PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
ca. 40.255 $ - 67.092 $
Zuschlagspreis:  88.800 €
ca. 119.156 $
Los-Nr. 219, Aufrufe: 10

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, émail peint, marbre blanc et marbre noir, muni de quatre cadrans émaillés, le cadran supérieur indiquant les mois de l'année et les signes du zodiaque, le deuxième les jours et quatrième de mois, le troisième indiquant les phases de la lune, le balancier maintenu par un chapelet se terminant par un masque de femme, le cadran central des heures à chiffres arabes soutenus par un arc émaillé à décor étoilé sur fond bleu et signé ' RIDEL PARIS ', sur des colonnes doriques reposant sur une base de marbre blanc ornée d'une frise de perles et centrée d'une fleur flanquée d'entrelacs de quatrefeuilles et se terminant par des pieds toupies Hauteur: 50 cm. (19¾ in.), Largeur: 28 cm. (11 in.), Profondeur: 15 cm. (6 in.) Ridel est répertorié Rue aux Ours à Paris en 1800

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes, Verre et Art d'Asie
Auktionsdatum: 21.06.2007
Adresse: Christie's
21 June 2007, Paris