"Brooklyn Nacht" Öl auf Leinwand. 1958. 90 x 70 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bluth" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Manfred Bluth" und betitelt. Bluth, der von 1953 bis 1968 Ausstellungsleiter im Berliner Amerika-Haus war, erlebt die Nacht in Brooklyn von leuchtenden Farbflächen durchsetzt. Die Stadtlandschaft erfasst er geheimnisvoll verschachtelt, mit geometrisch stilisierter Formgebung. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland Ausstellung: V. Bienal de São Paulo, Museu de Arte Moderna 1959, Nr. 4 (mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen verso)