Auktionsarchiv: Los-Nr. 7141

Bluth, Manfred

Schätzpreis
600 €
ca. 651 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7141

Bluth, Manfred

Schätzpreis
600 €
ca. 651 $
Zuschlagspreis:

Berge, Höhlenwohnung und blaues Meer Öl auf Leinwand. 1954. 70 x 90 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Bluth" und datiert. Unter deutlichem Einfluss von Max Ernst entstand die surrealistisch anmutende Szenerie einer Höhlenwohnung, verborgen im rauen, pastos gemalten Karstgestein, hinter dem ein kleines Fleckchen des blauen Meeres hervorschimmert. Manfred Bluth war 1947 Meisterschüler bei Willi Geiger in München. Bereits 1963 veranstaltete die Galerie Gerda Bassenge in Berlin eine der ersten Einzelausstellungen des Künstlers. Bluth gründete 1973 mit Johannes Grützke und Matthias Koeppel die Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit", die sich mit einem von Ironie geprägten Realismus von der abstrakten Kunst abgrenzen wollte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7141
01.12.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7141
01.12.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025