Ohne Titel Öl auf Leinwand. 1955. 110 x 90 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellblau signiert "Bluth" und datiert. Das gelbe Licht des Himmles taucht die kleinteilig geometrisierte Landschaft in warme Farbnuancen von Braun, Orange und Gelb. Schwarze Konturen separieren die eckigen Formen voneinander. Mitte der 1950er Jahre schuf Bluth neben abstrakten Kompositionen surrealistische Landschaftskompositionen, die den Einfluss Max Ernsts zeigen. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland