PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran signé MERRA A PARIS, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque rayonnant, d'une guirlande de fleurs et fruits, et flanquée de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale en doucine Hauteur : 51 cm. (20 in.) Pierre Martin Merra, reçu maître horloger en 1773 A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE SKELETON CLOCK