hunter College. 1930er–Jahre Vintage. Silbergelatineabzug. 9,4 × 3,4 cm. (3 ¾ × 1 ⅜ in.) Auf Originalkarton (31,7 x 24 cm) aufgezogen. Darauf rückseitig Photographenstempel: „ORIGINAL BY DOROTHY NORMAN“, mit Bleistift signiert und bezeichnet sowie mit blauem Kugelschreiber beschriftet. Von

Los #: 2026

Datum: 29.05.2019

Bild
Dorothy Norman

An American Place – O’Keeffe Painting VI with Light Bulb. Um 1936 Späterer Silbergelatineabzug. 9,6 × 7,4 cm. (3 ¾ × 2 ⅞ in.) Auf Originalkarton (35,5 x 27,8 cm) aufgezogen. Darauf rückseitig mit Bleistift signiert sowie Photographenstempel: „ORIGINAL BY DOROTHY NORMAN“. Von verschiedenen Händen mit

Los #: 2027

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Rudy Burckhardt

Portfolio „Photos“. 1945/1954 5 Silbergelatineabzüge, 1981. Je ca. 23 × 27,5 cm (28 × 35,3 cm). (9 × 10 ⅞ in. (11 × 13 ⅞ in.)) Je im Blattrand unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert, unten links datiert und betitelt sowie mittig nummeriert. Je in Papier eingeschlagen. Mit beiliegendem

Los #: 2028

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
René Burri

„São Paolo, Brazil“. 1960 Späterer Silbergelatineabzug. 29,8 × 44,7 cm (39,7 × 49,7 cm). (11 ¾ × 17 ⅝ in. (15 ⅝ × 19 ⅝ in.)) Im Blattrand unten rechts signiert, unten links datiert und betitelt [Schrift stark ausgeblichen]. [2027] Gerahmt
Provenienz Von René Burri, nach 1988 an Privatsammlung

Los #: 2029

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 29.05.2019