Sammlung von 30 Landschaftsaquarellen auf 29 Blatt. Alle Arbeiten monogrammiert, meist datiert bzw. betitelt. Bildgrößen von ca. 12 x 21 cm bis 20 x 25 cm. 1994-2000. Alle Arbeiten unter Passepartout und Glas gerahmt.
Umfangreiche Sammlung von schönen Landschaftsaquarellen des deutschen Künstlers Manfred Bluth (1926-2002), der zusammen mit J. Grützke, M. Köppel, K. Ziegler Gründungsmitglied der “Schule der neuen Prächtigkeit” war. Die Aquarelle entstanden auf Reisen durch Wales, Schottland, Irland und der Toskana. – Rahmen mit kleinen Läsuren, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.