„Oaxaca, San Felipe“, Mexiko. 1956 Vintage. Dye-Transfer-Abzug. 26,5 × 17,9 cm. (10 ⅜ × 7 in.) Auf Originalkarton aufgezogen, darauf rückseitig von Ellen Auerbach und Eliot Porter mit blauem Kugelschreiber signiert sowie von Ellen Auerbach mit Bleistift betitelt und beziffert. Photographenstempel: „PHOTOGRAPH BY AUERBACH - PORTER“. Auf beiliegender Kartonrückwand (35,5 x 28,5 cm) von Ellen Auerbach mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, bezeichnet: „Collection PORTER - AUERBACH“ und beziffert. [2052]
Provenienz Nachlass Ellen Auerbach an den derzeitigen Eigentümer