Livres & manuscrits

Christie's
27 April 2015, Paris

Datum der Auktion: 27.04.2015

Zurück

Bild

BIBLIA LATINA. [Lyon: Mathias Huss], 1483. In-folio (274 x 186 mm). Caractères gothiques, deux colonnes, 49 lignes, initiales rubriquées. Basane mouchetée de la fin du XVIIe siècle, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.
BIBLIA LATINA. [Lyon: Mathias Huss], 1483. In-folio (274 x 186 mm). Caractères

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

GAETANO DA THIENE (1387–1465), In quattuor Aristotilis Metheororum libros Expositio . Padoue : Pierre Maufer, 6 août 1476.
GAETANO DA THIENE (1387–1465), In quattuor Aristotilis Metheororum libros Expositio . Padoue : Pierre Maufer, 6 août 1476. ALBERT LE GRAND (1206-1280), De mineralibus , éd

Los #: 2

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

MISSEL, à l’usage de Lyon, en Latin, manuscrit enluminé sur vélin, Saint-Germain-Laval, 16 juin 1401.
MISSEL, à l’usage de Lyon, en Latin, manuscrit enluminé sur vélin, Saint-Germain-Laval, 16 juin 1401. 288 x 203 mm. 266 feuillets, COMPLET: 12, 210, 3-338, 344, 352, foliotation originale en rouge

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

HEURES IMPRIMÉES – Heures à l ’ usage de Rome ]. Paris : Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, sans date [entre 1498 et 1502]. Imprimé sur vélin. In-8 (157 x 107 mm). Exemplaire incomplet, 58 f. (a2, b7, c8, d4, e- f7, g-h8, i7, l8). 7 grandes gravures à pleine page et 19 petites dans le texte

Los #: 6

Datum: 27.04.2015

Bild

Jacques BASSANTIN (James BASSANTYNE, c. 1500-1568). Astronomique discours, par Jaques Bassantin Escossois . Lyon: Jean de Tournes, 1557. In-folio (440 x 310 mm). Marques de Jean de Tournes (Semeur au titre, Lac d’amour au feuillet N4r), grandes initiales à fond criblé. 175 gravures sur bois, dont de

Los #: 7

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

CORPUS JURIS CANONICI] – Lyon, François Fradin pour Aymon de La Porte, 1515 (achevés d’imprimer les 26 janvier, 23 mai et 18 septembre). 3 volumes in-folio (425 x 285 mm). Un grand bois gravé dans chaque volume. Reliure allemande de l’époque en veau brun sur ais de bois, décor estampé à froid, une

Los #: 9

Datum: 27.04.2015

Bild

Vincenzo CARTARI (1531-1569), trad. Antoine DU VERDIER (1544-1600). Les images des dieux des anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens . Lyon : imprimé par Guichard Jullieron pour Estienne Michel, 1581. in-4 (210 x 150 mm). Portrait et

Los #: 12

Datum: 27.04.2015

Bild

FASCICULUS MYRRHAE] -- Cy Commence le Livre intitule le Fagot de Myerre, presche en leglise de Saincte Croix en la cite Dangiers.Mil cinq cens xxv - Paris: Yolande Bonhomme, [1525?]; In-8 (150 x 92 mm). Caractères gothiques. Bois gravé au titre, lettres ornées. Maroquin janséniste violet (reliure du

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.04.2015

Bild

Robert GAGUIN (1434?-1501), Compendium super Francorum gestis . Paris, Guy Marchant pour Jean Petit, 13 août 1504. In-folio (279 x 199 mm). Une grande gravure sur bois au titre, répétée au verso de l’avant-dernier feuillet. Initiales à fond criblé, marque de Jean Petit au colophon. Reliure en veau

Los #: 14

Datum: 27.04.2015

Bild

Urs GRAF (1485-1529?) et Mathias RINGMANN (1482-1511). PASSIO DOMINI NOSTRI Jesu Christi ex Evangelistarum textu quam accura=tissime deprompta additis sanctissimis exqui=sitissimisque figuris. [Notes par Matthias Ringmann.] Sans lieu [Strasbourg]: Johannes Kno[b]loüchus [Knobloch], 1507. Petit

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

HEURES IMPRIMÉES ] -- A la louenge de Dieu... ces presentes Heures a lusaige de Romme . Paris : Antoine Chappiel pour Gillet Hardouyn, 22 août 1504. Almanach pour 24 ans, de 1497 à 1520. In-8 (170 x 105 mm). Reliure pastiche du début du XXe siècle en maroquin brun à décor doré à l’imitation des

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

HEURES IMPRIMÉES] -- Horae divine Virginis Marie secundum usum Romanum… cum figuris Apocalipsis et destructio Hierusalem et multis figuris Biblie insertis . Paris : Germain Hardouyn, sans date (vers 1520), almanach pour 23 ans, de 1520 à 1532. In-8 (154 x 102 mm). Reliure allemande en maroquin rouge

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

Opusculum breve ac excellens de ordinibus aliisque sacramentis. Lyon, Claude Nourry, 1524. Petit in-8 (131 x 90 mm). Bois et initiale O figurée au titre, capitale D ornée au début du texte. Maroquin brun foncé janséniste du début du XXe siècle, dentelle intérieure, mention d’édition dorée en long

Los #: 18

Datum: 27.04.2015

Bild

PLINE. C. Plinii Secundi Naturalis historiae libri XXXVII e castigationibus Hermolai Barbari . Venise, Melchior Sessa et Pietro di Ravani, 24 mars - 24 avril 1525. In folio (295 x 205 mm). Titres imprimés en noir et rouge dans un encadrement gravé sur bois (un pour l’Index de Ioannes Camers, l’autre

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

Martin LUTHER (1483-1546). Omnium operum . Jena: Christian Rödinger, 1557-1558 [vols 2 et 3], et Jena: Donat Ritzenhein et Thomas Rebart, 1564-1567 [vol. 1 et 3]. 4 volumes in-folio (310 x 185 mm). Titre dans une bordure gravée sur bois, 3 illustrations à plein page, initiales gravées sur bois

Los #: 22

Datum: 27.04.2015

Bild

Gustave FLAUBERT (1821-1880). Madame Bovary. Moeurs de Province. Paris: veuve Dondey-Dupré pour Michel Lévy frères, 1857. 2 parties en un volume in-12 (184 x 124 mm). Reliure signée Canape R.D., maroquin havane, dos à nerfs, doublure de maroquin vert dans un encadrement doré, garde de soie brochée

Los #: 30

Datum: 27.04.2015

Bild

Francisco José de GOYA Y LUCIENTES (1746-1828). Los Desastres de la guerra: Collección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua-fuerte. Madrid: 1906. Titre, notice biographique et 80 eaux-fortes et aquatintes sur papier vergé sans filigrane. In-4 oblong (260 x 360 mm). Cartonnage de

Los #: 31

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (235 x 150 mm). Toile rouge du XXe siècle.
Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (235 x 150 mm). Toile rouge du XXe siècle. Provenance : Charles-Marie Leconte de Lisle (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des

Los #: 32

Datum: 27.04.2015

Bild

Jean Henri JAUME SAINT-HILAIRE (1772-1845). Plantes de la France décrites et peintes d’après nature. Paris: l’auteur, [1805-] 1808-1809. 4 volumes in-4 (252 x 160 mm). 400 planches hors texte gravées sur cuivre et imprimées en couleur (respectivement 94, 114, 93 et 99 planches). Demi-maroquin rouge

Los #: 34

Datum: 27.04.2015

Bild

Jean-François de Galaup, comte de LA PÉROUSE (1741-1788?). Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau. Paris: Plassan, An VI (1798). 4 volumes de texte in-8 (196 x 127 mm) et un volume d'atlas in-folio (440 x 280 mm). Un titre gravé par

