Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes, Verre et Art d'Asie

Christie's
21 June 2007, Paris

Datum der Auktion: 21.06.2007

Zurück

Bild
'VASO NUZIOLE' EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIEME SIECLE

CIRCA 1520-30
'VASO NUZIOLE' EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIEME SIECLE CIRCA 1520-30 De forme balustre reposant sur un piédouche, muni de deux anses, à décor bleu et lustré au cuivre de palmettes fleuries dans des réserves et d'une frise de

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIEME SIECLE, PROBABLEMENT SIENNE
CIRCA 1530
ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE DU XVIEME SIECLE, PROBABLEMENT SIENNE CIRCA 1530 De forme cintrée, à décor bleu, ocre et brun sur la face d'un phylactère inscrit DIAPENIDION , encadré de palmes et contenu dans un

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 21.06.2007

Bild

'VASE BOULE' EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE
CIRCA 1560-70
'VASE BOULE' EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE CIRCA 1560-70 A décor sur une face du buste d'une jeune femme, un homme plus agé sur le revers, dans un cartouche circulaire se détachant sur un fond bleu orné de

Los #: 3

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

DEUX POTS DE PHARMACIE EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE SAVONNE
DEUX POTS DE PHARMACIE EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE SAVONNE Chacun de forme bombée, muni de deux anses torsadées avec mascarons, à décor bleu et blanc sur la face d'armoiries surmontées d'un

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

DEUX TERRINES TROMPE-L'OEIL EN FAIENCE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT LE NOVE
CIRCA 1780
DEUX TERRINES TROMPE-L'OEIL EN FAIENCE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT LE NOVE CIRCA 1780 Représentant une dinde et un coq assis sur une base ovale avec fleur et

Los #: 5

Datum: 21.06.2007

Bild

DEUX TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE ITALIENNE (VENISE) DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1725, MARQUEES EN ROUGE VEN:A
DEUX TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE ITALIENNE (VENISE) DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1725, MARQUEES EN ROUGE Ven:a Chacune de forme légèrement évasée, à

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, MONTURE EN BRONZE DORE, CORAIL ET LAPIS LAZULI
MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, MONTURE EN BRONZE DORE, CORAIL ET LAPIS LAZULI MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES D'après le modèle de

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

GRAND GROUPE MYTHOLOGIQUE EN BISCUIT DE PORCELAINE DE PARIS (DUC D'ANGOULEME) DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1785
GRAND GROUPE MYTHOLOGIQUE EN BISCUIT DE PORCELAINE DE PARIS (DUC D'ANGOULEME) DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1785 Représentant une Muse assise sur un rocher près d'un enfant tenant un chien en

Los #: 11

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

PAIRE DE VASES EN BISCUIT DE PORCELAINE DE WEDGWOOD A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
MARQUES EN CREUX WEDGWOOD ; T ET BUY PEUT-ETRE POUR 1870 OU 1896
PAIRE DE VASES EN BISCUIT DE PORCELAINE DE WEDGWOOD A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE MARQUES EN CREUX WEDGWOOD

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

PAIRE DE GRANDS VASES 'POTICHE A.B.' EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1887, MARQUES EN VERT S.77 ET EN ROUGE RF DORE A SEVRES 87
PAIRE DE GRANDS VASES 'POTICHE A.B.' EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XIXEME SIECLE CIRCA 1887, MARQUES EN VERT S.77 ET EN ROUGE RF DORE A

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

PAIRE DE VASES ET LEUR INTERIEUR EN PORCELAINE DE PARIS (SCHOELCHER) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1820, MARQUES EN ROUGE DE FER AU TAMPON SCHOELCHER
PAIRE DE VASES ET LEUR INTERIEUR EN PORCELAINE DE PARIS (SCHOELCHER) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE CIRCA 1820, MARQUES EN ROUGE DE FER AU TAMPON

Los #: 14

Datum: 21.06.2007

Bild

PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE DARTE OU NAST
CIRCA 1820
PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE DARTE OU NAST CIRCA 1820 Chacun oviforme, muni de deux anses en forme d'arabesques feuillagées soutenues par un

Los #: 16

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

PENDULE ARMORIEE NEOGOTHIQUE EN PORCELAINE DE PARIS ET SA BASE EN BOIS AVEC MECANISME DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1840, MARQUES EN ROUGE DE FER AU TAMPON ED.HONORE A PARIS ET EN VERT E.HONORÉ À PARIS
PENDULE ARMORIEE NEOGOTHIQUE EN PORCELAINE DE PARIS ET SA BASE EN BOIS AVEC

Los #: 17

Datum: 21.06.2007

Bild
KOVSH EN VERMEIL ET EMAIL

KOVSH EN VERMEIL ET EMAIL
PEUT ETRE PAR PAVEL VASILIEVITCH SAMSONOV, MOSCOU, 1896
KOVSH EN VERMEIL ET EMAIL PEUT ETRE PAR PAVEL VASILIEVITCH SAMSONOV, MOSCOU, 1896 Sur pied bâte à bordure de perles en émail turquoise, le corps décoré de végétaux stylisés en émail blanc, rouge, bleu et vert, poinçons

Los #: 20

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild
ENSEMBLE DE DOUZE CUILLERES EN VERMEIL ET EMAIL

SIX PAR PAVEL VASILIEVITCH SAMSONOV, MOSCOU ET SIX, RUSSIE, FIN XIXÈME SIECLE
ENSEMBLE DE DOUZE CUILLERES EN VERMEIL ET EMAIL SIX PAR PAVEL VASILIEVITCH SAMSONOV, MOSCOU ET SIX, RUSSIE, FIN XIXème SIECLE Modèle en partie torsadé, le cuilleron émaillé

Los #: 22

Datum: 21.06.2007

Bild
CHAUFFE-PLATS LAZY SUSAN EN METAL ARGENTE

ANGLETERRE, FIN XIXÈME SIECLE-DEBUT XXÈME SIECLE
CHAUFFE-PLATS LAZY SUSAN EN METAL ARGENTE ANGLETERRE, FIN XIXème SIECLE-DEBUT XXème SIECLE Sur piédouche amovible avec ailette rotative, le plateau circulaire uni appliqué de bordures de feuilles d'eau, de

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2007

Bild
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

PAR AUGER, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE PAR AUGER, PARIS, XXème SIECLE Dans le style Empire, sur piédouche godronné, les corps repoussés de feuilles d'eau et fleurs et centrés d'une couronne de laurier

Los #: 24

Datum: 21.06.2007

Bild
CUILLERE A RAGOUT EN ARGENT

CUILLERE A RAGOUT EN ARGENT
PAR JACQUES ANTHIAUME, PARIS, PROBABLEMENT 1759
CUILLERE A RAGOUT EN ARGENT PAR JACQUES ANTHIAUME, PARIS, PROBABLEMENT 1759 Modèle filets-coquille, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sur le manche: charge, jurande (peut-être T

Los #: 27

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 21.06.2007

Bild
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR BARRIER, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR BARRIER, PARIS, XXème SIECLE Modèle filets enrubannés, comprenant: - Douze cuillères de table - Vingt-quatre fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Douze fourchettes à

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.06.2007

Bild
TASSE, SOUS-TASSE ET CUILLERE A THE EN VERMEIL

PAR FROMENT-MEURICE, PARIS, VERS 1840
TASSE, SOUS-TASSE ET CUILLERE A THE EN VERMEIL PAR FROMENT-MEURICE, PARIS, VERS 1840 La tasse unie sur piédouche à bordure de feuilles de laurier, le corps appliqué de ceps de vigne enrubannés en rappel sur la

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2007

Bild
ENSEMBLE DE DIX-HUIT ASSIETTES CREUSES EN VERMEIL

PAR JOHN MARSHALL SPINK, LONDON, 1890-1891 ET 1892-1893
ENSEMBLE DE DIX-HUIT ASSIETTES CREUSES EN VERMEIL PAR JOHN MARSHALL SPINK, LONDON, 1890-1891 ET 1892-1893 A contours et bordure de godrons tors et attaches coquilles, gravée sur le marli d'un

