Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Hermann Graf, Prof. (Frankfurt / M. 1873-1940 Weimar)

212. DAWO-Auktion
29.06.2016
Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

212. DAWO-Auktion
29.06.2016
Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Die Näherin, Öl/Lwd., 76 x 63 cm, oben re. Restsignatur, auf dem Keilrahmen altes handschriftliches Etikett mit Künstlername und Bezeichnung, am linken Rand kleine Farbfehlstelle Sohn des Franz Jos. Graf, Schüler an der Kunstschule in Weimar u.a. bei Thedy u. an der Akademie in München bei Marr u. L. Löfftz, Reisen nach Holland, Belgien und Dänemark, malte überwiegend Porträts, Stilleben und Interieurs, war ansässig in Weimar, in versch. europ. Museen vertreten; Lit.: TB, Vollmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.06.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.06.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975