PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  4.505 €
ca. 5.643 $
Los-Nr. 447, Aufrufe: 10

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, en forme de lyre, surmontée d'un ruban noué, reposant sur un socle de marbre rouge griotte Hauteur : 46 cm. (18 1/4 in.) A LOUIS XVI ORMOLU AND ROUGE GRIOTTE MARBLE SKELETON CLOCK Provenance : Christie's Londres, le 9 décembre 2004, lot 176. Une pendule similaire signée par Furet est illustrée dans P.Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Paris, 1997, p. 320, fig. B., collection Pascal Izarn. Une autre est illustrée dans E. Niehüser, French Bronze clocks, Atglen, 1999, p. 257 ref. 1223. Tandis qu'une troisième est conservée à la Fondation Bemberg.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Collection de Monsieur Georges Bemberg - 20 juin 2012
Auktionsdatum: 20.06.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020