Renate Bertlmann (hs art) Wien 1943 * Desert (aus der Serie Kaktus mit Doppelpenis) Kunststoff, Silikon, Plexiglas / plastic, silicone, acrylic glass 79 cm hoch (inkl. Plexiglassockel) Auflage / edition: 7/8 Exemplare 1999 seitlich signiert, datiert und nummeriert: Renate Bertlmann 1999 7/8 Provenienz / provenance: Privatbesitz Kärnten „Es wurde mir klar, daß gerade die LIEBE das ureigenste und dankbarste Übungsfeld der IRONIE ist.“ (Renate Bertlmann vertritt Österreich derzeit bei der Biennale in Venedig)