Opernsänger Eduard Kandl. Um 1934 Vintage. Silbergelatineabzug. 21,8 × 16,3 cm. (8 ⅝ × 6 ⅜ in.) Im Negativ unten rechts signiert. Auf Original-Karton (32,2 x 21 cm) aufgezogen, darauf unten rechts Prägeaufdruck: „Suse Byk“. Auf Kartonvorderseite von Eduard Kandl mit schwarzer Tinte Widmung: „Meiner werten […] u. lieben Kollegin Liesl Wiechert zum freundl. Gedenken an Eduard Kandl. Deutsches Opernhaus Charlottenburg, Weihnachten 1934“. Rückseitig von weiterer Hand mit Bleistift beschriftet. [2050]
Provenienz Privatsammlung, Berlin