August Rieger Wien 1886 – 1941 Wien Blick über Wien auf die Donau Öl auf Hartfaserplatte / oil on fiberboard 50,5 x 60,5 cm 1938 rechts unten signiert und datiert: AUGUST RIEGER 19-38 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatbesitz Hamburg, Ausstellung Niederösterreich