Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Adolphe Weisz, attr. (Budapest 1838-1900)

212. DAWO-Auktion
29.06.2016
Schätzpreis:
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

212. DAWO-Auktion
29.06.2016
Schätzpreis:
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:

Frau und Räuber, Öl auf Leinwand, 81 x 54 cm, links unten signiert: A. Weisz, im späteren vergoldeten Profilrahmen, Gesamtgröße: 94 x 67 cm, restauriert und stark gefirnist, junge Frau mit angstvollem Gesicht blickt aufmerksam durch den Spalt eines geöffneten Butzenfenster durch das von unten ein Feuerschein (in einer nächtlichen Szenerie) zu sehen ist. In ihren Händen hält sie ein geladenes Gewehr auf dem Stuhl neben ihr liegt die Pulverflasche, vor ihr ein Hund

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.06.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.06.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden