[GNOMONIQUE - RICHER (Claude)]. La Gnomonique universelle. Ou La Science de tracer les Cadrans solaires sur toutes sortes de surfaces tant stables que mobiles [...]. A Paris, Chez Jean Jombert, 1701. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et 52 planches, dont une grande repliée. Quelques accidents; ex-libris au timbre humide sur le titre.