Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028

Rudy Burckhardt

304 Photographie
29.05.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.344 $ - 1.793 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028

Rudy Burckhardt

304 Photographie
29.05.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.344 $ - 1.793 $
Zuschlagspreis:
1.500 €

Portfolio „Photos“. 1945/1954 5 Silbergelatineabzüge, 1981. Je ca. 23 × 27,5 cm (28 × 35,3 cm). (9 × 10 ⅞ in. (11 × 13 ⅞ in.)) Je im Blattrand unten rechts mit schwarzem Filzstift signiert, unten links datiert und betitelt sowie mittig nummeriert. Je in Papier eingeschlagen. Mit beiliegendem bedrucktem Titelblatt in Englisch mit Text von Ron Padgett: „On Rudy Burckhardt“ sowie Editionsvermerk auf letzter Seite, darauf mit schwarzem Filzstift signiert und Exemplarnummer. Zusammen in blauer Original-Leinenmappe (37 x 29 x 1,7 cm) mit Titelprägung in Gold: „Rudy Burckhardt ‘PHOTOS'“. Eines von 30 + 7 A.P. nummerierten Exemplaren, hg. von Matrix Publications Inc., Providence 1981. [2023]
Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028
29.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028
29.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145