Die Näherin, Öl/Lwd., 76 x 63 cm, oben re. Restsignatur, auf dem Keilrahmen altes handschriftliches Etikett mit Künstlername und Bezeichnung, am linken Rand kleine Farbfehlstelle Sohn des Franz Jos. Graf, Schüler an der Kunstschule in Weimar u.a. bei Thedy u. an der Akademie in München bei Marr u. L. Löfftz, Reisen nach Holland, Belgien und Dänemark, malte überwiegend Porträts, Stilleben und Interieurs, war ansässig in Weimar, in versch. europ. Museen vertreten; Lit.: TB, Vollmer.