Auktionsarchiv: Los-Nr. 7028

Bluth, Manfred Kleine Hochebene

Schätzpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7028

Schätzpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 523 $

"Kleine Hochebene" Öl auf Leinwand. 1953. 40 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bluth" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Manfred Bluth war 1947 Meisterschüler bei Willi Geiger in München. Bereits 1963 veranstaltete die Galerie Gerda Bassenge eine der ersten Einzelausstellungen des Künstlers. Bluth gründete 1973 mit Johannes Grützke und Matthias Koeppel die Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit", die sich mit einem von Ironie geprägten Realismus von der abstrakten Kunst abgrenzen wollte. Die surrealistische Landschaft leuchtet abendlich in Rot-Braun-Violettnuancen. Provenienz: Galerie Springer, Berlin Privatsammlung Berlin Ausstellung: Galerie Springer, Berlin (mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen, dort bezeichnet und betitelt)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7028
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7028
02.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025