Harald Metzkes Bautzen 1929 * Pirouette Öl auf Leinwand / oil on canvas 90 x 100 cm 2000 links oben signiert und datiert: Metzkes 2000 rückseitig am Rahmen betitelt: PIROUETTE Provenienz / provenance: Privatsammlung Niederösterreich „Ich kümmere mich um das Einfache. Damit ist es in der Kunst wie im Leben. Einfach zu leben heißt, nicht zu leben, wie es allgemein üblich ist.“ (Harald Metzkes