Pablo Ruis Picasso Malaga 1881 – 1973 Mougins Sculpteur au travail Aquatinta auf Papier / aquatint on paper 45,5 x 34,5 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) Auflage / edition: 3/50 Exemplare 1964 rechts unten mit Bleistift signiert und links unten nummeriert: Picasso 3/50 rechts unten in der Platte datiert: 8.2.1964 Aus der 10-teiligen Mappe (1966) „Sable Mouvant“ (=Treibsand) die Picasso zu Ehren des gleichnamigen letzten Gedichts seines Freundes Pierre Reverdy illustrierte. Dazu wählte er 10 Graphiken einer Serie aus, die er während des Winters 1963/64 mit dem Thema „Maler und Modell“ gemacht hatte. Literatur / literature: vgl. Georges Bloch: „Pablo Picasso. Katalog des graphischen Werkes 1904 – 1967“, Bern: Editions Kornfeld et Klipstein 1968 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien