o.J., Iacobi a Mellen [Jacobi Mellen], Lvbecensis, Sylloge Nvmmorvm ex Argento Vncialivm Luos vulgò Imperiales feu Thaleros appelant Classis I. Vnciales nummos Imperatorvm & Regvm Romanorvm, nec non Serenisfimorum Avstriae Archidvcvm comprehendens., Buchrücken teilweise abgelöst, Block gebrochen, Einband leicht berieben, Ecken bestoßen, Blätter teilweise leicht wasserfleckig und mit Braunflecken, Text aber Augenscheinlich intakt, genauso Illustrationen, insgesamt schöne Erhaltung