Vente Collection de Monsieur Georges Bemberg - 20 juin 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 20.06.2012

Zurück

Bild
PLATEAU DE SERVICE EN ARGENT UNI, XVIIIEME SIECLE

PLATEAU DE SERVICE EN ARGENT UNI, XVIIIEME SIECLE A bord fort, de forme rectangulaire, écoinçons incurvés en dégradés, pose sur quatre pieds à enroulements et volutes coquilles Poinçon du Maître Orfèvre non identifié Londres 1733/1734 Longueur : 51,4 cm. (20 1/4 in.), Largeur : 41 cm. (16 1/4 in

Los #: 201

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

PLAT ROND DEMI CREUX EN ARGENT, BEAUNE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE PROBABLEMENT PAR LOUIS VIENOT A six contours et moulures de filets (armoiries probablement dégravées) Poinçon attribué, mais probable du Maître Orfèvre Louis Vienot, reçu en 1744 Beaune 1754 Diamètre : 27,1 cm. (10 1/2 in.), Poids

Los #: 202

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

ASSIETTE RONDE EN ARGENT, PARIS, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE PAR NICOLAS CLEMENT VALLIERES A contours et moulures de filets Poinçon de l'orfèvre Nicolas Clément Vallières, reçu en 1732 Paris 1764 Diamètre : 24 cm. (9 1/2 in.), Poids : 490 g. A SILVER PLATE, PARIS, 1764, BY NICOLAS CLEMENT VALLIERES

Los #: 203

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
VERSEUSE EN ARGENT UNI, LONDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

VERSEUSE EN ARGENT UNI, LONDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE De forme tronconique sur un petit piédouche à gorge, le bec à deux joncs en relief, le couvercle à doucine et plan, ce dernier surmonté du frétel, figurant une clochette stylisée, épaulée de l'anse en bois clair Poinçon du Maître

Los #: 204

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
VERSEUSE EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

VERSEUSE EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE De forme balustre à petit piédouche en doucine, le bec à renflement et culot, le couvercle à doucine et plan, ce dernier surmonté du frétel figurant une clochette, à mi corps, gravée d'armoiries Poinçon du Maître Orfèvre difficile à attribuer

Los #: 205

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
PETITE THEIERE RONDE A PANS EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

PETITE THEIERE RONDE A PANS EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Posant sur une bâte hexagonale, le bec également à pans et tête d'anatidé stylisé, le couvercle bombé surmonté du frétel figurant un bouton hexagonal et d'une perle, l'anse en bois brun à volutes Poinçon du Maître Orfèvre

Los #: 206

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

SUITE DE QUATRE COUPELLES OU SALIERES EN ARGENT UNI, LONDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Chacune d'elles, à bord ceinturé d'un filet, pose sur un piédouche à large base en dégradé Poinçon du Maître Orfèvre illisible Londres 1732/1733 Hauteur : 4,8 cm. (2 in.), Diamètre : 7 cm.(2 3/4 in

Los #: 207

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
VERSEUSE EN ARGENT, LONDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE PAR THOS FARRER

VERSEUSE EN ARGENT, LONDRES, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE PAR THOS FARRER De forme tronconique sur une bâte en doucine ceinturée de filets forts, à long bec, le couvercle à gorge et plan, ce dernier à frétel figurant une clochette stylisée ; à mi-corps, gravée d'armoiries, l'anse en bois clair

Los #: 208

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
PLAT OVALE EN METAL ARGENTE, XXEME SIECLE

PLAT OVALE EN METAL ARGENTE, XXEME SIECLE A contours et moulures de filets forts Longueur : 49,6 cm. (19 1/2 in.) A SILVER-PLATED OVAL-SHAPED DISH, 20TH CENTURY

Los #: 209

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
DEUX FLAMBEAUX FORMANT PAIRE EN METAL ARGENTE, ANCIEN TRAVAIL FRANÇAIS

DEUX FLAMBEAUX FORMANT PAIRE EN METAL ARGENTE, ANCIEN TRAVAIL FRANÇAIS A moulures d'oves et de godrons, chacun d'eux pose sur un pied hexagonal, l'ombilic entre deux renflements surmonté du fût tronconique et du binet à pans ; on y joint deux bobèches en argent à contours et moulures de filets du

