August Rieger Wien 1886 – 1941 Wien Nackt Badende mit Windhunden in der Landschaft Gouache auf Papier / gouache on paper 48,5 x 65 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1922 rechts unten signiert und datiert: AUGUST RIEGER 19-22 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatbesitz Hamburg, Ausstellung Niederösterreich