Schule der Neuen Prächtigkeit. Mit 8 signierten Graphiken von Manfred Bluth Johannes Grützke Matthias Köpppel und Karlheinz Ziegler Exemplar 41/100. 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette.
Enthält: Bluth, Manfred. Der alte Hafen von Ostende (Farblithographie) und Galantes Blatt (Schabkunst-Lithographie). – Grützke, Johannes. Die Bemühungen der Schule der Neuen Prächtigkeit werden von der Geschichte honoriert und Glück im Plan (beides (Schabkunstblätter). – Koeppel, Matthias. Exodus und Freizeit (beides Siebdrucke). – Ziegler, Karlheinz. Anarchie und Der Weg ins Leben (beides Radierungen). – Mit einem Inhaltsverzeichnis und 1 Blatt Dokumentation von Gisela Pulß. – Inhaltsverzeichnis mit schmaler Randknickspur, sonst tadelloses Exemplar des seltenen Mappenwerkes.