Los #: 210

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

PETITE THEIERE RONDE A PANS EN ARGENT UNI, LONDRES, XVIIIEME SIECLE ATTRIBUEE A GABRIEL SLEATH Posant sur une bâte hexagonale à gorge et doucine, long bec également à pans, épaulée de l'anse en bois clair à volute, gravée d'armoiries surmontées d'un crest, le couvercle plat à frétel figurant une

Los #: 211

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
PETITE VERSEUSE EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

PETITE VERSEUSE EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE A large panse, pose sur un petit piédouche à gorge, le bec à culot, le couvercle bombé surmonté du frétel figurant une toupie stylisée, l'anse en bois noir à volute, sous le bec gravée d'armoiries ; charnière dessoudée Poinçons

Los #: 212

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

AIGUIERE DE FORME BALUSTRE EN ARGENT, AIX-EN-PROVENCE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE PAR CHARLES RICHARD A moulures de godrons, sous le col et sur la panse ceinturée de joncs filetés, le bec ciselé d'un masque de faune auréolé de deux rameaux feuillagés, épaulée de l'anse filetée à enroulement, rosaces

Los #: 213

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

AIGUIERE DE FORME BALUSTRE EN ARGENT, PARIS, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE PAR JEAN DEBRIE A moulures de godrons, pose sur un petit piédouche à gorge et doucine, ceinturé de joncs filetés, sous le bord l'un d'eux se prolonge à mi corps du bec sous lequel sont ciselés : coquilles superposées, vagues

Los #: 214

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
GRAND PLAT ROND EN ARGENT, XXEME SIECLE TRAVAIL FRANÇAIS

GRAND PLAT ROND EN ARGENT, XXEME SIECLE TRAVAIL FRANÇAIS A contours et moulures de filets forts Diamètre : 37 cm. (14 1/2 in.), Poids : 1,20 kg. A FRENCH SILVER CIRCULAR-SHAPED DISH

Los #: 215

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
PLAT ROND EN ARGENT

PLAT ROND EN ARGENT A contours et moulures de filets forts, sur le marli gravé OB Poinçon losangique probablement de Puiforcat, un second de titre à 8/1000 Diamètre : 28,3 cm. (11 1/4 in.), Poids : 675 g . A SILVER CIRCULAR-SHAPED DISH

Los #: 216

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

DEUX SALIERES DE FORME OVALE EN ARGENT FORMANT PAIRE, PARIS, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE PAR JEAN FRANCOIS BALZAC A couvercles rapportés, chacune d'elles à gorge unie, pose sur quatre volutes, les couvercles à ombilic et rayonnement de cannelures Sur les salières poinçon du Maître Orfèvre Jean

Los #: 217

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
SERVICE DE COUTELLERIE TRAVAIL FRANCAIS

SERVICE DE COUTELLERIE TRAVAIL FRANCAIS Modèle à filets et coquilles à manche fourré en argent, composé de seize couteaux de table, trente couteaux à fromage ; accidents Travail français de plusieurs orfèvres (46 pièces) A GROUP OF FRENCH SILVER HANDLED TABLE KNIVES AND CHEESE KNIVES

Los #: 218

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
PELLE A POISSON EN ARGENT, LONDRES, XIXEME SIECLE ATTRIBUEE A SAMUEL HENNEL

PELLE A POISSON EN ARGENT, LONDRES, XIXEME SIECLE ATTRIBUEE A SAMUEL HENNEL Haut repercé d'une grille, la spatule violonée, ciselée de filets et coquilles agrafées d'un ourlet Poinçon attribué à l'orfèvre Samuel Hennel, reçu en 1811/1812 Londres 1811/1812 Longueur : 30 cm. (11 3/4 in.), Poids : 158

Los #: 219

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
LOT EN METAL ARGENTE, XXEME SIECLE, COMPRENANT

LOT EN METAL ARGENTE, XXEME SIECLE, COMPRENANT - deux saucières semblables, à contours et moulures de filets, chacune d'elles de forme ovale pose sur un piédouche sur un plateau adhérent à contours et moulures de filets, Longueur : 23 cm. (9 in.) et 25 cm. (9 3/4 in.) - un grand plat de fome ovale à

Los #: 220

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
LOT EN METAL ARGENTE ET EN ARGENT COMPRENANT

LOT EN METAL ARGENTE ET EN ARGENT COMPRENANT - une paire de salières doubles à moulures en métal argenté de filets entrecoupés de croisillons, sur les couvercles gravés d'un M surmonté d'une couronne princière - une sonnette de service en métal argenté à moulures de perles - deux salières en argent

