Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 17.06.2000
wurde versteigert am: 17. Juni 2000
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 250.000 FRF - 350.000 FRF
ca. 36.175 $ - 50.645 $
Zuschlagspreis:  329.000 FRF
ca. 47.606 $
Los-Nr. 306, Aufrufe: 26

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré en deux tons, émail peint et marbre blanc, munie de trois cadrans émaillés, le premier indiquant les mois de l'année et les signes du zodiaque, ceint d'une torsade, le deuxième les jours et quantièmes du mois, les heures, les minutes, les secondes, les phases du soleil, orné d'un rang de perles, le troisième inscrit Quantième De Lune indiquant les phases de la lune, lui aussi ceint d'une frise torsadée, dissimulant le balancier spirale situé à l'arrière, les cadrans soutenus par un arc émaillé à décor étoilé sur fond bleu, signé Soram AParis , sur des balustres reposant sur une base ornée d'une frise de perles, de branches de laurier entrelacées, et d'une rosace au centre, sur des pieds-toupies, munie d'un socle de bois noirci et d'un globe de verre bombé Hauteur: 41 cm. (16 in.), Largeur: 26 cm. (10¼ in.), Profondeur: 13 cm. (5¼ in.) A LOUIS XVI SKELETON CLOCK

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 17.06.2000
Auktionsdatum: 17.06.2000
Adresse: Christie's
Monaco