Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Mobilier et objets d'art - 14 décembre 2011
wurde versteigert am: 14. Dezember 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  7.650 €
ca. 10.081 $
Los-Nr. 41, Aufrufe: 5

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran signé MERRA A PARIS, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque rayonnant, d'une guirlande de fleurs et fruits, et flanquée de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale en doucine Hauteur : 51 cm. (20 in.) Pierre Martin Merra, reçu maître horloger en 1773 A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE SKELETON CLOCK

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Mobilier et objets d'art - 14 décembre 2011
Auktionsdatum: 14.12.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020