Auktionsarchiv: Los-Nr. 382 A

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.409 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382 A

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.409 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.614 $

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran en ail à décor de roses indiquant le calendrier, les heures et les minutes, signé THIERY A PARIS et sommé d'une bacchante, soutenu par deux putti sur des boucs mangeant du raisin, reposant sur une base à ressaut orné de petits Bacchus et terminée par des pieds en toupie, un éclat au marbre sur le côté gauche Hauteur: 51 cm. (20 in.), Largeur: 40 cm. (15¾ in.) Probablement Jean-Baptiste Thiery, enregistré rue St-Denis à Paris en 1780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382 A
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382 A
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris