1705, Saxonia Nvmismatica - Sächsisches Medaillen- Cabinet / Von Gedächtniß- Müntzen und Schau- Pfennigen / Welche Die Durchlauchtigsten Chur- und Fürsten zu Sachsen Ernestinischer Haupt-Linie haben prägen und verfertigen lassen, Aus vielen Cabineten mit Fleiß zusammen gelesen / in schöne Kupffer ge- bracht/ und aus der Historie und Stamm- Registern gründlich erläutert / durch Wilhelm Ernst Tentzeln/ königl. Poln. und Chur- Fürtsl. Sächsis. Rath Historiographum. Verlegt durch Christian Wermuthen/ kayserl. priveligierten/ auch königl. Preußischen und Fürstl. Sachsen-Gothaischen Medailleur. Zu finden in Frankfurt am Mayn bey Friedrich Knochen/ und in Leipzig bey Philipp Wilhelm Stocken / Buchhändlern. Dreßden/ gedruckt beym kön. Hoffbuchdrucker / Joh. Riedeln 1705., mit vielen Kupfertafeln, Pappband, fleckig, Ecken bestoßen, vermutlich nachgebunden, mit Einträgen von Hand auf Deckel und Vorsatz, Bibliotheken-Stempel rückseitig auf Titel, etwas braunfleckig, ansonsten sehr schöne Erhaltung