» Zoom "Ansicht Dobbrowik vom Bauernsee" (Dobbrikow) Öl auf Malpappe. 1993. 25 x 40 cm. Unten rechts signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "Bluth", datiert und links betitelt. Manfred Bluth war 1947 Meisterschüler bei Willi Geiger in München. Bereits 1963 veranstaltete die Galerie Gerda Bassenge eine der ersten Einzelausstellungen des Künstlers. Bluth gründete 1973 mit Johannes Grützke und Matthias Koeppel die Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit", die sich mit einem von Ironie geprägten Realismus von der abstrakten Kunst abzugrenzen suchte. Es handelt sich trotz der abweichenden Schreibweise wohl um eine Ansicht des Dörfchens Dobbrikow im brandenburgischen Nuthetal südlich von Berlin. Beigegeben: Eine unsignierte Bleistiftzeichnung von Manfred Bluth "Stehender Frauenakt", 1985.