Los #: 221

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
SEPT COQUETIERS ET UN PLATEAU DE SERVICE A LIQUEUR EN METAL ARGENTE UNI

SEPT COQUETIERS ET UN PLATEAU DE SERVICE A LIQUEUR EN METAL ARGENTE UNI Les premiers posant sur un piédouche, à mi-corps gravé OB, le deuxième à galerie et moulures de perles, de forme ovale à contours, posant sur quatre demi-sphères Longueur : 36,5 cm. (14 1/2 in.) (8 pièces) A SET OF SEVEN

Los #: 222

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
SERVICE DE COUVERTS EN METAL ARGENTE

SERVICE DE COUVERTS EN METAL ARGENTE Modèle à moulures de perles, la spatule gravée OB, composé de onze cuillères et deux fourchettes de table, onze cuillères et seize fourchettes à entremet, douze cuillères à café, deux louchettes à crème (54 pièces) A SILVER-PLATED SET TABLE

Los #: 223

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
ENSEMBLE DE PIECES DE SERVICE TRAVAIL RUSSE DU DEBUT DU XXEME SIECLE

ENSEMBLE DE PIECES DE SERVICE TRAVAIL RUSSE DU DEBUT DU XXEME SIECLE Sur manche fourré à pans, hauts en métal, ivoire ou argent ; on y joint cinq couteaux les lames en acier, six fourchettes les fourchons à deux dents en argent et deux pelles à sel (26 pièces) A GROUP OF RUSSIAN SILVER HANDLED

Los #: 224

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild

NEUF CUILLERES A THE EN ARGENT, MOSCOU, FIN DU XIXEME - DEBUT DU XXEME SIECLE POINÇON DE MOROSOV Modèle uni plat ; on y joint un service à poisson sur manche fourré, le haut repercé Poids des cuillères : 360 g. (11 pièces) NINE SILVER TEA SPOONS BY MOROSOV, MOSCOW, AND TWO FISH FLATWARE

Los #: 225

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
PLATEAU DE PRESENTATION EN ARGENT, LONDRES, FIN DU XVIIEME SIECLE

PLATEAU DE PRESENTATION EN ARGENT, LONDRES, FIN DU XVIIEME SIECLE De forme ronde sur piédouche à moulures de cannelures et godrons tors ; usures, repoli Poinçon du Maître Orfèvre illisible Londres 1690/1691 Hauteur : 9 cm. (3 1/2 in.), Diamètre : 32,5 cm. (12 3/4 in.), Poids : 925 g. A SILVER TRAY

Los #: 226

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, LONDRES, FIN DU XVIIEME SIECLE

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, LONDRES, FIN DU XVIIEME SIECLE A moulures de godrons, chacun d'eux à base carrée, les angles à pans, sur une collerette hexagonale, surmontés d'un fût figurant une colonne cannelée partiellement rudentée, terminé par une bobèche Poinçon du Maître Orfèvre non répertorié

Los #: 227

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
LOT EN ARGENT, TRAVAIL ANGLAIS, COMPRENANT

LOT EN ARGENT, TRAVAIL ANGLAIS, COMPRENANT - une boîte ovale sur quatre pieds et fond de bois, le couvercle gravé OB (accidents), Longueur : 12,7 cm. (5 in.) - un porte-toast à cinq arceaux, Longueur : 9,5 cm. (3 3/4 in.), Poids : 260 g. - un petit plateau de présentation en argent, première moitié

Los #: 228

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
DEUX CREMIERS EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT ET MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

DEUX CREMIERS EN ARGENT UNI, LONDRES, DEBUT ET MILIEU DU XVIIIEME SIECLE Le premier, à large panse, posant sur une bâte à gorge et épaulé d'une anse à volutes, poinçon du Maître Orfèvre illisible, Londres 1722/1723 Hauteur : 9,3 cm. (3 1/2 in.), Poids : 104 g. Le deuxième, posant sur une bâte à

Los #: 229

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012

Bild
DEUX PASSOIRES A AGRUMES EN ARGENT, LONDRES, XVIIIEME SIECLE

DEUX PASSOIRES A AGRUMES EN ARGENT, LONDRES, XVIIIEME SIECLE La première, à deux oreilles découpées en ferrure, poinçon du Maître Orfèvre James Goodwin, reçu en 1721, Londres 1729/1730, la seconde à bord fileté et anse à attaches stylisées de feuilles, Londres 1774/1775 Poids de l'ensemble : 148 g

Los #: 230

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.06.2012