212. DAWO-Auktion

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975

Datum der Auktion: 29.06.2016

Zurück

Bild
Wilhelm Hambüchen (1869-1939)

Landschaft mit Windmühlen, Öl/Lwd., 60 x 50 cm, unt. re. signiert, Profilrahmen, Gesamtgröße: 73 x 62 cm Düsseldorfer Maler

Los #: 1

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Edvi Illes Aladar (Budapest 1879-1958)

Weite ungarische Landschaft, Öl/Holz, 7,5 x 20,5 cm, unt. re. signiert, zeitgenössischer goldfarbener Rahmen, Gesamtgröße: 18,5 x 31 cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Wohl italienischer Künstler, tätig 20. Jh.

Straßenszene mit Passanten, Öl/Platte, 10,5 x 8 cm (Bildausschnitt), unt. Glas gerahmt im Holz-Profilrahmen, Gesamtgröße: 24 x 21 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
M.E. Gabé

Küstenlandschaft mit Boot, Öl/Papier/Lwd., 22 x 27 cm, unt. re. signiert, goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 32,5 x 37,5 cm Wohl französischer Künstler tätig um 1900

Los #: 4

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Heiligenmaler, tätig 19. Jh.

Heilige Familie mit Johannes und Elisabeth (?), Öl/Lwd., 55 x 46 cm, vergoldeter Biedermeierrahmen, Gesamtgröße: 67 x 57 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.06.2016

Bild
W. Weidenbach

Weite Landschaft mit Kühen, Öl/Lwd./Platte, 33 x 47,5 cm, unt. re. signiert, zeitgenössischer goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 52 x 67 cm Künstler tätig Ende 19. Jh

Los #: 6

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Theodor Waldraff (Ostrach 1876-1955 Heidelberg)

Herbst im Park (Schwetzingen), Aquarell, ca. 39 x 29 cm, links unt. signiert, auf Rückseite Eigentümervermerk, Bildtitel und zwei alte Klebeetiketten mit Künstleradresse, Künstlername und Bildtitel, im Barockstilrahmen, Gesamtgröße: ca. 51 x 41 cm Studium an der Akademie in Karlsruhe

Los #: 7

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Deutscher wohl niederrheinischer Meister, wohl 17. Jh.

Grablegung Christi, Maria und Johannes mit dem vom Kreuz abgenommenen Leichnam Christi, darüber die Taube des Hl. Geistes, Öl/Lwd. (doubliert), rest. 42,5 x 36 cm, gestuckter u. vergoldeter Profilrahmen, Gesamtgröße: 57 x 50,5 cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 29.06.2016

Bild
W.J. Buikam

Blick auf Gebäude am Flußufer, Öl/Lwd., 30 x 40 cm, unt. re. signiert, Ra., Gesamtgröße: 44 x 54 cm, unlimitiert Künstler tätig Mitte 20. Jh

Los #: 9

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Biedermeier Porträtmaler, um 1830

Bildnis einer Dame im karierten Kleid, Öl/Lwd., 91 x 70 cm, Altersspuren, restauriert, neuzeitlicher Profilrahmen, Gesamtgröße: 103 x 82 cm

Los #: 10

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Raymond Besse (Niort 1899-1969 Candé-sur-Beuvron)

Rue Norvins Vieux Montmartre, Öl/Lwd., 46 x 55 cm, unt. li. u. verso auf der Lwd. signiert, verso zusätzlich bez., zeitgenössischer Impressionistenrahmen, Gesamtgröße: 64 x 73 cm, - ohne Limit

Los #: 11

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 29.06.2016

Bild

Eglise S´Severin, Paris, Öl/Lwd., 27 x 22 cm, unt. li. u. verso auf der Lwd. signiert, verso zusätzlich bez., zeitgenössischer mit Stoff bespannter Rahmen, Gesamtgröße: 41 x 36 cm, - ohne Limit

Los #: 12

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.06.2016

Bild

Quay des Bouquinistes, Paris, Öl/Lwd., 27 x 35 cm, unt. li. u. verso auf der Lwd. signiert, verso zusätzlich bez., zeitgenössischer mit Stoff bespannter Rahmen, Gesamtgröße: 40,5 x 48,5 cm, - ohne Limit

Los #: 13

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Pierre Gaston Rigaud (* Bordeaux 1874)

Intérieur einer gotischen Kathedrale, Öl/Lwd., 100 x 75 cm, unt. re. signiert u. dat. 1928, zeitgenössischer goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 115 x 90 cm, - ohne Limit - Französischer Maler, Lit.: Bénézit

Los #: 14

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Barockstilrahmen, 19./20. Jh.

Holz gestuckt und vergoldet, gerillte Hohlkehle mit umlaufendem Eierstabschmuckband, Akanthusblattdekor in den Ecken, teils bestoßen, kleinere Risse, Maße: Falzmaß: 38,5 x 33 cm, Gesamtgröße: 48 x 40 cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Barockstilrahmen, 19./20. Jh.

Holz gestuckt, breite Schmuckbordüre mit reliefiert gearbeiteten Akanthusblattrocaillen und Blumen, teils bestoßen, eine Ecke mit kleinerer Fehlstelle, Maße: Falzmaß: 41,5 x 29,5 cm, Gesamtgröße: 59 x 47 cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Barockstilrahmen, 19./20. Jh.

Holz gestuckt und vergoldet, breiter, geschwungener Rahmen mit zum Teil durchbrochen gearbeiteten Rocailleelementen, innen mit umlaufender Schmuckbordüre, mittig ein zusätzliches Rahmenelement ergänzt (mit Platz für Plakette), kleinere Einrisse (zum Teil restauriert), eine Ecke leicht bestoßen

Los #: 17

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Barockstilrahmen, 19./20. Jh.

Holz gestuckt und vergoldet, breiter Rahmen mit reliefiert gearbeitetem Lorbeerband und Schmuckborte, kleinere Abbruchstelle oben links, Kanten etwas bestoßen, Spannungsrisse, Maße: Falzmaß: 71 x 88 cm, Gesamtgröße: 97,5 x 114 cm

Los #: 18

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Barockstilrahmen, 19./20. Jh.

Holz gestuckt und vergoldet, bewegt gearbeiteter Rahmen mit floralem Dekor und teils durchbrochen gearbeitetem Rocailledekor, mittig ein zusätzliches Rahmenelement ergänzt, kleinere Spannungsrisse, Ecken bestoßen, Maße: Falzmaß: ca. 71 x 100,5 cm bzw. 75,5 x 104,5 cm (ohne zusätzliches

Los #: 19

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Hans von Hayek (Wien 1869-1940 München)

Finkenwarder Fischerboote, Öl/Holz, 27 x 43 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger signiert u. bez. Dachau, Bildtitel sowie handschriftliche Nummer 3941 Maler in Dachau, Schüler der Wiener Kunstgewerbeschule von 1886-1890, dann der Münchner Akademie 1891-98 unter Hackl, Lindenschmit, Marr

Los #: 20

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Barockstilrahmen, wohl 19. Jh.

Holz bestuckt und vergoldet, profiliert gearbeiteter Rahmen mit reich verzierten Schmuckborten, u.a. Akanthusblätter und gebundene Lorbeerzweige, gekehlte Außenkanten mit abschließendem Drehstabdekor, innen mit zusätzlicher Rahmenleiste, Falzmaß: 46,5 x 39,2 (mit Rahmenleiste) bzw. 50 x 39,2 (ohne

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Hermann Graf, Prof. (Frankfurt / M. 1873-1940 Weimar)

Die Näherin, Öl/Lwd., 76 x 63 cm, oben re. Restsignatur, auf dem Keilrahmen altes handschriftliches Etikett mit Künstlername und Bezeichnung, am linken Rand kleine Farbfehlstelle Sohn des Franz Jos. Graf, Schüler an der Kunstschule in Weimar u.a. bei Thedy u. an der Akademie in München bei Marr u

Los #: 22

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Wilhelm Haverkamp (* Senden 1864)

Brustbildnis eines alten Mannes, Öl/Holz, 36,5 x 29,5 cm, unt. li. signiert u. dat. 1913, verso bez. Original Studie... zu seinem Gemälde Johannes der Täufer... in der evgl. Petrikirche zu Mülheim-Ruhr..., zeitgenössischer goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 47 x 41 cm Maler und Bildhauer

Los #: 23

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.06.2016

Bild
A. Kreutzer

Flusslandschaft mit Fischerbooten, Öl/Lwd., 25,5 x 38 cm, unt. re. signiert u. dat. D (18)93, goldfarbener Stuckrahmen, Gesamtgröße: 45 x 57 cm Künstler tätig Ende 19. Jh

Los #: 24

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Kopist nach Hans Holbein d.J. 1. H. 20. Jh.

Selbstbildnis, Öl/Lwd., 44 cm, unt. li. bez. u. undeutl. signiert u. dat., verso auf der Leinwand Reste alter Stempel, goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 57 x 50 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Adolphe Weisz, attr. (Budapest 1838-1900)

Frau und Räuber, Öl auf Leinwand, 81 x 54 cm, links unten signiert: A. Weisz, im späteren vergoldeten Profilrahmen, Gesamtgröße: 94 x 67 cm, restauriert und stark gefirnist, junge Frau mit angstvollem Gesicht blickt aufmerksam durch den Spalt eines geöffneten Butzenfenster durch das von unten ein

Los #: 26

Aufrufpreis: 480 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Willy Moralt (München 1884-1947 Lenggries)

Badende Frauen i. d. Waldschlucht, Öl/Holz, 55 x 38 cm, unt. li. signiert u. bez. Mchn, verso auf dem Bildträger signiert u. bez. sowie Adressstempel des Künstlers, Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 69 x 53 cm, Provenienz: Saarländische Kunstsammlung Schüler seines Vaters Paul Moralt, Großneffe und

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Lucien Mignon (1865-1944)

Junge nackte Frau, Öl/Lwd., auf Karton, 17,5 x 10 cm, rechts oben signiert, im geschnitzten und vergoldeten Rahmen im Barockstil, Gesamtgröße: 30 x 22 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Orientalist, tätig Mitte 19. Jh.

Rastender Kamelreiter in Landschaft, Öl/Lwd. (doubliert), 49 x 39,5 cm, goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 70 x 61 cm, - ohne Limit

Los #: 29

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 29.06.2016

Bild
Wohl italienischer Landschaftsmaler, tätig wohl 19. Jh.

Flusslandschaft mit Reitern, Öl/Holz (parkettiert), 56 x 78 cm, verso auf dem Rahmen altes typographisches Etikett mit Nummer, ebonisierter Holz-Profilrahmen mit Golddekor, Gesamtgröße: 65 x 88 cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 29.06.2016