Los #: 30

Datum: 21.06.2007

Bild
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

PAR AUCOC, PARIS, VERS 1890
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT PAR AUCOC, PARIS, VERS 1890 A décor guilloché gravé au centre d'un mavelot, les bords, anses et becs verseurs à décor de filets et noeuds, les prises en forme de fleurs sur terrasses feuillagées, comprenant

Los #: 31

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild

PAR ODIOT, PARIS, FIN XIXÈME-DEBUT XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT PAR ODIOT, PARIS, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE Dans le style rocaille à décor de côtes torses, centré de coquilles stylisées gravées d'un mavelot surmonté d'une couronne de marquis, les

Los #: 33

Datum: 21.06.2007

Bild
LEGUMIER, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

PAR DENIS-HILAIRE BUISSON, PARIS, 1789
LEGUMIER, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT PAR DENIS-HILAIRE BUISSON, PARIS, 1789 Le corps uni sur fond plat, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, les anses en branches entrelacées

Los #: 34

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2007

Bild
PAIRE DE CLOCHES EN METAL DOUBLE

FRANCE, VERS 1830, ORFEVRE LD
PAIRE DE CLOCHES EN METAL DOUBLE FRANCE, VERS 1830, ORFEVRE LD Circulaire unie en forme de dôme, ceinturée d'une bordure godronnée, la prise amovible en forme de bourgeon sur une terrasse repoussée de feuilles d'acanthe, poinçon sur le

Los #: 35

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2007

Bild
THEIERE EN ARGENT

THEIERE EN ARGENT
NAMUR, 1809-1819, ORFEVRE ILLISIBLE
THEIERE EN ARGENT NAMUR, 1809-1819, ORFEVRE ILLISIBLE Circulaire sur pied bâte, le corps à côtes droites, le bec verseur appliqué de feuilles de laurier, l'anse en enroulement en bois, le couvercle décoré de larges feuilles, la prise en toupie en

Los #: 37

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2007

Bild
PAIRE DE LEGUMIERS EN ARGENT

PAIRE DE LEGUMIERS EN ARGENT
PAR LOUIS MANANT, PARIS, 1829-1838
PAIRE DE LEGUMIERS EN ARGENT PAR LOUIS MANANT, PARIS, 1829-1838 Uni sur fond plat, les anses en double enroulement feuillagés en rappel sur la prise amovible du couvercle à bordure godronnée, le corps gravé des initiales GT en cursives

Los #: 38

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 21.06.2007

Bild
PLAT EN ARGENT

PLAT EN ARGENT
PAR MARC-AUGUSTIN LEBRUN, PARIS, 1819-1838
PLAT EN ARGENT PAR MARC-AUGUSTIN LEBRUN, PARIS, 1819-1838 Ovale uni à bordure filetée, poinçons sur le fond: titre et orfèvre; sur le bord: garantie Longueur: 35,5 cm. (14 in.) 792 gr. (27.95 oz

Los #: 39

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2007

Bild
LAMPE BOUILOTTE EN METAL ARGENTE

FRANCE, DEBUT XIXÈME SIECLE
LAMPE BOUILOTTE EN METAL ARGENTE FRANCE, DEBUT XIXème SIECLE La base circulaire à bordure de godrons, le fût décoré de frises de perles, à deux branches en enroulement, l'abat-jour en tôle peinte verte Hauteur: 65 cm. (25½ in

Los #: 40

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 21.06.2007

Bild
PAIRE DE FLAMBEAUX EN METAL PLAQUE

FRANCE, XIXÈME SIECLE
PAIRE DE FLAMBEAUX EN METAL PLAQUE FRANCE, XIXème SIECLE La base circulaire à bordure de godrons en rappel sur les noeuds, le fût conique uni, le binet uni Hauteur: 26 cm. (10¼ in.) (2

Los #: 41

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.06.2007