Georg Eisler Wien 1928 – 1998 Wien Modell & Lampe Öl auf Leinwand / oil on canvas 80 x 100 cm 1986 rechts unten signiert und datiert: Eisler 86 rückseitige Klebeetiketten mit Betitelungen Literatur / literature: vgl. „Georg Eisler. Bilder aus den Jahren 1943–1997“, Österreichische Galerie Belvedere und Museum Moderner Kunst – Stiftung Wörlen Passau 1997 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Beeinflusst wurde Eislers Malerei von den großen Venezianern; die „lasierende Maltechnik, die transparente Farbschichtenmalerei und die farbräumlichen Erfindungen“ (Zitat: Otto Breicha sind das qualitativ hochwertige Ergebnis.