Paar und Medusenhaupt im roten Salon Öl auf Leinwand. 1993. 81 x 65,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Bluth" und datiert. Das Medusenhaupt im Wandspiegel, dazu Messer, Zirkel und duchbohrter Apfel fesseln den Blick des eintretenden Mannes und lenken ihn von der Frauengestalt im Salon ab. "Wenn Bluth sich mit dem 19. Jahrhundert auseinandersetzt, dann setzt er sich, wie das Wort sagt, eben mit ihm auseinander und nicht mit ihm zusammen, und im Bild, das uns das 19. Jahrhundert aus dem so gewonnenen Abstand zeigt, offenbart sich die Macht und der Einfluss seiner Gewohnheiten auf unser heutiges Bewusstsein." (E. Roters, in: Manfred Bluth Nostalgiebilder 1972-1993, Ausst.-Kat. Galerie Bassenge, Berlin 1993).