[GÉOMÉTRIE]. WLAC (Adriaan VLACQ, alias) & OZANAM (Jacques). La Trigonometrie rectiligne et spherique [...]. A Paris, Chez Claude Jombert, 1770. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Quatre planches gravées repliées et des tables de sinus, tangentes, etc., à la suite. De la bibliothèque Rousseau de La Roussière, avec ex-libris. Nerfs frottés; quelques rousseurs.