Los #: 36

Datum: 27.04.2015

Bild

Jérôme LALLEMANT (1593-1673)]. Relation de ce qui s'est passé de plus remarquable aux missions des pères de la Compagnie de Iesus en la Nouvelle France, es années mil six cent cinquante neuf & mil six cent soixante . Paris: Sébastien Cramoisy, 1661. In-12 (168 x 108 mm). Vélin de l'époque.
Jérôme

Los #: 37

Datum: 27.04.2015

Bild

Alphonse de LAMARTINE (1790-1869). Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833), ou Notes d'un voyageur. Paris: Gosselin, 1835. Un portrait de l'auteur en frontispice du tome I, un tableau et deux cartes dépliantes hors texte dans le tome IV. 4 volumes in-8

Los #: 38

Datum: 27.04.2015

Bild

Cornelius de BRUYN dit Corneille LE BRUN (vers 1652-vers 1727). Voyage au Levant c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes et Chypre, etc. de même que dans les plus considérables villes d'Egypte, de Syrie et de la Terre Sainte… Paris : Cavelier

Los #: 39

Datum: 27.04.2015

Bild

Marc LESCARBOT (c.1570-1641). Histoire de la novvelle France, contenant les navigations, découvertes, & habitations faites par les François és Indes Occidentales & Nouvelle France . Paris: Jean Milot, 1609. In-8 (175 x 110mm). Marque au titre, 3 cartes dépliantes gravées par Swedelinck d’après les

Los #: 40

Datum: 27.04.2015

Bild

Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Vers et prose . Morceaux choisis. Avec un portrait par James M. N. Whisler. Paris: Didier, Perrin et C i e , 1893. In-12 (185 x 120 mm). Portrait de Mallarmé lithographié par James Mc Neill Whisler en frontispice. Broché, couverture imprimée.
Stéphane MALLARMÉ

Los #: 42

Datum: 27.04.2015

Bild

RENOIR] - Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Pages . Bruxelles: Edmond Deman, 1891. Grand in-8 (272 x 195 mm). Frontispice à l'eau-forte par Auguste Renoir. Reliure du XX e siècle, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
RENOIR] - Stéphane MALLARMÉ

Los #: 46

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 27.04.2015

Bild

Paul RAGUENEAU (1608-1680). Relation de ce qui s’est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus, aux Hurõns, & aux pais plus bas de la Nouvelle France, depuis l’Esté de l’année 1649 jusques à l’Esté de l’année 1650. Envoyée au R. P. Claude de Lingendes Provincial de la Compagnie de Iesus

Los #: 48

Datum: 27.04.2015

Bild

Jean-Jacques ROUSSEAU (1712-1778). Strabonis rerum Geographicarum libri 17... Manuscrit autographe non signé. 10 pages petit in-4 (223 x 164 mm), sur 3 feuillets repliés réunis en un cahier retenu par une épingle. Encre brune sur papier. Un cheveu anciennement retenu dans la pliure du cahier

Los #: 50

Datum: 27.04.2015

Bild

Gabriel SAGARD (vers 1590-vers 1640). Le Grand voyage au pays des Hurons, situé en l’Amérique vers la Mer douce, ès derniers confins de la nouvelle France, dit Canada . [Suivi de :] Dictionnaire de la langue Huronne, nécessaire à ceux qui n’ont l’intelligence d’icelle, & ont à traiter avec les

Los #: 51

Datum: 27.04.2015

Bild

STENDHAL (1783-1842). Promenades dans Rome. Paris: Delaunay, 1829. 2 volumes in-8 (207 x 127 mm). Deux frontispices (Saint-Pierre de Rome et la colonne Trajane) et le plan dépliant en deux états. (Exemplaire lavé.) Reliure de l’époque, demi-veau vert à coins, dos à nerfs ornés de fers dorés

Los #: 52

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.04.2015