Herbert Boeckl Klagenfurt 1894 – 1966 Wien Sitzender Rückenakt Kohle auf Papier / charcoal on paper 44 x 36 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1920 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien