[GNOMONIQUE]. RIVARD (Dominique François). La Gnomonique, ou l'Art de faire des cadrans. A Paris, Chez Jean Desaint, Libraire, 1767. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Troisiéme [sic] edition revue par l'auteur.» Douze planches gravées repliées. Accidents; ex-libris manuscrit sur le titre.